Помогите спасти Бенджамина после транспортировки

@нонимка
автор

На днях из другой квартиры привезли фикус Бенджамина. На улице то особо не был (из подъезда в машину, из машины в подъезд, в машине был закрыт подстилкой под ламинат), но на одной веточке листья покоричневели, но не опадают. вчера заметила, что он стал сбрасывать листья. Может конечно и стресс... Что делать, чтобы он побыстрее в себя пришел?

мама
Екатеринбург

Он всегда сбрасывают листья, когда меняют место , вот такой чувствительный
Оставьте пока его , дайте привыкнуть к новому месту

мама
Екатеринбург

Не любит он смену места. Листики сбросит. Можно немного его подрезать - веточки когда голые будут и заколосится с новыми силами. Даже пышнее будет.

мама
Екатеринбург

Я летом свой перевозила и то почти наполовину лысый стал , сейчас всё в порядке

@нонимка
автор

ничем подкармливать не надо?

анонимно

Также было. Подождала я, думала отойдет от стресса, пока почти совсем "лысым" не стал, и поменяла грунт и дренаж полностью. Только тогда отошёл, может совпадение

@нонимка
автор

анонимно: отойдет от стресса,

Интересно, сколько времени ему надо дать, чтоб отстрессовал? неделю? две? Хотела пересадить с другим фикусом, чтобы попышнее смотрелись, но сейчас думаю, что совсем не время для пересадки

анонимно

Мы перевозили фикус в январе, листья опадали очень активно. Мне кажется, я дотерпела до середины февраля, может начала марта. Но совершенно не ориентировалась на время посадок. По "самочувствию" фикуса ориентировалась)))

Екатеринбург

Фикусы вообще капризные. Особенно пестролистные. Сквозняк - листья полетели, залили/засушили листья долой.
Подкормите, ветки подрежьте, отойдёт. Не заливайте.

@нонимка
автор

Капризуля-я: Не заливайте.

хорошо))) надеюсь, выживет

мама
Екатеринбург

Можно ещё эпином опрыскивать, это антистресс для цветов, а так к весне отойдет

@нонимка
автор

torik15: эпином опрыскивать

как разводить для опрыскивания?

мама
Екатеринбург

@нонимка ,
Там инструкция на нем есть, сейчас нет под рукой, но им не поливают, поэтому если на упаковке нет инструкции конкретно для опрыскивания используйте те пропорции которые есть в инструкции, они не сильно отличаются и навредить им растению невозможно , на память вроде 1 мл на 10 литров

мама
Екатеринбург

@нонимка ,
Нашла 1мл на 5 литров

мама
Екатеринбург

Каждые 7-10 дней до полного восстановления растения
Я на нём розы выходила, надеюсь и вам поможет

@нонимка
автор

torik15: Нашла 1мл на 5 литров

torik15: Каждые 7-10 дней до полного восстановления растения

Спасибо огромное за совет! буду выхаживать ))) Очень надеюсь, что станет лучше...

@нонимка
автор

torik15: Каждые 7-10 дней до полного восстановления растения

чаще нельзя? или нет смысла? Побрызгала в субботу. Стоит сейчас как высохший весь. Листья скурежились, но не опадают. Меньше стал облетать. Но в целом вид как сохший. У веточки чуть-чуть отрезала, внутри зеленый стебелек. По сути не засох. Что сейчас делать? Просто не трогать и опрыскивать раз в 7-10 дней?

@нонимка
автор

Если кому-то интересно, фикус стал оживать, выдает новые листья. Скудненько, но все же дает. Первым толчком к появлению листиков стал увлажнитель воздуха. Случайно включила около бенджика увлажнитель и увидела как стали появляться листочки )))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";