Комнатные растения - вопросы/ответы

Екатеринбург

Девочки лимон первый раз зацвел не в пустую....Один лимончик сидит - нужно ли что-то делать / не делать чтобы рос? Очень хочется чтобы вырост первый лимончик...

и вопрос про фикус Бенджамина - отчего листья осыпаются? не сухой, опрыскиваю, стоял-стоял - и вдруг с недели две назад стали осыпаться листья...

автор
Екатеринбург

Дженсольмино: и вопрос про фикус Бенджамина - отчего листья осыпаются? не сухой, опрыскиваю, стоял-стоял - и вдруг с недели две назад стали осыпаться листья...

У подруги такая же беда случилась. Прихожу, говорит, домой, а все листья с куста перекочевали на пол. Полведра листьев намела. Грешит на резкий перепад температур, сквозняк. Он у нее стоит на подоконнике, примерно с метр ростом.

мама
Екатеринбург

Дженсольмино,
У меня в квартире так было, я думала на освещенность. Летом обрастал, зимой фикус прямо лысый стоял. Сейчас в доме стоит в светлом месте, листопада нет

мама
Екатеринбург

Всем привет. Девочки что такое могло вырасти в горшке с фикусом? Фикус в этом горшке уже год, успел засохнуть и снова отрасти и вот только в конце этого лета выросло что-то, не могу определить что за зверь.

мама
Екатеринбург

ЗвиzZzда,
Похож на уличный сорняк, возможно с ветром в окно залетела семечка, вот и выросло))).

автор
Екатеринбург

ЗвиzZzда: что за зверь.

Какой веселенький укропчик

мама
Екатеринбург

На фенхель похоже. Очень.

Пахнет чем нибудь, если в руках разтереть?

Екатеринбург

Yulli,
нужно тогда попробовать на окно поставить.....жалко просто, тоже метр ростом....

Fixa автор темы: сквозняк

попробую последить за этим....

Екатеринбург

не, не фенхель. сорняк обыкновенный. У меня фенхель в саду постоянно растет - это не он.

мама
Екатеринбург

Спасибо девочки, выдерну тогда этот сорняк. А то сижу цветения жду)))))))

Elaychik: Пахнет чем нибудь, если в руках разтереть?

не, травой обычной пахнет.

Екатеринбург

Не могу справиться с коричневыми пятнами на листьях фикуса. Такой принесла из магазина, не обратила особого внимания. Лист постепенно коричневеет.
Я такие листья все срезаю. Но появляются новые пятна на других листьях. Это грибок?

Екатеринбург

Zoika: Это грибок?

Скорее, перелив. У меня такая ерунда на пестролистном каучуконосном. Хотя не скажу, что заливаю... возможно, что и света не хватает ..сейчас переставила в более освещённое место, посмотрим.

Екатеринбург

Маранта Керховена начала активно желтеть((( была такая густая листва и цвел без конца, а сейчас каждый день обрываю по 3-4 желтых листа((
осень?

автор
Екатеринбург

Девоньки, Help, Help, Help!
Недавно стала замечать, что с моим домашним "садом-огородом" что-то не то стало происходить. Рассматривала, рассматривала все растюшки, понять не могу, что с ними. У роз листва тонкая стала, с какими то пятнами. Каланхоэ - листва стала вялая, на некоторой листве точки, как иголками натыкано. Все цветы промыла.
Знаю, что суккуленты мало подвержены всяким бякам. Но недавно стала наблюдать за граптопеталумом. Что-то как-то тугор у нижних листков пропал, какие-то пятна непонятные появились. Порылась в инете, ничего идентифицировать не смогла.
Сегодня решила пристально, чуть ли не под лупой рассмотреть все это безобразие, включила фонарь телефона, давай все рассматривать - о ужас, между листочков крупинки шевелятся. Присмотрелась к другим суккулентам кустовым - там тоже эта дрянь орудует. Развела сейчас крепкий раствор хоз.мыла. Пробрызгала разными струями из пуливера. Все промыла. Что делать? Как все хозяйство спасать?

мама
Екатеринбург

Fixa ,
Они на листьях шевелятся или в земле?
Если эти крупинки похожи, на то, что на фото, то это паутинный клещ. Зараза ещё та.
Я фитовермом обрабатывала, у меня правда на рассаде клещ этот завёлся, для домашних растений может поядреней препарат можно использовать.

автор
Екатеринбург

Вeнeциaнкa,
Я тоже на паутинный подумала, но паутины не видать. Рассмотрела, они белесые, полупрозрачные. В земле вроде не видела, листва беспокоит. Попозже попробую сфотографировать. Что хоть купить то? А подручными средствами сейчас что-то можно сделать? А вы как обрабатывали, из пуливера?

автор
Екатеринбург

Вeнeциaнкa,
Присмотрелась к земле, увидала эти точки шевелящиеся в земле. Прям беда. Откуда эта дрянь взялась?

мама
Екатеринбург

Fixa ,
Я от паутинного клеща спасаю растения так: промываю растение хоз. мылом губкой, маленько жду, смываю, затем прям мокрое растение в пакет и на ночь в ванной оставляю. Клещ Очень не любит влагу. Во избежание рецидивов опрыскиваю растение раз в день- два обычной водой. Землю можно пролить фитофермом, (как-то у меня его не оказалось, проливала актарой). Но ванну и пакет на голову обязательно.

мама
Екатеринбург

Fixa ,
Может это подуры? Быстро разбегаются при поливе. Но они вроде только в почве живут, на листьях их не должно быть, от переувлажнения появляются.

мама
Екатеринбург

Дженсольмино: и вопрос про фикус Бенджамина - отчего листья осыпаются? не сухой, опрыскиваю, стоял-стоял - и вдруг с недели две назад стали осыпаться листья...

Fixa автор темы: У подруги такая же беда случилась. Прихожу, говорит, домой, а все листья с куста перекочевали на пол. Полведра листьев намела. Грешит на резкий перепад температур, сквозняк. Он у нее стоит на подоконнике, примерно с метр ростом.

есть же листопадный сорт Наташа ... вот у меня каждую осень сыплется :(

просто посетитель
Екатеринбург

Fixa ,
я этим спреем спасаю цветы, мне нравится, что он сразу готовый и цена норм

автор
Екатеринбург

Девочки, спасибо, сегодня поеду эти средства покупать. Еще расскажите, как и как часто обрабатываете?

автор
Екатеринбург

Вeнeциaнкa: Может это подуры? Быстро разбегаются при поливе.

А паутинные клещи копаются в земле? Если они там не ползают, значит в земле подуры.

мама
Екатеринбург

Fixa автор темы: А паутинные клещи копаются в земле?

В земле могут быть только личинки клеща, сами они на листьях обитают.
При подурах главное не переливать растение, просушить хорошенько. Должны подохнуть самостоятельно. Говорят, что они не вредят растениям, но тогда не понятно почему

Fixa автор темы: У роз листва тонкая стала, с какими то пятнами. Каланхоэ - листва стала вялая, на некоторой листве точки, как иголками натыкано. Все цветы промыла.
Знаю, что суккуленты мало подвержены всяким бякам. Но недавно стала наблюдать за граптопеталумом. Что-то как-то тугор у нижних листков пропал, какие-то пятна непонятные появились.

У меня на декоративно-лиственных, пятна появляются как индикатор того, что пора просушить земляной ком, идёт перелив. Может и в вашем случае происходит что-то похожее.
Есть дренаж у растений? Не застаивается ли вода в горшке?

автор
Екатеринбург

Вeнeциaнкa: Есть дренаж у растений?

Дренаж есть

Вeнeциaнкa: Не застаивается ли вода в горшке?

Вот про розы могу сказать, что их точно не переливаю. У них, почему-то, земля в горшках сохнет не как у всех. Моментом - и сухая.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";