У кого есть гибискус, как часто и когда режете его?

мама
автор

Всем доброй ночи У кого есть гибискус, как часто и когда режете его? Достался здоровый куст, ветки во все стороны....хочу обрезать его до ствола,чтоб компактнее был... Весной, вычитала, можно, а сейчас? Что скажете?

Екатеринбург

Я думаю что лучше весной, что бы потом сил набрался.
У меня никак жить не хочет гибискус, обидно

мама
автор

Коляновна®: Я думаю что лучше весной, что бы потом сил набрался.

В таком виде мне места не найти ему в доме к сожалению, зимнего сада тоже, нет....

Екатеринбург

Я обрезала 2 раза, первый не помню когда, второй этой весной. Достала эта огромная палка))) Листья были только на верху, ну и цвел красиво, да, но эта палка... Обрезала сильно, зато сейчас симпатично, боковые ветки и листья пошли, пушистенький становится. Есле бы мне приспичило, я и сейчас обрезала бы, потом подкормить, так то лето еще))

Екатеринбург

А у меня большой и не цвел ни разу..Лет шесть ему.Посмотрите,пожалуйста,может кто увидит,чего не так с ним.Автор,простите,что в вашей теме спрашиваю,просто думаю,ч то сильно обрезаю его и поэтому не цветет.Я каждую весну по чуть-чуть обрезку делаю,чтобы не расползался.Думаю,что осенью тоже можно,месяца через два хотя бы.Не потерпит ваш?))

мама
автор

черепаха я: Автор,простите,что в вашей теме

Всё нормально

черепаха я: то сильно обрезаю его и поэтому не цветет наоборот, вроде как на молодых ветках цветёт
черепаха я: может кто увидит,чего не так с ним.А

Выглядит шикарно возможно, света не хватает для цветения

черепаха я: Думаю,что осенью тоже можно,месяца через два хотя

Про осень читала, да...посмотрим, может и потерпит скоро новолуние, хочу в этот момент подстричь, согласно лунному календарю, время очень хорошее для обрезки, а для больных растений тем более, на пользу идёт стрижка!

мама
Екатеринбург

черепаха я,
У вас ему света не хватает, гибискус очень любит солнце. Ну и цветет обычно молодое растение, ваш уже не молодой. Подкормить его надо. И на подоконник поставить.

мама
автор

новопузик: цвел красиво, а где он у вас стоит?
новопузик: пушистенький становится.

ПокажИте...

Екатеринбург

мама: Выглядит шикарно
спасибо
Djinna ,
На свету на солнышке листья сразу поникают,плохо ему там.Может быть потому что окна на юг.А на подоконник он не влезет,высота около метра и диаметр чуть больше))

мама
автор

Djinna: Ну и цветет обычно молодое растение, ваш уже не молодой.

Да неее, возраст для цветения вообще не вариант... подкормки, да, ну и освещение, не прямые солнечные лучи, а с притенением от них

мама
автор

черепаха я: на солнышке листья сразу понимают,плохо ему

Ну вот, и я об этом яркий рассеянный свет

мама
автор

черепаха я: А на подоконник он не влезет,

А сейчас где он у вас?

Екатеринбург

Девочки
А может мне тоже подскажете.)) ... дочь подарила семена гибискуса ... я первый раз от слова совсем им дала жизнь ... садила в мае ... сейчас на фото то что имею в итоге
Увидела вашу тему ... их оказывается еще и резать надо )))
Меня в моих пока смущает высокая нога и концентрация листьев на верху
Надо с моими что-то делать уже или погодить?

мама
Екатеринбург

мама,
Я режу когда мне надо, когда руки доберутся. Не соблюдая сроки. Растет .

Екатеринбург

мама ,
На полу,в кадке.От окна метра два,окна на юг,светло)

мама
Екатеринбург

Вот мой, год назад отрезала под корень. Сейчас опять отрос. Очень неприхотливое создание. Цветёт все лето. ттт. Тоже думаю обрезать немного когда цвести перестанет.

Екатеринбург

При этом они явно продолжают стремиться исключительно вверх судя по этой концентрации

Екатеринбург

Ann81 ,
Красивый

мама
автор

Я...просто...Я: Надо с моими что-то делать уже или погодить?

Я бы прищипнула верхушки. А вообще, их можно по разному выращивать, деревцем, кустом и т д. Но сильно расти вверх не давайте, всё таки.

Djinna: режу когда мне надо, когда руки доберутся. Не соблюдая сроки. Растет .

Так да, и я, в принципе, расти будет...но как, это другой вопрос

черепаха я: От окна метра два,окна на юг,светло) Думаю, достаточно вполне. Значит дело а другом.....давно пересаживали? А подкормки?
Ann81: Очень неприхотливое создание. Цветёт все лето. ттт. такой нарядный красавчик

мама
автор

Я...просто...Я: продолжают стремиться исключительно вверх судя по этой концентрации

Ну а куда им ещё расти по вашему? они, похоже, сортовые у вас какие то

Екатеринбург

Ann81 ,
Красивый)
Я...просто...Я ,
Верхушки можно прилипнуть
мама ,
Пересаживали года два назад,до этого чаще вроде,все равно не цвел.Подкормки биогумус и Байкал.

мама
автор

черепаха я: Подкормки биогумус и Байкал. Эти препараты, по моему, общего назначения, листва шикарная, без цветов.... а вы
попробуйте конкретно для цветущих .

мама
Екатеринбург

Я...просто...Я,
Да, я бы у ваших прищепнула верхушки. По листам видно, что какие-то сортовые гибискусы. Надо форму красивую вырастить.

Девочки, у меня в этом году даже Замиокулькас расцвел. Хотя в природе то цветёт очень редко))

мама
Екатеринбург

Я...просто...Я,
Вы уверены, что это гибискуса у вас? Листья совсем не похожи.

Екатеринбург

мама: а где он у вас стоит?

На подоконнике, северо-западное окно. Там в принципе светло, солнце к вечеру, думаю ему там хорошо )))

мама: ПокажИте...

Я не дома, не сфотаю, но у меня не большой пока, хорошо, что ввысь хоть перестал расти, по бокам все. А то страшненько было )))

мама
автор

Djinna: Листья совсем не похожи.

кстати, да, тоже мысль была....не абутилоны, часом?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";