гибнут розы в горшке, подарили..

Аноним 787
автор

Подарили розы в горшке на 8 марта. Купили в леруа, похожи на уральские,, но мелкие и кустик не большой. Стоят на подоконнике, проветривала на микропроветривании, листья подсохли, потемнели.

Они замерзли?
Простите, если тема сотая, цветами не занимаюсь.. Почитала интернет. Пересадить, грунт, земля, удобрение.. Или пока не трогать? Не проветривать или что делать. У меня не цветущие растения есть, только поливаю и им хоть бы что.. И не первые розы так вянут из магазина. Хочу понять, что не так. Помогите пожалуйста советом.
Полила один раз и все

мама
Екатеринбург

мне тоже такой кустик подарили) Сразу не надо ничего пересаживать, должен привыкнуть цветочек к новому климату. Прямо на окне возле форточки, мне кажется, не место им.

Аноним 787
автор

Версия,
А куда, если на шкаф и дальше от света, то им еще и темно будет)))) нет?

Екатеринбург

Роза кордана, наверное. У меня тоже бутоны сразу сбросила, летом брала. Капризные они. Потом клещ завёлся, плесень. Разочаровала в этом растении.

мама
Екатеринбург

Аноним 787 ,
у меня стоит на столе пока возе окна, но окно я там не открываю. На шкаф не вариант, там на горшке написано, что в проветриваемом помещении, но не рядом с холодом из окна, зима все-таки еще

Аноним-кус

Миндалинка,
++++ такая же история.

мама
Санкт-Петербург

Мне несколько раз дарили, всё сдохли.

Попробуйте полить их водой от кожуры бананов. Кожуру от бананов замочите в воде на сутки и поливайте цветочки. Может оживут.

Аноним 787
автор

У меня это не первые розы, сначала думала- не повезло, потом, что заморозила..а теперь вообще сомнения, они у кого то живут или это промоход какой))). Быстрое цветение и до свиданья... Уже в магазине полно таких. Или надо усилий много приложить, вот нашла..

Екатеринбург

Есть те, у кого живут, очень очень капризная роза. Любят прохладу, не любят сквозняки, сухой воздух, жару. У меня очень жарко, год продержались, потом 2 все таки засохли. Мой опыт - пересаживать сразу, иначе дохнут. И цветут сами очень мелко.

Все равно его не брошу, потому что он хороший мое терпение ещё не лопнуло)))

Аноним 634

Аноним 787 автор темы: или это промоход какой)))

Промоход, однозначно))). У меня было 3 подарка из этих роз. Но т.к. день рождения весной - до лета они еле как доживали в горшке, а потом оп - и в открытый грунт в сад их высаживал уже мой отец, он- садовод, и розы успешно выращивает. И ничего, росли - цвели там. А в горшках уже подыхали. Одна, красная, и сейчас жива, ждет лета и сада

мама
Екатеринбург

Пересаживать лучше сразу. Прохлада. Попробовать опрыскать эпином, цирконом. Следить, что бы паутинный клещ не завелся.

мама
Екатеринбург

У меня есть роза, две штуки, так сказать, "мама" и "дочка". "Маму" свекровь из сада часть кустика мне отдала пару лет назад на хранение на зиму, боялась, что замерзнет, но в саду выжила, а у меня еще и отросток от нее укоренился. "Мама" прошлым летом классно цвела, в какой-то момент аж штук 30 цветочков и бутонов было, но паутинный клещик :(( периодически губит, она вроде оживает, а потом опять.
"Дочка" (ттт!) Живет, сейчас цветет. Зиму простояла на северо-восточном подоконнике, под сквозняк не попадала, батареи у нас выключены.
"Маму" летом в сад увезу. Если она доживет до лета, а то опять клещик, пришлось обрезать... по уму бы пересадить в новую чистую землю, но я так себе цветовод, у меня толпы фиалок так просто растут, я не привыкла носиться с растениями...

Екатеринбург

все эти розы в паутинном клеще.

просто посетитель

Шансов сохранить такую розу минимум. Их активно поливают разными стимуляторами.
Можно, конечно, сразу пересадить, оборвать все бутоны, чтобы растение на укоренении сосредоточилось..потом высока вероятность нашествия паутинного клеща.
Пробовала раз 10. Ни одна горшечная роза из оби так и не прижилась. В саду растут разные, без проблем.

Екатеринбург

У меня такая роза когда была, отлично росла, но как-то нам надо было уехать на 2 недели, а поливать розу быоо не кому и я высадила ее на даче в открытый грунт, хоть какой-то шанс выжить, так ведь несколько лет уже зимует и цветет без укрытия????

мама
Екатеринбург

Тоже несколько раз дарили эти розы в горшках. Не живут они долго. Муж тоже подарил на 8 Марта розочки в горшке и герберы посмотрим сколько проживут.
Постою, послушаю, как ухаживать.

ZЮ
мама
Екатеринбург

Имрек: Шансов сохранить такую розу минимум

да ладно.
такую розу надо доставать сразу из того, в чем ее продают. это раз. второе - никаких покупных грунтов, я беру свой садовый, из покупных добавляю только "живой грунт" в пропорциях 1 к 3 (одна часть покупного и 3 садовой земли). и под колпак. просто когда вы из горшка это достанете - увидите, там минимум корней, а некоторые просто даже без них. тупо ветки срезаны и выгонка на цветение проведена.

мама
Екатеринбург

Аноним 787 автор темы: Пересадить, грунт, земля, удобрение..

Надо сразу пересаживать. Тот грунт в котором они продаются для них не подходит, он только для транспортировки и на время продажи годится. Какая-нибудь драцена икеевская ещё и сможет жить в таком грунте, она не прихотлива, а вот роза не сможет.

Diona: Пересаживать лучше сразу

ZЮ: такую розу надо доставать сразу из того, в чем ее продают.

Всегда сразу пересаживаю подобные цветы, все живы, кроме такой же покупной розы.))) Ну там я сама виновата, по совету "знатока" обстригла её и поставила на зиму в темноту, по весне она погибла. Лучше бы я не слушала этого "знатока"!

Аноним 787
автор

Как жалко, что шансов мало. Печально смотреть как сохнет

мама
Екатеринбург

Аноним 787 автор темы: Как жалко, что шансов мало.

Вообще не мало, у меня нормально жила роза в горшочке, пока я её не обстригла. Пересадите её говорят же Вам. Этот грунт не для жизни в нём цветка, а для его транспортировки.

просто посетитель

ZЮ,

ZЮ: когда вы из горшка это достанете - увидите, там минимум корней, а некоторые просто даже без них. тупо ветки срезаны и выгонка на цветение проведена.

Не поняла, каким образом этот факт повышает шансы на выживаемость растения. Далеко не каждая воткнутая в землю ветка способна дать корни, даже под колпаком.

Малина

В Европе (цветущие горшечные к нам из Нидерландов идут в основном) эти растения позиционируют как живой букет. Они не предназначены для долговременного выращивания. Отцвели и в ведро. Наши сердобольные дамы пытаются воскрешать из из мертвых, устраивают танцы с бубнами. У некоторых это получается, но это исключение из правил. Эти растения производители "старят" гормонами, чтобы выжать все в цветении.
Кстати, такие розы успешно растут у нас в открытом грунте. У меня лет по 5 зимуют.

Екатеринбург

Да, если обрезать стебель, оставить без листьев, или мало листьев - сразу засыхает ветка.

Аноним 914

У меня прижилась такая роза и даже цветет. Но я пересадила сразу в землю для роз и поливала "зелёным мылом". Бутоны после пересадки сразу обрезала и ветви тоже укорачиваю периодически

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";