Шефлера. Подскажите что с ней сделать

автор
мама
Екатеринбург

Добрый вечер!
Вот такая шефлера выросла неровная, что с ней можно сделать?
Основной ствол не ровный, слева ствол могу я обрезать, поставить в воду, даст он корни или пропадёт?

автор
мама
Екатеринбург

Изначально росла ровно, я ее обрезала, хотела, чтоб распушилась она, не получилось

автор
мама
Екатеринбург

Вот место обреза ближе, из-за этого ствол вкривь стал рости

автор
мама
Екатеринбург

Знатоки растений, шефлеры в частности, что посоветуете?

автор
мама
Екатеринбург

С другой стороны лучше видно кривоту

просто посетитель
Екатеринбург

Hockeysuper автор темы: слева ствол могу я обрезать, поставить в воду, даст он корни

Конечно
Я б на вашем месте обрезала оба
В воду до появления корней
Потом в землю в один горшок и сплести

автор
мама
Екатеринбург

Цвяточеk,
А сколько им стоять в воде до появления корней?
Обрезанный стоял в воде, корней не дал, так и выбросила его. Что я сделала не так?

Екатеринбург

Hockeysuper автор темы: что посоветуете?

Черенковать лучше по весне, сейчас не стОит....пока можно, думаю, прищипнуть точки роста, чтобы боковые проснулись.

Екатеринбург

Ну а , вообще, попробуйте у бокового черенок небольшой срезать и в воду ..даст корни, подсАдите к основному для пышности..если нет, значит ждите до весны. Но верхушки прищипните в любом случае, чтобы дальше вверх не росли.

мама
Екатеринбург

у меня тоже разветвилась, хотя я не прищипывала.

Екатеринбург

ee: очень плохо "кустится" у меня вот напротив, хочу дерево сформировать, а она выше метра вверх не растет, зато ближе к корням все норовит боковые выпустить.
Hockeysuper автор темы: корней не дал, так и выбросила его правильно ee: пишет, что лучше размножать весной и ветка должна быть не сильно старая. Я укореняла и не совсем молодые / зеленые, с одеревеневшим стволиком, просто ставила в воду, периодически доливала, и пару месяцев не трогала. Пока все укоренялось без проблем, ждать только долго.
А вообще такие кривульки формирую с помощью опор (арматура в зеленом пластике). Освещения у меня немного, потому все растюхи куда-нибудь пытаются склониться. Креплю к опорам, потихоньку корректируя угол наклона. В общем, формирую так как надо. Вашу я бы попыталась сформировать "галочкой", сначала земляной ком немного повернуть, а потом сформировать геометрию с помощью опор, через некоторое время растение привыкнет и зафиксирует новую форму.

Екатеринбург

Maryann: а она выше метра вверх не растет

а у меня вымахала уже 1,5 метра, и ствол голый, и отводки голые, все листики только на верхушках

Екатеринбург

Дженсольмино,
у меня на основном стволе тоже в основном верхушка облиствена, с самого ствола в прошлую зиму активно посбрасывала листья (я связала с пересадкой в большой горшок, стресс, много земли). И снизу почти от корней все пускает побеги. Часть убрала (отдала), сейчас снова то ли два то ли три, пока решила оставить. Середина ствола почти голая.

мама
Екатеринбург

У меня на три ветки разрослась((((( широченная.Т
То есть ждать весны и укоренять?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";