Комнатные растения - вопросы/ответы

мама
Екатеринбург

Pearla: тенелюбивый товарищ

Хлорофитум хохлатый. Зеленый точно будет расти без проблем, вариегатный тоже будет, но может терять или изменять, в зависимости от освещения, белые полосы

автор
Екатеринбург

Девочки, мирт в каком грунте ростите? После пересадки в покупной грунт листочки наполовину сохнут и отпадывают. Чахнуть стал. Надо заново пересадку делать.

мама
Екатеринбург

Fixa ,
Я мирт посадила в грунт, который у мамы на даче в теплице взяла. Вроде ничего!

мама
Екатеринбург

У меня проблема с гвоздикой, похоже кто-то завелся... Листья какие-то странные. Опрыскала фитовермом, пока результат не виден. У кого какие мысли на этот счёт?

автор
Екатеринбург

MamaKAA ,
Мечтаю хороший огородный грунт раздобыть.

автор
Екатеринбург

MamaKAA ,
Возьмите лупу и хороший фонарь типа смартфонного. Попытайтесь разглядеть, что там творится. Я так же трипсов разглядела. Полгода оживляла свое хозяйство.

мама
Екатеринбург

Fixa ,
Спасибо, пошла искать лупу у ребенка)

мама
Екатеринбург

Подскажите, знающие. У китайской розы/гибискуса желтеют и опадают листья. При этом набрала бутонов, готовится цвести. Листья давно так себя ведут.

мама
Екатеринбург

Fixa ,
Я увидела каких-то гадов ползающих, не клещ точно, впервые у меня такие: вытянутые, как палочки, длиной примерно 1 мм! Самое страшное, на розе тоже их увидела

мама
Екатеринбург

Fixa,
А чем от трипсов, у меня похоже опять они.
MamaKAA, похоже на ваши листики были, актара помогла. Спустя пол года опять напасть какаето.

Екатеринбург

MamaKAA: похоже кто-то завелся

Судя по листьям и вашему описанию-трипсы та ещё зараза. Мне Актара помогла

Екатеринбург

Mavka: Спустя пол года опять напасть какаето.

Периодически профилактически надо обрабатывать, так спокойнее

Екатеринбург

BRUNETKA89: кордилину ( если не ошибаюсь) что она самая
BRUNETKA89: что не нравиться цветку похоже на перелив, а может, и сухой воздух, они капризные

автор
Екатеринбург

MamaKAA: Я увидела каких-то гадов ползающих, не клещ точно, впервые у меня такие: вытянутые, как палочки, длиной примерно 1 мм!

Mavka: А чем от трипсов, у меня похоже опять они.

Я фитовермом раз 5 брызгала все цветы в доме с периодичностью 7-10 дней. Промыть все поддоны и близлежащие площади мыльной водой.

Говорят, что

Mavka: актара

очень эффективна. Купила ее, имеется на всякий случай.

мама
Екатеринбург

Актару тоже приобрела, посмотрим! Спасибо!

мама
Екатеринбург

Насчёт профилактики... Профилактика нужна только новым растениям. Если всех постоянно обрабатывать,то можно добиться такого эффекта, что препараты перестанут действовать (резистентность)... А их не так много... В общем травить, так травить... Лишний раз лучше не стоит просто так использовать химию.. тем более дома..

Екатеринбург

-Nana-: Профилактика нужна только новым растениям.

Ну почему же только им? Вредители, особенно летом, могут попасть извне, поэтому не помешает ИМХО, конечно.

Екатеринбург

-Nana-: Если всех постоянно обрабатыват

Не постоянно, а периодически а так, нужно чаще душ устраивать растениям, хотя бы листья протирать или опрыскивать.

Екатеринбург

-Nana-: тем более дома..

С этим соглашусь надо смотреть уровень опасности..Актара неопасна для людей, не пахнет мне лично, но я ею проливаю грунт, а некоторые по листьям дают. А есть препараты более сильные, их только на открытом воздухе рекомендуют, тот же актеллик, фуфанол и т.д

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";