Монстера

мама
Москва

мама ,
Ну... Судя по тому, что у меня сейчас 4 монстеры дома - точно нет

мама
автор

ребредингника: 4 монстеры ого...а куда вам столько то, стесняюсь спросить

мама
Москва

мама ,
Ой, 5. Большая ещё детку пустила
1 вариегатная, 2 -ая обычная, большая и ещё 2 куска от большой, которые уже тоже стали самостоятельными растениями после деления - те прижились в новых горшках и дали новые листья и 1 детка
Вот это самое маленькое
Вот это вариегатная. Выросла тоже
Вот это материнское растение. И его новая дочка
И лист материнского по сравнению со мной (на балконе перегорел свет поэтому селфи темное)
По моему она прекрасна

Детки ждут новых хозяек - маме, свекре - все уже в очередь стоят

мама
автор

ребредингника: По моему она прекрасна без сомнения!
Но меня до сих пор терзают сомнения
....куда такую лошадку ставить буду?

мама
автор

Блин, а они меньше бывают, не?

мама
автор

Ваш то гигант какой то, даже детки его огромны

Екатеринбург

мама ,
Монстера, как и диффенбахия, жрут кислород немерено.
Летом еще сами днем вырабатывают, а вот зимой будут потреблять.
Не рекомендуют их держать в жилых помещениях небольшого размера, особенно там, где спят.
Если комната большая, метров 25, тогда норм

просто посетитель
Екатеринбург

мама автор темы: Мне хочется компактный куст, может, её к опоре нужно крепить для этого....

У меня компактный куст. Стояла в подъезде без света, загибалась, я ее забрала, коты вытянутый стволик обломили, я его тут же прикопала и получился куст.

мама
Москва

мама , у меня очень, очень хорошие условия. Практически круглогодичный теплый пол, собственная лоджия для растений (в комнаты они... не влазят ) и ядреная подкормка. + Юго-Восточной балкон на 13 этаже - те солнца много . Весь год.

Уберите теплый пол - и растения будут меньше. Мне не верят, что это не растение "такое", а условия проживания - поэтому просят деток. Мне не жалко. Но опыт показывает что после переезда от меня детки не становятся столь огромными. Возвращаются обратно (мама мне регулярно полудохликов подкидывает)) иснова "растут вширь". Зато у меня гортензии дохнут - слишком жарко. (А у мамы целый подоконник всех цветов. Она их из розовых в синий гоняет а из белых в зелёные и обратно)

мама
автор

ребредингника: Но опыт показывает что после переезда детки не становятся столь огромными.

Мммм, интересно...это успокаивает...но

Говорящая с котами: Не рекомендуют их держать в жилых помещениях небольшого размера, особенно там, где спят. это огорчило.....хотела в детскую поставить.

Екатеринбург

мама автор темы: хотела в детскую поставить

Не надо.
Погуглите сами, много инфы об этом.
Днем растения выделяют кислород, ночью потребляют. Выделяют углекислый газ.
Придет осень, будет в помещении мало света, и будет кислородное голодание ночью.
Головная боль, невысыпание, плохое настроение.
Монстера и диффенбахия потребляют кислорода очень много, это не фиалки.
Недаром эти растения считаются офисными.
Дома можно держать, но в больших помещениях. И рядом лучше не спать.
Для офиса, поликлиник, магазинов, школ они идеальны.

мама
автор

ребредингника: меня очень, очень хорошие условия. Практически круглогодичный теплый пол, собственная лоджия для растений (в комнаты они... не влазят ) и ядреная подкормка. + Юго-Восточной балкон на 13 этаже - те солнца много . Весь год.

Хорошо вам.. вернее, вашим цветам!

мама
автор

Говорящая с котами: Головная боль, невысыпание, плохое настроение.

Возможно, вы правы...

мама
автор

ЯнаЯ.: У меня компактный кус

Покажите, очень интересно....

мама
Екатеринбург

для любителей монстеры- продаю свою, после ремонта место ей не могу найти :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";