Можно ли как-то простимулировать драцену на появление второго ствола?

автор
мама
Екатеринбург

Очень хочу, чтобы у драцены появился второй ствол. Раньше их было два. Они, конечно, конкурировали друг с другом. Несколько раз мы их оба обрезали. Зачем и для чего - уже не помню И вот сейчас успешно растёт один ствол, а от второго остался пенёк (простите меня за терминологию, я не профессионал в растениях).

Планирую пересадку и думаю, как бы мне драцену простимулировать, чтобы второй побег появился... или даже можно 3) А, вот для этого, наверное, и обрезали несколько раз, чтобы 3 побега стало, но не вышло, остался вообще 1)

Может, что-то посоветуете, девочки?

автор
мама
Екатеринбург

В первом сообщении не смогла прикрепить фото

мама
Екатеринбург

Если почки остались отрастает
Я свою вообще вровень с землёй резала - отросла на ура

Екатеринбург

У меня муж в новогодние праздники нечаянно квадрокоптером срубил мою красавицу, все 3 отростка вроде дают корни, на культяпках тоже ростки появились

автор
мама
Екатеринбург

ee ,
Так, вот, понимаете, я не хотела её обрезать. Она уже такая большая выросла, мне жалко стало... Другого способа никакого нет?

автор
мама
Екатеринбург

ProAlena: квадрокоптером


У вас опасно дома

автор
мама
Екатеринбург

Nikrut ,
Очень интересно, большое спасибо, завтра так и сделаю. Просто водой, никаких стимуляторов, ничего такого не нужно?

автор
мама
Екатеринбург

Nikrut ,
Спасибо большое за пояснения и фото! У меня и мох есть! Будет супер, если получится

мама
Екатеринбург

Скоро лето: бы мне драцену простимулировать, чтобы второй побег появился..

Можно Цитокининовой пастой. Я также отрезала ветку от драцены. Не хотела, чтобы пенек остался. Этой пастой сделала, пошел отросточек сейчас...

автор
мама
Екатеринбург

SBETA ,
А как вы делали? Расскажите, пожалуйста
Что-то про эту пасту в интернете нехорошо написано. Стимулирует, но опасна

мама
Екатеринбург

Скоро лето: но опасна

про опасность не знаю. Что там такого опасного??? Действовала по инструкции. Иголку потолще спичкой обожгла, сделала следы вверху пня (откуда мне надо было, чтобы пошел отросток), намазала пасту. Все. Начал расти )))

автор
мама
Екатеринбург

SBETA ,
Спасибо большое! Надо будет поискать её в магазинах.

А насчёт опасности - написано, что гормональный препарат, что запрещён в России и Европе, что нужно работать строго в перчатках и т. Д

мама
Екатеринбург

Скоро лето: запрещён в России

Ахахаха. Пользуюсь нелегальным товаром ,.. Почитала реально Цитокинин запрещен... Странно. продают спокойно. практически во всех садоводческих магазинах. в Оби точно есть.

автор
мама
Екатеринбург

SBETA ,
Запретили, а Оби сказать забыли

мама
Екатеринбург

Скоро лето: Оби сказать забыли

так-то не только Оби. В любом магазине для садоводов есть... Решать вам использовать гормональный препарат на цветах или нет

автор
мама
Екатеринбург

SBETA ,
Да мне, если честно, без разницы. Если есть эффект и питомец не загнулся, то почему бы и нет

мама
Екатеринбург

Скоро лето: ффект и питомец не загнулся

Эффект есть, в двух местах, где я мазала пастой (в одном пенек, в другом попробовала по стволу), растут новые стволики )))

мама
Екатеринбург

Скоро лето: Запретили, а Оби сказать забыли

я через Озон заказывала

бабушка
Москва

Думаю, вообще взрослое растение уже не простимулировать. У меня две верхушки. На одной кончики листьев отмирают. Пересадила, подкормила, условия комфортные (Широкий прохладный подоконник) с досвечиванием. Что не так?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";