Монстера

мама
автор

Всем привет. :bye: Хочется мне этот цветок заиметь, но сомневаюсь, как он впишется в условиях городской квартиры? Она же относится к крупномерам...хотя,есть, вроде, низкорослые сорта. Вобщем, обладательницы монстер, поделитесь,плиз, впечатлениями своими. Заранее благодарю :thanks:

мама
Москва

Прекрасно впишется. Поставите в темный угол - будет хилеть, иметь мелкие листья и длинные стебли. Поставите на свет - будет иметь короткие промежутки между листьями и огромные листья. Вообще их несколько видов. У меня обычная и двухцветная (не помню ботанический сорт). Так вот двухцветная мельче зелёной раз ....в 6. И по размеру листьев, и по толщине ствола.

мама
Москва

В квартирах я огромных не видела, так что не переживайте.

мама
Екатеринбург

Лилит_Es,
У меня огромная монстера.

мама
Москва

steste,
Покажите? Может, у нас разные представления об огромности?:)

мама
Екатеринбург

У меня была монстера. До потолка, даже привязана была к потолку. Завели кошку,та подумала,что это дерево,полюбила её и давай ползать по ней и сидеть на верху. В итоге исцарарпала весь ствол и растений погибло, очень жалко было. Так что если есть кошки,имейте это ввиду. Кстате , на моей аватарке как раз эта монстера с кошкой

просто посетитель
Санкт-Петербург

Моя. На бардак не смотреть, чур!

мама
Москва

А зачем мастеру к потолку поднимать? У меня большой фотографии нет, раньше возле дома росла, это я цветок фотографировала маме. Цветок с голову - чтобы масштаб понять. Монстера на камнях лежала, без плетения вверх. Дома у мамы был аккуратная, пышная, не поднимали ее.

мама
автор

ребредингника: двухцветная (не помню

Вариегатная? Мне хочется компактный куст, может, её к опоре нужно крепить для этого.... :scratch:

мама
автор

ребредингника: У меня обычная и двухцветная

А покажите? :wink:

мама
Москва

мама автор темы: может, её к опоре нужно крепить для этого..

Вы вытягивайте стебель, он сам укладываться будет.

мама
Екатеринбург

У меня дома большая монстера. Не в высоту, а скорее в ширину)) довольно много места занимает, иногда мешает проходу. Но мне нравится! Стоит на лоджии, которая присоединена к комнате, там светло, поэтому она довольно пышная, регулярно выпускает новые листья. А, да, имейте в виду, что пыль на нее садится, нужно регулярно протирать.

мама
Москва

На обезьяну не обращайте внимания. Вариегатная - вариант для подоконника. У мамы чуть не сдохла, я возрождаю. Нюанс - белого должно быть не более 50% площади листа, иначе растение может погибнуть. Исправляла подкормками. Белая часть всегда подсыхает.

Далеко-далеко большая. Это уже после деления - получилось 3 растения. Все живы-здоровы, большой куст дал ещё 1 детку. Листья в дырку.

Секрет успеха - Юго западный балкон , теплый пол и двойное остекление. И подкормка из Оби

Последнее фото - это 2016 год. Там еще маленький горшок у большой монстеры (всего 35см в диаметре, сейчас больше 50см) :gy:

мама
Екатеринбург

Вот моя, стоит себе в уголке и растёт. Совсем не прихотливая

мама
Москва

ребредингника,
Вот, у вас клевая. Я люблю, когда она кустом, а не к потолку. У вас не цветет?

мама
Москва

Лилит_Es, не, я ж ее обрезала и порубила на мелкие части :gy: Это сейчас ЧАСТЬ. Там по полу - еще части :gy:

Екатеринбург

В ботсаду рассказывали, что монстера цветет и плодоносит только если у нее единичный ствол "правильно" сформированный. Лилит_Es, Оч. красиво. Плоды пробовали? Говорят съедобные, но по частям. Моя монстера растет в дальнем (полутемном) углу комнаты на юго-запад. Кустится, ветвится и ползет во все стороны.

мама
Москва

Плюшевая Змея: Плоды пробовали? Говорят съедобные, но по частям.

нет, даже не знала, что их есть можно, сама монстера ядовитая же)

Плюшевая Змея: в дальнем (полутемном) углу комнаты на юго-запад

Эта тоже в тени росла и влаги много.

Плюшевая Змея: Кустится, ветвится и ползет во все стороны.

Я заметила, что, когда она вверх ползет, то мельче, чем, когда внизу кустится.

мама
Москва

Лилит_Es: нет, даже не знала, что их есть можно, сама монстера ядовитая же

Можно. У нас в бот.саду плодоносит. Но редко. Я поищу фотку плода. По вкусу напоминает смесь клубники и ананаса. Но. Есть можно только "зерна" (типа початка расположены). Созревает початок неравномерно. Неравномерно же и съедается. Насчёт ядовитости не в курсе. По моему что-то путаете насчёт ядовитости

мама
Москва

ребредингника: У нас в бот.саду плодоносит. Но редко. Я поищу фотку плода.

У меня на фото зеленые такие кукурузины - это они, наверное? Остаются, когда лепесток опадает.

ребредингника: По моему что-то путаете насчёт ядовитости

Не, вот из Вики "Токсикология Монстера имеет ядовитые листья. Растение не имеет млечников, однако в межклетниках присутствуют тонкие игольчатые образования оксалата кальция, именуемые рафидами, которые, попадая на слизистые, способны вызывать сильную токсическую реакцию. При попытке жевания листьев монстеры людьми или домашними животными растение способно вызывать отравление. Типичные симптомы включают в себя онемение и раздражение рта и глотки, болезненный отек, афонию (потерю голоса) а также дисфагию. "

мама
Москва

Лилит_Es: У меня на фото зеленые такие кукурузины - это они, наверное? Остаются, когда лепесток опадает.

ммм... возможно. оно потом зреет долго

мама
Москва

Лилит_Es, Вот, нашла. Это фото из ботанического. И это не зрелое

По поводу "особым образом сформированный ствол" - показания разнятся :gy: мне они говорили что в горшке не цветут :gy:

У меня по ходу с ними не гласная дуэль. По монстере и стрелиции :crazy:

мама
Москва

ребредингника,
Да-да, эта кочерыжка)) Если начнутся голодные времена, буду знать, что можно ее съесть :gy:

мама
автор

ребредингника: Белая часть всегда подсыхает.

Видимо, вариегатная, более капризная... :eerm:

Конфекта: дома большая монстера. Не в высоту, а скорее в ширину)

Разлапистая? Вот и переживаю...у меня балкона нет и лоджии тёплой, чтоб там поставить... :scratch:

SvetaYa: Совсем не прихотливая

ребредингника: Листья в дырку.

Тритата: Моя

Красавицы! :good:

мама
Москва

мама автор темы: Видимо, вариегатная, более капризная...

Да не, все просто. Белая часть = отсутствует хлорофилла (или как там ее). Нет фотосинтеза - эта белая часть питается за счёт зелёной. Короче - она вечнохудеющая. Ну и как в той пословице - пока толстый (зелёный) похудеет ...

мама
автор

Девочки, а вы верите в суеверия про неё? Якобы нельзя дома держать, бла-бла-бла..... :eerm:

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";