цветок над батареей

автор
мама
Екатеринбург

цветоводы , подскажите пожалуйста, есть ли такие растения, которые можно поставить над батареей и которые не помрут от такого жара?
объединена лоджия с кухней, соответственно на месте окна типа барной стойки-полочки, с одной стороны батарея (которая под окном располагается)
вот прямо просится на эту полочку горшок с цветком. света достаточно, но зимой от батареи тепло идет, вроде как и не напрямую наверх, но все равно достаточно жарко
можно ли поставить какой цветок или бесполезная затея?

Екатеринбург

Попробуйте, может просто в гаршок пенопласт засунуть вниз. Смотря какой жар, батареи же обычно можно убавить. Пересыхать наверно быстро будет. Можно попробовать много гидрогеля в землю.

просто посетитель
Екатеринбург

Джесса ,
Фото сделайте

мама
Екатеринбург

Кактусу может понравиться :)
Я бы попробовала хлорофитум, по-моему, самое неприхотливое растение. Но поливать придется часто.
И вообще батарею бы отключила, если

Джесса автор темы: достаточно жарко

Еще можно подумать вариант над, т.е. крючок в потолок и цветок подвесить, но все равно будет сохнуть быстро...

мама
Екатеринбург

Замиакулькасу будет нормально, сансивьерии, эпифилуму какому-нибудь.

мама
Екатеринбург

Джесса автор темы: сейчас там еще полка стеклянная, сантиметров тридцать выше получается
батарею отключать не очень хочется, мы мерзлявые

у меня все цветы на подоконниках над батареей:))
Просто поливать чаще при отоплении.

просто посетитель
Екатеринбург

Джесса ,
сильно жарит? цветок же можно ближе к стене поставить

мама
Екатеринбург

Спатифиллум. Влаголюбив, можно не боятся залить, и солнца ему будет достаточно.
Вообще растение неприхотливое

просто посетитель
Екатеринбург

Вот такой стоит на подоконнике в комнате и листья над батареей висят, нормально растет

Екатеринбург

Джесса ,
Так уютно!

Leda: Замиакулькасу

Я за этот. И мне сам цветок этот нравится очень.
У нас есть про них статья?
Я только что купила, очень давно хотела
Купила в оби, сразу побрызгала отравой, продавец сказала так сделать
Очень удивилась, что продавец сказала редко поливать, у него такие листья сочные, зеленые
Интересно, быстро ли он растет

мама
Екатеринбург

Джесса автор темы: есть ли такие растения, которые можно поставить над батареей

Орхидею фаленопсис попробуйте.

Екатеринбург

Эухарис в таких условиях неплохо себя чувствует. Хоть и поливаю не совсем регулярно. Даже цветёт иногда. А листва, на мой взгляд, даже красивее, чем у спатифиллума.

просто посетитель
Екатеринбург

Irina__: Орхидею фаленопсис попробуйте.

не место орхидее у батареи

мама
Екатеринбург

красная роза: У нас есть про них статья?

есть, https://www.u-mama.ru/read/home/plants/5144.html

мама
Екатеринбург

Александровнa: не место орхидее у батареи

У меня две лет 5 живут над батареей и прекрасно себя чувствуют- цветут почти круглый год.

мама
Екатеринбург

Нормальные цветы и в Икее, и в Оби, если выбирать с умом - чтоб болячек не было, гнили, животных

Вот еще статьи о тех, кто не боится сухого воздуха и ноги в тепле предпочитает держать)
https://www.u-mama.ru/read/home/plants/6063.html
https://www.u-mama.ru/read/home/plants/5368.html
https://www.u-mama.ru/read/home/plants/4101.html

Екатеринбург

Джесса автор темы: есть ли такие растения, которые можно поставить над батареей и которые не помрут от такого жара? Много, на самом деле...просто у вас экспериментировать, я так поняла, не с чем особо? Самый удачный вариант, моё мнение, сансевиерии... прям несколько в ряд поставить, либо в длинный посадить горшок, типа, "живой стены" получится. Они оочень неприхотливы и с поливом не придётся сильно заморачиваться. Высокие сорта можно вперемешку с низкорослыми посадить
Джесса автор темы: сразу вопрос - цветы в икее, оби и т.д. живучие? слышала, что погибают частенько, чем то их там поливают, чтобы товарный вид сохранить

Я бы лучше на Авито посмотрела, они и дешевле выйдут и адаптированы, всё таки уже.

мама
Екатеринбург

Джесса автор темы: есть ли такие растения, которые можно поставить над батареей и которые не помрут от такого жара?

У меня все цветы на подоконнике стоят, под которым батарея, все живы и зимой и летом.

Екатеринбург

iRussian: У меня все цветы на подоконнике стоят, под которым батарея, все живы и зимой и летом.

Да конечно, ничего с ними страшного не случится.. поливать своевременно, возможно, чаще опрыскивать

Екатеринбург

Александровнa: нормально растет Извините, но он у вас просто выживает уже. ... монстеры предпочитают повышенную влажность, всё таки

Екатеринбург

Александровнa,
Кто вам сказал, что им там не место?
Весь подоконник заставлен орхидеями, снизу батарея-прекрасно себя чувствуют)
Вот)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";