Что мне делать с таким антуриумом?

автор
мама
Екатеринбург

Давно подарили антуриум. Сначала был симпатичный большой куст. Сейчас вот что... Стебли с "зачатками" воздушных корней вытянулись, больше 30 см, не стоят вертикально, все повалились из горшка. Хочу пересадить, но как. Заглубить стебли? Их уж в кольцо сворачивать придется, ибо вертикально ни в один горшок не войдут. Еще бы разделила его, если получится, там все переплелось. Посоветуйте, пожалуйста, что с ним делать

мама
Екатеринбург

можно срезать и в водичку, чтобы воздушные корни хорошо отросли, потом посадить. Весь стебель заглублять, считаю, смысла нет

автор
мама
Екатеринбург
OmoNA,

А оставшуюся часть стебля с корнями выбросить? Или тоже посадить, уменьшив стебель?

мама
Екатеринбург

Скоро Лето , вот тут трудно сказать. Нет практики с такими стеблями. Я бы выкинула, если честно. Не думаю, что там из почки листья проклюнутся, Хотя если на стебле хоть один листок будет, то возможно есть шанс на удачу, что стебель отрастет

автор
мама
Екатеринбург
OmoNA,

Спасибо. Завтра отрежу, как вы посоветовали. Наконец-то избавлбсь от этих лиан )))

Екатеринбург
Скоро Лето автор темы:
Или тоже посадить, уменьшив стебель?

Мне кажется, стОит попробовать. :ugu: а стебли -лианы укоротите и в воду, как вам и советовали выше. А цвет какой у антуриума? :coffee:

автор
мама
Екатеринбург
Звезда Востока,

Да, так и сделаю. Оставлю пару листочков. Цвет розовый, если подкармливать, то насыщенный )

Екатеринбург
Скоро Лето автор темы:
Цвет розовый, если подкармливать, то насыщенный )

ЗдОрово! Посадочного мноооого получится, может, поделитесь? :wink:

автор
мама
Екатеринбург
Звезда Востока,

Да пожалуйста) Завтра или в выходные, как дойдут у меня руки до него, напишу )

Екатеринбург
Скоро Лето автор темы:
напишу
:thanks:
автор
мама
Екатеринбург
Звезда Востока,
OmoNA,

Вот что у меня получилось. В маленькой баночке малыши с корешками, могу сразу отдать, кому интересно. Или можно подождать пока большие дадут корни. Родительское растение пока не стала пересаживать, не хочу его сейчас трогать.

мама
Екатеринбург

Могу посоветовать для укоренения верхушки и молодых побегов применять не воду из под крана, а кипячёную с добавлением таблетки угля активированного. Хорошо укореняются и не загнивают. Я пробовала нижнюю часть растения с листом оставлять. Только я её боком укладывала, чтобы пенёк не торчал, прижился, растёт вроде, но не активно как-то. Но выкинуть жаль было.

мама
Екатеринбург

Скоро Лето , :good: здорово )))) Если Вы недалеко от центра находитесь, то взяла бы маленькую детку ))) :blush: А-то у меня спатифиллум не цветет. Все хочу ей "мужчину" завести

Екатеринбург
mamaSoniy:
не воду из под крана, а кипячёную с добавлением таблетки угля активированно

Только так и укореняю :ugu: :good: если, вдруг, нет угля, можно пару капель алое :wink: на крайняк, просто кипячёную.

Екатеринбург
Скоро Лето автор темы:
Родительское растение пока не стала пересаживать, не хочу его сейчас трогать.
ну и правильно :ugu:
мама
Екатеринбург
Скоро Лето ,

Тоже хочу веточку или малыша с корнями, а то у меня только красный антуриум. В каком Вы районе?

мама
Екатеринбург
Звезда Востока,

Да, на мой взгляд самый простой способ, без всяких перлитов и тепличек. :ugu:

Екатеринбург
mamaSoniy:
самый простой способ, без всяких перлитов и тепличек

Это разные методы укоренения, в принципе. Просто, какие-то черенки в земле быстрее укореняются, а в воде загнивают. :coffee: и наоборот.

Екатеринбург
Скоро Лето автор темы:
Вот что у меня получилось. В

А на последнем фото малыши или взрослое?

автор
мама
Екатеринбург
mamaSoniy:
кипячёную с добавлением таблетки угля активированного.

Спасибо, а то я в обычную воду поставила.

mamaSoniy:
боком укладывала, чтобы пенёк не торчал

Хорошо, завтра пригну к земле

автор
мама
Екатеринбург
OmoNA:
недалеко от центра
Я_***,

Девочки, я на визе. Малышей 3 штучки, они совсем маленькие, но с корешками

Звезда Востока,

На последнем фото малыши, в баночке из-под дет. питания

автор
мама
Екатеринбург

Мой телефон 912 222-62-15. Звоните, будем договариваться. Я еще бываю на Опалихинской, в бассейн ездим с ребенком. И на Чусовском тракте в саду ))) такая у меня логистика в декрете )))

мама
Екатеринбург

Скоро Лето , забронирую один, но на след.неделе смогу добраться. Напишите в ЛС, пожалуйста, когда Вам удобно будет встретиться

мама
Екатеринбург
Скоро Лето ,

И мне забронируйте, я приеду

автор
мама
Екатеринбург
OmoNA,
Я_***,
Звезда Востока,

Девочки, могу каждой из вас предложить по 1 малышу, их как раз 3. Правда, они разные: есть побольше, и есть совсем малявки, но с корешками. Тут уж выбирать придется вам, с кем раньше встретимся. И (если кому нужно) по 1 срезанной веточке на отращивание.

мама
Екатеринбург

Скоро Лето , Закончились антуриумы? Не успела к раздаче?)))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";