Этот листок у орхидеи отрезать?

автор
мама

Забыла убрать с окошка и на солнце сгорели листья( Его лучше сейчас отрезать? Чем-то присыпать срез?

Екатеринбург

Конечно отрезать. А присыпать зачем? Я просто старые листья отрезаю и все. Ну вообще читала, что стебли, которые уже отцвели, обрезают и срез посыпают корицей молотой, я так и делаю. Но не листья. Вот моя

мама
Екатеринбург

можете не отрезать. сам засохнет, когда время придет

автор
мама
новопузик,

Красавица! Ещё вычитала углём посыпать, попробую им, корицы нет

OmoNA,

Я подумала, что надо отрезать, чтоб он питание на себя не забирал, раз все равно сгорел

мама
Екатеринбург

Ansans , а он питание не забирает, а отдает. там еще много живой ткани. Если чисто эстетически Вас не устраивает, то срежьте. Можно ничем не присыпать. сам по себе срез подсохнет

просто посетитель
Екатеринбург
новопузик,

какая красивая, загляденье. Подскажите, что вы делаете для цветения? у меня летом ну вообще ни в какую, хоть и удобряю.

автор
мама
Nadezhda_523,

А у меня наоборот только летом цветут, июль-август, и зимой ни разу))) Они и сейчас выпустили стрелки, жду))

Екатеринбург

Nadezhda_523, Спасибо! Да, это любовь моя)) Ничего не делаю, честно. Поливаю как и остальные цветы через день-два, иногда в ведро с водой ставлю минут на 20, но редко. Она отдыхает какое-то время, потом цветёт, 2 раза в год. Ну и сторона у меня на этом подоконнике не солнечная, северо - восток, может это ей нравится. На этой стороне все цветы хорошо растут.

мама
Nadezhda_523:
у меня летом ну вообще ни в какую, хоть и удобряю.

У меня коллега орхидеи не цветущие "наказывала": ставила в тёмную кладовку на неделю, а потом когда доставала они исправлялись, тут же начинали цветочки выдавать. )))

просто посетитель
Екатеринбург
ОСА,

спасибо за совет

просто посетитель

Ansans , У меня так же сгорела . новопузик, Подскажите, а листья желтеют почему? Не сгоревшие . Орх цветёт , а нижние листья умирают.

новопузик:
через день-два

Я ставлю в тёплую воду мин на 20 , раз в 5-7 дней.

Екатеринбург
LUCKY ME:
Подскажите, а листья желтеют почему?

Это точно ко мне вопрос? У меня не желтели ни разу, просто стареют нижние листья, я их обрезаю, сверху новые растут.

LUCKY ME:
Я ставлю в тёплую воду мин на 20 , раз в 5-7 дней.

Ну вот правильно конечно, а мне лень ))) Поэтому я просто поливаю.

просто посетитель
Екатеринбург
ОСА:
У меня коллега орхидеи не цветущие "наказывала": ставила в тёмную кладовку на неделю, а потом когда доставала они исправлялись, тут же начинали цветочки выдавать. )))

:acute: прямо наказывала??? А подскажите ,кто-нибудь может расточек укорененный продать?

просто посетитель
Екатеринбург
Южаночка,

:eerm: дорогоооо. Спасибо

Екатеринбург

Мне интересно , если орха не цвела лет 5, и отдать ее челоаеку, у кторого орхи умнички все и цветут, что она там выдаст?

мама
Сахарная вата:
у кторого орхи умнички все и цветут, что она там выдаст?

Мне отдают, цвести начинают, но не сразу. У меня два периода в год, когда цветоносы выпускают ноябрь-декабрь и апрель-май. То есть орхидее полгода требуется.

Сахарная вата,

у меня такая была. при переезде отдала подруге, у которой всегда орхидеи цветут, чуть не круглый год. через три месяца зацвела и не перестает)))

просто посетитель
Екатеринбург
Южаночка:
Я и с цветами пересаживаю

А я никогда не пересаживаю. Потом коры и сфангнума добавляю.

мама
Екатеринбург
Ansans ,

Не надо ничего отрезать! Цветок сам решит, когда листик сбросить - он полностью засохнет и отвалится. Цветоносы тоже не надо отрезать после цветения, часто на этих же цветоносах образуются новые цветы. Почитайте тему https://www.u-mama.ru/forum/hobby/plants/330273/ После покупки почти никогда не пересаживаю цветок, только когда проблемы начинаются или горшок мал и надо сухие корни обрезать. Прекрасно живут много лет и практически не перестают цвести.

мама
Екатеринбург
Южаночка:
Там внутри всегда стакан торфяной ,еще и с пластиковой оплёткой бывает.

вы где цветы покупаете? у меня ни одного цветка на было с торфяным стаканом, только в коре или спец.грунте если не фаленопсис

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";