погибает гибискус. как спасти?

мама
Екатеринбург

еще дня 4-5 назад была розочка с 6 бутонами, постепенно они стали опадать, листья пожелтели, опадают, роза чахнет на глазах. Что сделать? переставила на подоконник посветлее но все равно листья валятся градом.... А я уж приготовилась к пышному цветению... не знаю теперь получится ли ее реанимировать. помогите советом

мама
Москва

Залили или засушили? На вредителей проверьте.
Так-то гибискус вообще неприхотлив

мама
Екатеринбург

как на вредителей проверить?
почва всегда влажная должна быть?

мама
Москва

карошенькая,
Осмотрите листочки, землю. Налёт или точки или паутинка могут быть.
Много влаги ему не надо. Умеренный полив. А, если не жара, так вообще не часто.

Екатеринбург

У моего такая "перезагрузка" была недавно. Тоже голову ломала от чего. А он как-то сам в себя пришел, в уходе ничего особо не поменяла, только поливать стала раз в 3 дня примерно, но как раз таки обильно.

мама
Екатеринбург

Лилит_Es: Осмотрите листочки, землю. Налёт или точки или паутинка могут быть.

точно. Типа мелких ползающих точек заметила... это что?!!! Откуда? Ни с того ни с сего, что делать, девочкиииии???!!!

мама
Екатеринбург

если это заразный вредитель, он может рядом стоящее растение погубить (другое)? или он вреден только для гибискуса? В недоумении откуда взялись эти "насекомые"?

мама
Москва

карошенькая ,
Паутинный клещ, может быть. Переползти могут. Посмотрите в инете, сравните. Купите спец средство и обработайте само растение и землю.

мама
Екатеринбург

на леща в интернете не похоже... просто как мелкие черные точечки-черточки выглядят насекомые

мама
Москва

карошенькая ,
Можете фото сделать?

мама
Екатеринбург

Лилит_Es: Можете фото сделать?

ой, я уже помыла хоз. мылом...на всякий случай. Если еще увижу, сфоткаю. Вот только вопрос: реально ли теперь восстановить эти "палки" без листьев, они вырастут еще? Или все, растение на выброс?

мама
Москва

карошенькая: реально ли теперь восстановить эти "палки" без листьев, они вырастут еще?

Реально. Постоит и новые листья пустит.

мама
Екатеринбург

Лилит_Es: Реально. Постоит и новые листья

ой, спасибо, обнадежили

Екатеринбург

карошенькая: просто как мелкие черные точечки-черточки выглядят насекомые

Трипсы, скорее всего.... Актара вам в помощь, причём, пролить всех! Если цветов немного, жидкую купите, её меньше просто, чтоб без остатка всех пролить. Через пару недель повторить.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";