Комнатные растения - вопросы/ответы

мама
Энгельс

kaktysik: У моего фикус листья желтеют, сохнут, но не отваливаются. И так полностью одна сторона.

Может света той стороне не хватает?

просто посетитель
Екатеринбург

Elena2711 ,
Проблема одна этот запах не всем нравится. А цветёт он действительно красиво.

мама
Энгельс

kaktysik: Проблема одна этот запах не всем нравится.

Он вроде приятно пахнет. Или я уже забыла. И уж точно не распространяет свой аромат на всю квартиру.
Летом поставила веточку лилии в вазу - так да же в тамбуре запах стоял. Это я возле подъезда клумбу выращиваю. Специально купила ароматные лилии. Кто-то сорвал все четыре ветки, а одну выкинул. А я даже не видела их распустившимися. Вот и забрала. И терпела 1,5 недели)

просто посетитель
Екатеринбург

Elena2711 ,
У нас хойя, а точнее три живёт в кабинете. Одна очень обильно цветёт. Я запаха не замечаю, кто то говорит что пахнет, а для кого то прям воняет. Ещё в кабинете есть хойя Белла тоже красавица, но говорят так не пахнет

мама
Энгельс

kaktysik,
Блин, что-то я хоей загорелась прям. Надо на работе посадить будет. Осталось отросток найти)

Екатеринбург

Все, кто тут спрашивал по фикусу - мои наблюдения: каждую осень стабильно сбрасывал часть листьев, однажды переставила в более темную комнату - облысел сильнее обычного, сделала вывод, что уменьшение количества света вызывает у него "осень". Весной все отрастает) Однако, в этом году меняла ему часть земли, удобряла хорошо, и он облетает сильно меньше. Видимо, обилие нужных веществ в земле притормозила листопад)

мама
Екатеринбург

Подскажите по глоксинии: не просыпается. Что ещё сделать? Возможно засушила клубень.

автор
Екатеринбург

Девочки, подскажите, против плесени почвы есть какое-то средство?

Екатеринбург

Fixa: против плесени

Фитоспорином, если только пролить у меня частенько, зимой особенно, появлялась на поверхности...на грунт, ещё, грешу

Fixa: Девочки, подскажите, против плесени почвы есть какое-то средство?

Я убирала верхний слой почвы, досыпала новую и некоторое время тщательно следила за поливом (чтобы верхний слой просыхал). Больше не появлялась.

Девушки, может, кто-то поможет с опознанием жильца? :) Презентовали мне его укоренившимся черенком см 7-8, теперь раза в три больше и то ли вьется, то ли просто падает и нужна подпорка? И не понимаю то ли его прищипнуть, чтобы кустился, то ли не надо... Сложно, когда не понимаешь что это вообще))

мама
Екатеринбург

Litha,
Каланхоэ лечебный

мама
Екатеринбург

Litha,
Да, это каланхоэ. Потом на кончиках листьев начнут образовываться "детки", которые заполонят все рядомстоящие цветочные горшки.
Он извивается по подоконнику. Нижние листики могут отсыхать, тогда это будет голый стебель, но растение и правда целебное.

миними ,
Рина Ч. ,
Спасибо, пойду читать что за зверь :)

Екатеринбург

Что-то свисающее? Или фикус бонсайчик. На ум только папоротник приходит да плющ)

Екатеринбург

МэриПоппинс: что-нибудь здесь сможет расти или темно?

конечно ,тем более, что

МэриПоппинс: Справа от полок-южное окно

сциндапсус, хедера, сингониум...папоротник тот же....штору, только, чаще отодвигайте. Вот, на самом окне, не всё сможет

Екатеринбург

Звезда Востока ,
Спасибо! Пошла погуглю

автор
Екатеринбург

лоюша: ....и пересаживал в другой грунг

Может дело в грунте? Я не знаю, что за цветок, но вы наверное знаете название, почитайте про него. Я вот никак у себя прижить гардению не могла, после того, как она сгинула, почитала, оказывается, она любит кислый грунт.
Теперь снова ищу, кто со мной гарденией поделится))

мама
Екатеринбург

лоюша: почему не цветет..

темно
адениумам надо много, очень много света

https://www.u-mama.ru/read/home/plants/6135-pesnya-pustyni-ili-neskolko-slov-ob-adeniume.html

мама
Екатеринбург

лоюша: Я все читала это.

хоть раз бутоны были?
длинный такой отчего?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";