Мамы, кликайте сюда!

Не цветет Амариллис или Гиппеаструм

Аноним автор темы
Екатеринбург
Девочки, подскажите, есть у меня цветок Амариллис или Гиппеаструм (не знаю точно какой. но наверное это не суть важно). И он у меня не цветет :sad: Листья выпустил (длинные), а стебля с цветоносом нет.
Что делать?
1 Срезать?
2 Оставить как есть?
Думаю причина в том, что не было периода покоя (отдыха). Как отцвел, всё срезала и оставила на окошке, периодически поливая. Вот он листья и выпустил. Как теперь поступить?
OmoNA
Екатеринбург
мама
у меня тоже два таких привереды. одной луковке лет 15. из которых 5 лет она не цвела, потом каждый год радовала меня большими колоколами. Года два назад мне вздумалось обновить ей землю - снова не цветет...что надо - не знаю.
по идее, мои посажены как у вас, по самую шейку. а нужно, чтобы луковка немного торчала из земли + период покоя.
но в покой мои луковицы уходили сами, просто сбрасывали все листья и месяц сидели без них. потом сразу стрелку пускали.
Через съехавшую крышу лучше видны звезды...
МамасяИрина
Екатеринбург
мама
Читала как-то очень полезный сайт про амариллисы, по позже если найду сброшу ссылку. Вкратце могу сказать, что если выпустил листья, значит цвести в этом году уже не будет. Листья обрезать не надо, луковица ими питается. А июне-августе цветок сам уйдёт на покой, листья завянут, вот тогда и можно их срезать, а цветок не поливать и убрать в тёмное холодное место. Чтобы он зацвел нужно делать выгонку. Где-то в конце ноября полить и поставить на несколько дней в тёмное место с комнатной температурой. Когда появится росток переставить уже на свет. Через 6 недель он должен завести.
МамасяИрина
Екатеринбург
мама
Знания у меня пока что теоретические, мой ещё не цвел, в этом году тоже сразу с листьев начал :wink:
Аноним
Екатеринбург
Аноним ,

У вас на фото разжиревшее растение. Деток куча! Какое цветение? Горшок строго по диаметру луковицы + 0,5 см. Отсаживайте деток. И будет вам цветение))))
Аноним автор темы
Екатеринбург
МамасяИрина,
Аноним,
спасибо.
Аноним:
Отсаживайте деток

нужно сначала подождать пока листья завянут?
isaura
Екатеринбург
самомама
Аноним , у меня 2 аммарилиса, один цветет постоянно, каждые 3-4 месяца, иногда по 2 цветоноса, покоя не бывает, луковка почти 10см, в земле только половина, все детки сразу убираю, а второй в половину меньше, живет у меня уже больше 2 лет, ни разу не цвел, посажен аналогично, думаю, просто сильно молодой(?)оба взяты были у форумчанок, тоже постою послушаю, может и мне кто рецепт счастья напишет, как запустить в цветение в молодом растении
Аноним
Екатеринбург
Аноним ,

Не обязательно ждать. можно просто обрезать их.
Аноним
Екатеринбург
isaura,

Для молодых луковиц так же нужен тесный горшок, но диаметр луковицы + 1см. И можно после посадки через месяц начать подкармливать удобрениями для луковичных. Не кормите свежепосаженые растения.
isaura
Екатеринбург
самомама
Аноним,
у меня горшки небольшие, подкармливаю регулярно, почему один цветет, другой нет, никак не могу понять
Аноним
Екатеринбург
isaura,

Ну извините)) Я не доктор диагноз по инету ставить)))
ЯнаЯ.
Екатеринбург
просто посетитель
isaura,
Может не надо подкармливать ? Я раза 2 всего за год подкармливаю.
isaura
Екатеринбург
самомама
ЯнаЯ.:
Может не надо подкармливать ?

может и не надо, но я вроде одинаково их кормлю, строго по графику, но один цветет, а другой нет
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).