Что делать с пальмой?

автор

Забрала пальму у сестры, а то она её выкинуть хотела, не растёт, листья вянут. Как её реанимировать?

ZЮ
мама
Екатеринбург

землю поменять. по фото - там не земля в горшке, а сажа какая-то.

мама
Екатеринбург

Sadovod88 ,
Да, смените землю. Купите специальную для пальм + на дно горшка добавьте дренаж.

автор

,
Irishaaa ,
Спасибо, поменяю обязательно, ей горшок вообще нужен большой или впритык?

ZЮ
мама
Екатеринбург

Irishaaa: Купите специальную для пальм

вот только не это. вы ее окончательно укантрапупите.
покупную землю можно только ДОБАВЛЯТЬ. ! там, не смотря на то, что производители пишут "готовый грунт", столько удобрений, что растюха загибается махом. поэтому 2 части обычного грунта (лучше лесная земля. если нет своей садовой) + 1 часть грунта покупного.

ZЮ
мама
Екатеринбург

Sadovod88: ей горшок вообще нужен большой или впритык?

у меня финиковая пальма росла в корзинке для бумаг. по высоте как ваша (емкость), а в обхвате в 2 раза уже. а вот сама пальма была раза в 3 толще. а листьев густая крона.

Екатеринбург

,
Угу, и где автор посреди зимы возьмёт садовую или лесную землю?

автор

,
Я эту пальму помню лет 10 у сестры, она не растёт от слова совсем.

мама
Екатеринбург

Нормально она выглядит, только листья кто-то погрыз
Поставьте в солнечное место к окну , хотя где оно солнце то , поливайте умеренно и не трогайте месяца два , возможно начнет выпускать новые листья

ZЮ
мама
Екатеринбург

Темная ЛОшадка: где автор посреди зимы возьмёт садовую или лесную землю?

пошукает у садоводов если своей нету. обычно если сад в активе - земля своя имеется в любое время суток вне зависимости от времени года.

мама
Екатеринбург

ZЮ,
Sadovod88 ,
да, извиняюсь. Не уточнила этот момент, землю для пальм добавить к обычному грунту
По какому принципу выбирается размер горшка - не подскажу, вот моя стоит в подобном вашему, кажется)

ZЮ
мама
Екатеринбург

***ВТима***: листья кто-то погрыз

сухой воздух их погрыз
ее нужно опрыскивать. чтоб концы не сохли. в квартире - это с утра до вечера стоять рядом с ней пульвиком.

***ВТима***: начнет выпускать новые листья

так она вроде у автора не отказывается. вона, сверху новый лист гонит.

мама
Екатеринбург

Мне тоже досталась в не самом лучшем состоянии, новые листья не росли, старые высохли (на фото видно ещё на нижних листьях кончики жёлтые), сейчас активно распускается и цветёт

мама
Екатеринбург

,
Мне кажется ,что редко поливали , забывали иногда

мама
Екатеринбург

У меня финиковая пальма , у неё так же сохнут концы листьев,когда редко проливаю , т.е. нет воды в поддоне

автор

Спасибо всем ответившим
Завтра куплю землю для пальм и горшок побольше, своя земля есть, смешаю. Надеюсь будет расти

мама
Екатеринбург

Это Хамедорея. Любит влагу. Пересадить. Поливать и регулярно опрыскивать

ZЮ
мама
Екатеринбург

hrunia: Хамедорея.

неа. финик. Хамедорея кустом растет, низЭнькая, и лист более короткий. Вобщем похожа, но другая.

АнониМ

ZЮ: неа. финик

Вряд ли. Финики очень хорошо знаю по листьям. Это одиночная хамедорея. У меня такая же палка с 3 листьями стоит. Выкинуть хочу

ZЮ
мама
Екатеринбург

АнониМ: У меня такая же палка с 3 листьями стоит. Выкинуть хочу

давайте сравним? фото листиков ваших. :)

АнониМ

Вот моя. Точно такая

АнониМ

А это вот финики

Екатеринбург

,
Это на 100% хамедорея. И цветёт она жёлтыми точками, на фото видны отцветшие отростки. У меня дома тоже одиночная хамедорея, выглядит пышнее, несмотря на тёмный угол. Но.. У меня дома растения поливаются с удобрениями, аквариумной водой.
Sadovod88 ,
Я бы сейчас не кидалась пересаживать, итак стресс для растения. Пусть месяц просто постоит, поливайте, попрыскайте эпином. А потом посмотрите, может просто цветик не поливали.
Финиковая жила лет 15, пока не загнулась сама по себе. Ни разу вот так она не цвела.

АнониМ

Светлана016: Это на 100% хамедорея. И цветёт она жёлтыми точками,

Да, у меня такая же. Цветет желтыми мелкими шариками

ZЮ: покупную землю можно только ДОБАВЛЯТЬ. ! там, не смотря на то, что производители пишут "готовый грунт", столько удобрений, что растюха загибается махом.


У меня все растения растут в покупной земле.
Загибаются они точно не от грунта.
Я для себя выявила 3 главных пункта загибания растения в доме :)

  1. не правильная система полива
  2. не правильная сторона по световой части в квартире для конкретного растения, температура и влажность климата в комнате где растение стоит.
  3. Размер горшка! Это оказывается очень важно. Какие-то любят простор, какие-то наоборот...
    У меня фикус уже больше 1,5м вымахал, тоже все с ним скакала, пока правильный горшок не подобрала. Растёт как миленький в покупной земле и ничем никогда даже не удобряю теперь.
    Пальмы вот не спасла, но их кот поел. Не знаю что на него нашло, слопал все листья на них за неделю они этого не пережили :(

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";