Помогите спасти лимон

автор
мама
Екатеринбург

Неделю меня не было дома. Муж забыл полить цветы. У лимона (точнее это гибрид, забыла название) пожелтели почти все листья и опадут скоро. Точно знаю, что есть какие-то специальные подкормки, чтобы листики быстро выросли. Подскажите, пожалуйста, кто знает?
Так жалко, лимончиков много завязалось, а останется 3 листика, лимоны тоже опадут

Екатеринбург

эпином обрызгать, полить водой, ну и ждать новых

автор
мама
Екатеринбург

Капризуля-я,
Просто из пульверизатора сами ветки опрыскивать?

Екатеринбург

ragazzina ,
да, можно удобрением азотным полить, и водой залить. Отойти должен, но все сбросит, капризничают они, если резко то поливали и потом засуха. Я свой раньше реже поливала, он терпел и не капризничал. Стала чаще поливать, подкармливать, лимонов стал больше давать, но и 2 дня не полью - листики начинают желтеть, капризный

просто посетитель

Уверены, что дело только в поливе? Мой лимон паутинный клещ сожрал.

автор
мама
Екатеринбург

Имрек,
С клещём мне его подарили 6 лет назад, я его вылечила, и клеща сразу видно. Это точно от того, что вовремя не полили.

Екатеринбург

я свой лимон раза три точно также забывала полить. Листья сбрасывал, потом новые вырастали. Но у меня был без плодов...

Екатеринбург

Имрек: Мой лимон паутинный клещ сожрал.

да, это тоже с ними бывает, надо проверить, но гораздо реже, чем с другими цветами. На лимоне у меня обычно в последнюю очередь клещ заводится почему-то. Не вкусный что ли он.

Екатеринбург

я еще сейчас чтобы не пересушивать его, на землю постелила черный укрывной материал. Испаряется медленнее влага, клещ теперь там вообще не заводится, совсем. До земли добраться, видимо, не может :)))

автор
мама
Екатеринбург

Капризуля-я,
Спасибо огромное, теперь буду знать как его реанимировать
Такой капризный он, частенько листики сбрасывает, чуть поменяется что-нибудь.

Екатеринбург

ragazzina автор темы: Такой капризный он, частенько листики сбрасывает, чуть поменяется что-нибудь.

да не особо, я пересадила в большой горшок, сделала хороший дренаж, на землю замотала вокруг ткань, удобряю раз в 2 недели, лучше всего реагирует на удобрения для роз, сразу цвести начинает и листья наращивать. Желтенькое такое, хотя комплексным тоже поливаю. Ребенок сейчас повадился его опрыскивать, вообще роскошь, до этого 13 лет стоял, мыла его раз в месяц и хорошо

автор
мама
Екатеринбург

Капризуля-я,
Вот я тоже не подкармливаю, он всё как-то сам. Надо, наверно, всё таки подкормкой заняться.

Екатеринбург

ragazzina автор темы: Надо, наверно, всё таки подкормкой заняться.

надо, я сделала 3 года назад омолаживающую стрижку ему, поменяла землю, корни на половину обрезала, ветки тоже убрала все старые, молодые тоже подрезала. Так он у меня после этого новой жизнью зажил. Стал по 3-4 крупных лимона давать за раз, до этого 1-2 максимум.
Вот в марте сняла 4 лимона, самый большой на фото, остальные в поменьше немного.

автор
мама
Екатеринбург

Капризуля-я,
У меня тоже 2 лимона только крупные дозревают, остальные откручиваю, чтобы этим хватало питания. Но он 2 раза в год плодоносит, зимой и летом.

автор
мама
Екатеринбург

Капризуля-я,
Такой огромный лимон на ладони
А у вас само деревце какого размера?

Екатеринбург

ragazzina автор темы: А у вас само деревце какого размера?

в окно высотой, мог бы и больше быть, да я срезаю 120 см окно

автор
мама
Екатеринбург

Капризуля-я,
У Вас большое, моё меньше в два раза. Почему-то не растёт

Екатеринбург

ragazzina автор темы: Почему-то не растёт

поменяйте землю, срежте старые ветки, он плодоносит только на молодых ветках, все старые стезаются, удобрять начните регулярно и начнет расти и радовать лимонами

Екатеринбург

еще от сорта зависит, мой с огромными листьями, с ладонь, если не больше. И лимоны огромные и толстокожие. А бывают и другие сорта лимонов, меньше по размеру.

Екатеринбург

вот листья у моего и лимоны завязались новые

автор
мама
Екатеринбург

Капризуля-я,
Да, наверно, у меня другой сорт. Листья поменьше у него.

мама
Екатеринбург

не звдумайте подкармливать больное растение! добьете окончательно.
Во первых если пересушили потом залили - то корни уже начали гнить.
Осторожно достаньте из горшка - уберите все гнилое. Все плоды снять срочно. Землю заменить на свежую .
обрубки корней присыпать корневином, крону на ночь опрыскать эпином. И уж точно ничего не резать. поставить на солнце и ждать. отойдет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";