Фиалки. Что им ещё надо!?!

автор

Вот мои. Стоят на окне, включаю лампу вечером, поливаю с удобрением (на фото). Не цветут, собаки. На последнем фото в таком состоянии с осени, не растет. Никто не цветет с осени, зачатков цветов нет. Все сидят, у них всё нормально, а я выкинуть хочу! Что я делаю не так? Из плохого только сквозняк от окна и то редко. Сегодня зашла в цветочный, там все цветет и пахнет

бабушка
Екатеринбург

Фиалки аскеты, им надо всего мало: земли, воды, яркое солнце ни-ни-ни. Горшки лучше более плоские и широкие, поливать только в поддон (не сверху), подкормка РЕДКО.
У меня на работе при таких условиях цветут не останавливаясь круглый год и еще у меня подоконник северный, солнца не бывает НИКОГДА.

Екатеринбург

На каком окне стоят? Лично мои цветут только на Северном, на юге и зап так же без цветения и роста???????????? не знаю, но у меня так

хочу стать мамой
Екатеринбург

Лилибeт,
Слушала однажды эксперта по этим цветам, он сказал, что фиалки обожают расти на кухне.
Я сама не проверяла, но в детстве именно фиалки всегда цвели на кухне.

мама
Екатеринбург

Лилибeт ,
У вас неправильные горшки. В высоких и больших горшках цвети не будут, будут наращивать массу и делиться. Грунт на фото выглядит как старый (больше года) и плотные очень. Ну и зимой цветение не очень обильное (у меня всегда так).

автор

Pearla ,
Облепиха Ивановна ,
urtica ,
Вот горшок ну пол литра, не большой? Земля хорошая, не старая, кухня, окно западное, солнца с осени нет почти. Надо их досвечивать и удобрять?
И что, прямо в большом горшке цвести нельзя , вроде не жирные листья?

мама
Екатеринбург

urtica: Фиалки аскеты, им надо всего мало: земли, воды, яркое солнце ни-ни-ни. Горшки лучше более плоские и широкие, поливать только в поддон

ой, спасибо, добрый человек! А то подарили мне эту фиалку. А она у меня дохнет. А я его на южное окно поставила и поливаю от души Сейчас пойду ее переселю

автор

Маленькие горшки это сколько мл для взрослой надо? Полтора литра это много что-ли для них?

просто посетитель
Екатеринбург

Подскажите пожалуйста, "покуда" их в землю садить. Если глубоко, то листья в земле, если не очень не понимаю ствол или корень торчит.
Сейчас как-то сильно ствол торчит.

Екатеринбург

У меня вообще все сдохли, и кроме орхидеи все подыхает или еле живое, надоело разбираться, что им всем надо))

мама
Екатеринбург

имхо горшки у Вас огромные для фиалок
ну и цвести будут в конце зимы, весной
по виду земельная смесь неподходящая, фиалки любят порыхлее (с вермикулитом и перлитом)

Лилибeт: Полтора литра это много что-ли для них?

конечно! мои росли в пластиковых кофейных одноразовых чашках (на фото можно разглядеть, фиалки мои). Кстати фиалки любят купаться, а теплый душ стимулирует цветение.
А еще советую пригрозить им, что если не будут цвести, то место им на помойке, это действует

мама
Екатеринбург

Нютина,
Ваша фиалка уже очень старая, фиалки надо обновлять, листик укоренить и вырастить деток.

мама
Екатеринбург

Лилибeт,
Не надо вообще их удобрением поливать,пересаживать все ,весной ,сейчас ничего не делать,стаканчики маленькие возьмите,из под йогурта можно,почитайте про фитильный полив

мама
Екатеринбург

Нютина: ли

Обрезать по уровню земли ,счистить все коричневое со стволика ножом,поставить в воду,будет новая,это весной,сечас ничего не делать)

просто посетитель
Екатеринбург

Мурлик: Ваша фиалка уже очень старая, фиалки надо обновлять, листик укоренить и вырастить деток

Ну да, несколько лет. Жалко решать, Она у меня молодец, Как-то сама выживает, фиговый из меня цветовод, дроцена, мире и спатифиллум загнулись . Алой еще молодуюец ( тьфу-тьфу)
Спасибо , весной буду кромсать

миними: Обрезать по уровню земли ,счистить все коричневое со стволика ножом,поставить в воду,будет новая,это весной,сечас ничего не делать)

Т.е. корни на выброс, а ствол в воду?

автор

Девочки! Ну ведь хочется чтобы почти круглый год цвели? Так не бывает?миними ,
Стограммовые банки что ли? Я ошиблась, у меня не полтора, а полулитровые.

бабушка
Екатеринбург

Лилибeт: Так не бывает?

У меня цветут почти весь год с небольшими перерывами в пол месяца....

автор

urtica ,
Вот. Я так же хочу. Покажите свой размер горшков, плиз. Вы Их подсвечивает?

бабушка
Екатеринбург

Лилибeт: Покажите свой размер горшков, плиз. Вы Их подсвечивает?

Завтра сфотаю, они на работе, дома у меня нет цветов, кошки все изничтожили Ничего не подсвечиваем, стоят на северном подоконнике и все.

мама
Екатеринбург

Нютина, Да корни с землёй выбросить

мама
Екатеринбург

Лилибeт,
горшок)перлит,вермикулит почитайте)

просто посетитель
Екатеринбург

миними,
Спасибо

мама
Екатеринбург

Мои зимой отдыхают. Обычно в марте начинают цвести понемногу. Из толпы в несколько десятков растений дома и на работе цветет только одна на работе, да и то одним цветочком.
Подтверждаю северные и восточные окна.
Полив зимой 1-2 раза в неделю, необильный. Летом 2-3 раза. В зависимости от жары/сухости.
Горшки небольшие. Более того, мои фиалки любят тесноту, запросто могут жить две-три в одном небольшом. Или еще лучше толпой в одном контейнере. Молодняк отлично себя чувствует и зацветает вообще в баночке из-под йогурта.
Земля - терра вита , универсальный. (синяя упаковка). Пробовала другие - моим не очень.

На последней фотке я бы убрала нижние листья, которые на длинных ножках, оставила бы только маленькую розетку.
Нагуглите формирование розеток у фиалок, специалисты рекомендуют убрать лишние листья, оставить только пару кругов. У вас на фотках листьев много.
Насчет цветения в магазинах - они спецом так выращиваются, чтоб продать. Типа гормонов. Только это несвоевременное интенсивное цветение ведет к обессиливанию растения. В случае луковочных это называется выгонка. Да, зацветет луковичное к 8 марта, но только потом эту луковицу только выкинуть, хотя в обычной своей жизни она бы отдохнула подольше и потом снова б зацвела.
В общем автор, не насилуйте свои фиалки светом водой и удобрениями, дайте им отдохнуть спокойно. В конце февраля - начале марта пересадите в новую землю, убрав лишние листья. И поставьте туда, где есть утреннее солнце.

мама
Екатеринбург

urtica: поливать только в поддон (не сверху)

Мурлик: любят купаться, а теплый душ

На мой взгляд противоречивые вещи :)
Не буду спорить ни с кем. Свои фиалки в душ не таскаю, поливаю сверху, но под листья, чтоб на точку роста не налить. Но даже если и попадало в середину розетки, то ничего критичного не случалось.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";