Комнатные растения - вопросы/ответы

автор
Екатеринбург

Вeснa,
Я не знаю, что с ними происходит. У меня у спатика в марте все листья потемнели, скрутились, то ли подсохли, то ли ... не знаю вообщем что было с ним. Я очень расстроилась, жалко было его. Выкидывать не стала, обрезала все это безобразие. Изредка поливала, и тут мне он решил выдать первую листву после продолжительного отдыха. Что это было - не знаю. ))) Вот что получилось ))

Екатеринбург

Подскажите пожалуйста мурайя сбрасывает листья. Уже не знаю чего ей надо. Землю хорошо просушиваю, сбрасывает, поливаю чаще все равно сбрасывает. Сейчас и ветка отвалилась, без листьев конечно. Сама мурайя маленькая, раз в полгода выдает новую веточку.

просто посетитель
Екатеринбург

Наттуссик , попробуйте поменять землю. Моя мурайка выросла из семечка , много лет сидела в 200 граммовом стаканчике , всё руки до неё не доходили . В этом году весной я , наконец то , её пересадила в горшочек , она сразу же выросла в кустик, и даже зацвела. А запах от этих цветочков стоит на всю комнату ! Не успела сфотографировать цветение . Чувствую себя мичуринцем , что вырастила это чудо из маленького семечка. Хотя растёт мурайя достаточно медленно . Теперь у меня тоже вопрос . Надо ли её прищипнуть сейчас, или подождать до весны ?

Екатеринбург

Девочки, под скажите. Есть у меня спатифилиум, растёт хорошо, листья зелёные, крупные, но ни как не цветет, что ему нужно, не могу понять

Екатеринбург

Lizol: попробуйте поменять землю

какая земля ей нужна? у меня сидит в готовой купленной, для цитрусовых.

Lizol: Надо ли её прищипнуть сейчас, или подождать до весны

насколько я читала мурайя не любит, когда ее прищипывают

мама
Екатеринбург

Устюшка,
а может обрежете ее? я так случайно ветку сломала и таких же два ростка вылезли, один попер, второй нет(() но получилось симпотично.

мама
Тюмень

Подскажите пожалуйста, что с традесканцией? на пеларгонии похожие пятна, листья высыхают и отваливаются...

мама
Тюмень

Никто не знает?

Екатеринбург

alita: Никто не

Ну у меня у традесканции периодически буреют и сохнут листья...я это связываю с поливом...у пеларгоний, когда живут на улице, тоже подобное случается, листья желтеют и отваливаются..может, от смены температуры, может, полив

мама
Екатеринбург

наталька81: Есть у меня спатифилиум, растёт хорошо, листья зелёные, крупные, но ни как не цветет, что ему нужно, не могу понять

А где он у Вас стоит?
У меня тоже не обильно цветёт, но цветёт. Обильнее всего цветёт после смены места жительства (летом держу его на балконе не на солнце конечно), потом заношу в комнату, но не на подоконник. В том году после такого аж сразу 10 цветоносов выдал, а то всё хило так по 1 выпускал.
Попробуйте переставить в более темное место и подкормите его калийным удобрением.

мама
Екатеринбург

Fixa автор темы: меня у спатика в марте все листья потемнели, скрутились, то ли подсохли, то ли ... не знаю вообщем что было с ним.

Скорее всего перелили.
Я бы пересадила на Вашем месте осмотрев корни и убрав сгнившие, если есть. Пролить фитоспорином желательно)

Екатеринбург

Я_***,
Стоит на подоконнике, но там света мало

мама
Екатеринбург

Вeснa: мне подскажите пожалуйста. Почему у меня желтеют листья у Спатифиллума?

Отрегулируйте полив в первую очередь, спатифиллум сам прекрасно показывает, что его надо полить - опускает листья.
Во-вторых, уберите с подоконника, не любит он прямой свет.
В-третьих, подкормите калийным удобрением.

мама
Екатеринбург

наталька81: Стоит на подоконнике, но там света мало

Попробуйте не на окно, а рядом с окном место найти, ну и как писала выше - полить с монофосфатом калия например.
У меня мама всё жаловалась, что который год не цветёт - я пришла, переставила подальше от света, подкормила и вуаля - зацвёл)
Удачи

Екатеринбург

Я_***,
Спасибо большое. Попробую так сделать

мама
Екатеринбург

Девочки, у меня тоже вопрос. Называется, горе от ума! Жили-жили у меня растения, не жаловались, а тут решила я почитать про них... И написано практически про каждое, что на зиму у них покой положен, и температура воздуха 14-16 градусов. Где я в городской квартире такое найду?! Ну, сходила, батарею под ними выключила.
Конечно, я замечаю, что летом, на балконе, они совершенно другой вид имеют, чем к весне, на подоконнике...
Что делать? Что делаете вы? В глубь квартиры убирать, во-первых, некуда, а во-вторых, света им вообще не будет доставаться...

самомама
Екатеринбург

mamaDochek: Что делаете вы? ничего, стоят на подоконниках, батарею отключаю, если в комнате душно, а для цветов душ устраиваю еженедельный

мама
Тюмень

Звезда Востока:
Ну у меня у традесканции периодически буреют и сохнут листья...я это связываю с поливом...у пеларгоний, когда живут на улице, тоже подобное случается, листья желтеют и отваливаются..может, от смены температуры, может, полив

да нет, тут явно чем то болеет(

мама
Екатеринбург

mamaDochek,
А что за растения у Вас?

просто посетитель
Санкт-Петербург

alita: что с традесканцией

грибное что-то (их много видов разных гнилей) возможно, из-за перелива. Или корневой ком переохладили (м.б. на балконе или при открытом окне).
Обработать фунгицидами. Все засохшее обрезать. Хорошо таблетки помогают Алирин-Б, Гамаир, Глиокладин, Трихоцин — биологические препараты - просто в землю поместить.

мама
Екатеринбург

Я_***,
Да обычновеннейшие: молочай и денежное дерево, например.

Екатеринбург

Я_***,
спасибо! Воспользуюсь вашими советами

Екатеринбург

mamaDochek: молочай и денежное дерево, например.

Да эти прекрасно растут при любых условиях!

просто посетитель
Екатеринбург

Расцвёл у меня антуриум. Покупала я его с рук, цвет не спрашивала. Может цвет менятся от нехватки чего-либо? Или это всё же такой сорт?

самомама
Екатеринбург

Графия Веска,
Белый чтоль? У меня красный, можно поменяться

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";