Кто нибудь выращивал экзотику из косточек? Замахнулась вырастить джекфрут!

мама
Екатеринбург

Полярная Звезда,
миру мир,
Спасибо! Буду знать

А как его заставить плодоносить?

мама
Екатеринбург

Gallateya: А как его заставить плодоносить?

мандарины при условиии холоджной зимовки могут зацвести в 5 летнем возрасте (холодная зимовка цитрусов +1...+9С..
а может и не зацвести. привейте ему в крону что нибудь плодоносящее. мандаринов если не будет с этого растения, тах хоть с прививки плоды будут радовать )

Екатеринбург

А я оливки черные прямо с дерева привезла, буду очередной раз пытаться вырастить дерево)))

хочу стать мамой

Интересно, это и правда возможно? Мне аж интересно стало. Никогда экзотику не выращивала.

мама
Екатеринбург

Джекфрут рос, в огромном горшке, длинная палка и наверху два-три лопуха. Погиб при переезде, я не сильно расстроилась. Красоты мало было

Noname

У моей бабушки инжир рос ещё в 80-е годы, никаких специальных условий не предоставляли, рос большим и иногда плодоносил

ZЮ
мама
Екатеринбург

у меня из семечек остались в живых: оливковое дерево, карамбола, драконий глаз. инжир был - помер так и не заплодоносил, гранат - засох лет через 10, манго - вырастает до определенного размера и тоже дохнет (очень не любит пересадку). финиковую пальму отдала не помню кому, очень сильно просили. цитрусовые растут и плодоносят (лимоны, мандарин, лайм, рука будды, мурайя вот она одна из косточки и цветет и плодоносит) - но это уже черенки были укорененные. ждать десятилетиями, когда оно соизволит зацвесть - мне уже сейчас времени жалко.

Дарина

У меня памела растет и финиковая пальма, это из косточек, сама садила. Памела уже большая в потолок уперлась на окне и в стороны лезет, ствол сантиметров 5 в диаметре, уже лет 8 ей. Лавр тоже растет, но это свекровь дарила уже в горшке...

мама
Екатеринбург

У меня декфрут стоял-стоял на окне, думала уже выбросить его, а он зацвел. Теперь жалко стало Хотя плодов от него не будет, конечно. Но пусть растет дальше)

Екатеринбург

Спрошу в этой теме) Сын - видимо подрастающий агроном - воткнул в землю косточку лимона и хурмы. Лимончику вроде чуть меньше года, начал желтеть и чахнуть, хотя начинал вроде неплохо. Хурме около 2х лет, тоже начинала хорошо, потом остановилась в росте, начала жухнуть, я подрезала у неё верхушку, пошел боковой отросток и вроде как он выправился, выкинул большие классные листья и ... через какое то время опять остановился, а сейчас жухнет. Окно южное, солнца более чем и зимой, и летом. Поливаю исправно. Как спасти, и спасти ли? Готова уже повыкидывать всё, а сыну жалко..)

Аноним 942

МаМаШа МаШа,
Может, места в горшке мало?
На фото земля сухая. Чаще поливать?
Попробовать регулярно опрыскивать?

Екатеринбург

Аноним 942,
Пересаживала в горшки побольше, не особо отреагировали ни тот, ни другой..
Поливаю через день примерно, по вечерам всегда, смотрю, как сверху высыхает, перелить боюсь... Сфоткала вечером не политый еще)
Опрыскивать вот не пробовала.. Может солнце обжигает их? Странно, что хурма как-то замирает в росте, когда пересаживала - корни вроде не такие уж и огромные, места точно хватать должно

мама

МаМаШа МаШа: Окно южное, солнца более чем и зимой, и лето

Может, в этом проблема? Мало кому показаны прямые солнечные лучи...

Екатеринбург

Девочки, а у меня финиковая пальма взошла) фото дурацкое- камера треснула

Екатеринбург

У меня личи взошёл, у дочки в комнате воткнула косточку в землю, но она то ли залила его, то ли что. Листики стали жухнуть, я отсадила, на подоконник поставила, вдруг ему темно было. В общем наблюдаю.

мама
Екатеринбург

МаМаШа МаШа,
Если Вам ещё актуально, у меня 2 хурмы по 8 лет. В большом горшке. Стоят всегда в полутени. Поливаю раз в 3-4 дня, зимой еще реже.

Екатеринбург

"Кто нибудь выращивал экзотику из косточек? Замахнулась вырастить джекфрут!"
Посадила из привезенных фруктов из Тая джекфрут.
Вырос большим за пять лет.
Целое дерево со стволом. Очень декоративное, красивая листва и крона.
Потом решила выставить его на лето на балкон.
Там его моментально сожрала тля.
Тлю ничем вывести не смогли, никакими химикатами.
Дерево загнулось моментально

Екатеринбург

Говорящая с котами,
Жалко конечно( а у меня тайский ананас растет, колючий страшный, листья как ножи...вроде надоел уже, а хочется посмотреть что получится, пишут что на 3 год плодоносят..пересажу все-таки наверное

Екатеринбург

МэриПоппинс: Жалко конечно( а у меня тайский ананас растет, колючий страшный, листья как ножи

Нам такой клиентка в парикмахерскую приносила ))
Он пробыл у нас год, все об него изрезались.
В итоге, сплавили другой клиентке )))))))))))))))

Аноним 688

МаМаШа МаШа,
На фото он у вас категорически пересушен. Смените подоконник, поливайте погружением. Опрыскивать можно

Екатеринбург

Зато инжир симпатичный растет)

Екатеринбург

Говорящая с котами,
Во во, тоже были мысли сплавить, пересажу пока не умер и на дачу увезу

Екатеринбург

МэриПоппинс: и на дачу увезу

А осенью?

Екатеринбург

Говорящая с котами,
А там тепло и светло, и поливать его редко надо)и глаз не мозолит

Екатеринбург

МэриПоппинс,

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";