Родителям юных спортсменов (про обследование для спортивной секции)

мама
Екатеринбург

Уважаемые родители юных спортсменов, занимающихся в группах начальной подготовки ДЮСШ!
В течение учебного года ваши дети проходят углубленное медицинское обследование в отделении спортивной медицины МАУ ДГП №13 на Куйбышева, 106.
Основной документ, регламентирующий порядок получения справки для спортивной секции -
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 9 августа 2010 г. N 613н г. Москва "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий". Приложение 1.
http://www.rg.ru/2010/10/01/sport-dok.html
Информация по обследованию проходит немалый путь: поликлиника-управление по разв. физ-ры и спорта-администрация ДЮСШ-тренер-родители, поэтому на каком-то этапе возможно ее искажение, причем без злого умысла:).
Предлагаю в данной теме задавать интересующие вопросы, а я на них постараюсь ответить. Надеюсь, что вместе мы сможем решить возникающие проблемы.
С Уважением, заведующая отделением спортивной медицины ДГП №13, Марфицына Ольга Васильевна.

Несколько информационных моментов:

  1. Дети проходят обследование по графику. Для обследования необходимо подготовить полис и его ксерокопию, согласие на обследование и обработку персональных данных (выдаст тренер), фото 3Х4 и справку от педиатра.
  2. Справка от педиатра должна содержать информацию о наличии (отсутствии) хронических заболеваний, травм, операций, аллергических реакций, а также о наличии (отсутствии) инфекционных заболеваний в течении последнего года.
  3. Дети приносят с собой контейнер с утренней порцией мочи (подписывайте его, пожалуйста!!!)
  4. Дети сдают общий анализ крови и анализ крови на сахар, поэтому 3 часа до забора крови они не должны есть. НО! Пожалуйста, давайте детям с собой завтрак (сок, печенье, бутерброд, яблоко), поскольку после сдачи крови еще необходимо пройти осмотр специалистов и доехать домой.
  5. Лучше, если ребята будут брать с собой сменную обувь (жарко им в зимней обуви и бахилах).
мама
Екатеринбург

мышастый автор темы Дети проходят обследование по графику

а вы знаете график прохождения спортивных школ?

мама
Екатеринбург

Да. Но некоторые ДЮСШ согласовывают другие даты в связи с соревнованиями или другими объективными причинами.

Екатеринбург

мышастый автор темы Информация по обследованию проходит немалый путь: поликлиника-управление по разв. физ-ры и спорта-администрация ДЮСШ-тренер-родители, поэтому на каком-то этапе возможно ее искажение

проходим в физ-диспансере, все карточки детей лежат, в общей папке тренера, а тренер "приписан" к определенному врачу и так из года в год - о каком искажении может идти речь?

мама
Екатеринбург

ромашка222

Речь о группах начальной подготовки ДЮСШ, подведомственных Управлению по развитию физкультуры и спорта.
В диспансере обследование проходят спортсмены Учебно-тренировочных групп, а также группы начальной подготовки ДЮСШ и спортивных клубов, которые работают с диспансером на контрактной основе

Екатеринбург

мышастый автор темы В течение учебного года ваши дети проходят углубленное медицинское обследование в отделении спортивной медицины МАУ ДГП №13 на Куйбышева, 106.

странно, вся спортивная комиссия сидит на Ткачей, там и проходили

Аноним 115

Танюшка_Б вся спортивная комиссия сидит на Ткачей, там и проходили

В прошлом году на Ткачей, в этом на Куйбышева проходили. Такая же лажа и профанация. Выбесило что кровь на сахар дети сдавали в 13.00! Т.е. до обеда дети должны были быть голодными

мама
Екатеринбург

Ходили уже, ток никто не говорил нам что кровь будет на сахар, думала ток ОАК, поэтому все ели дома...

мама
Екатеринбург

Танюшка_Б вся спортивная комиссия сидит на Ткачей

В прошлом году именно так и было. С 2014/15 учебного года УМО для озвученных групп спортсменов проходит по адресу : Куйбышева, 106

мама
Екатеринбург

Liliana Ходили уже, ток никто не говорил нам что кровь будет на сахар, думала ток ОАК, поэтому все ели дома...

та же история ))
А вообще спасибо за организацию процесса )) все прошло быстро и оперативно, только у хирурга большая очередь скапливалась, там долго просидели.

мама
Екатеринбург

аноним Такая же лажа и профанация.

Уточните в чем именно?

аноним Выбесило что кровь на сахар дети сдавали в 13.00! Т.е. до обеда дети должны были быть голодными

Зачем? Если ребенок сдает кровь в районе обеда, то можно покормить его утром и дать с собой второй завтрак, чтобы он поел после забора крови. Врач при оценке результатов учитывает время забора анализа и последнего приема пищи.

мама
Екатеринбург

Liliana кровь будет на сахар, думала ток ОАК, поэтому все ели дома...

В том числе и поэтому завела тему. В идеале, перед сдачей крови на сахар последний прием пищи должен быть за 8 часов до обследования, но это правило не всегда возможно выполнить. Поэтому мы просим выдерживать хотя бы три часа и давать ребенку с собой завтрак. Врач обязательно спросит ребенка, когда он ел и будет оценивать результат, учитывая это.

Аноним 115

мышастый автор темы Зачем?

что предполагалось,что мы будем сдавать в 11 Просидели уйму времени

мышастый автор темы Уточните в чем именно?

Во всем. Осмотр стоматолога - меньше минуты. Зашел-вышел, остальные чуть дольше, минуты 2. Хирург фигни какой-то написал, которой отродясь не было. Про ЭКГ - вообще луше помолчу. По итогу - все здоровы, аки кони. У нас спорт циклический, нагрузки большие. Контроль хотя бы того же кардиолога должен быть тщательный. От спортивного врача в самой спортшколе толковых советов и рекомендаций было намного больше. А тут - для галочки. Посему обследую ребенка самостоятельно 1 раз в год и тщательно.

мама
Екатеринбург

Бронза А вообще спасибо за организацию процесса )) все прошло быстро и оперативно, только у хирурга большая очередь скапливалась, там долго просидели

Спасибо за положительный отзыв)))
С хирургом, к сожалению, сложно что-то изменить. Он должен оценить и хирургическую и ортопедическую патологию, ребенок должен раздеться полностью, а это процесс не быстрый.

Аноним 115

мышастый автор темы Он должен оценить и хирургическую и ортопедическую патологию

ага, 10 человек за 5 минут

мама
Екатеринбург

Удивило что не было дерматолога, стоматолог пловцу видимо важнее, чем дерматолог

мама
Екатеринбург

мышастый автор темы

Добрый день. Комиссия, для спортивной школы, кот. посещает мой ребенок назначена на 5 февраля, но сын на больничном- ОРВИ. Успеет ли выздороветь- не знаю. Можно ли будет пройти позже, в индивидуальном порядке, или его присоединяет к какой- то другой группе ребят?

мама
Екатеринбург

аноним что предполагалось,что мы будем сдавать в 11 Просидели уйму времени

аноним

Уточните спортшколу и дату осмотра. В таком случае, приношу извинения. Тем не менее, если ребенок сдает кровь в 11 часов в 7-7.30 можно покормить легким завтраком.

аноним Во всем. Осмотр стоматолога - меньше минуты. Зашел-вышел, остальные чуть дольше, минуты 2. Хирург фигни какой-то написал, которой отродясь не было. Про ЭКГ - вообще луше помолчу. По итогу - все здоровы, аки кони. У нас спорт циклический, нагрузки большие. Контроль хотя бы того же кардиолога должен быть тщательный. От спортивного врача в самой спортшколе толковых советов и рекомендаций было намного больше. А тут - для галочки. Посему обследую ребенка самостоятельно 1 раз в год и тщательно.

Если есть желание, черкните в личку данные ребенка, подниму карту, посмотрю, в чем недоработка...
То, что Вы тщательно обследуете ребенка, Ваша несомненная заслуга. Задача специалистов на осмотре групп начальной подготовки - скрининг. При выявлении какого-либо симптома, доктор отражает это в карте и дает рекомендацию записаться на лечебно-диагностический прием.
К сожалению, не "все здоровы, аки кони". По итогам 2014 года к занятиям без ограничений допущено 63,3% детей.
Отрадно, что спортивный врач в спортшколе осуществляет врачебный контроль тренировочного процесса. Это его основная задача.

мама
Екатеринбург

Liliana Основной документ, регламентирующий порядок получения справки для спортивной секции -
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 9 августа 2010 г. N 613н г. Москва "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи при проведении физкультурных и спортивных мероприятий". Приложение 1.
http://www.rg.ru/2010/10/01/sport-dok.html

мама
Екатеринбург

Zoey

Можно будет пройти с другой группой. Осмотры идут до мая включительно. Если ребенок не выздоровеет до запланированной даты обследования, можно перезвонить в отделение по тел. 262-70-24, сказать, что по причине болезни ребенок не прошел осмотр со своей спортшколой и Вам назначат другую дату.

мама
Екатеринбург

мышастый автор темы

Спасибо.

мама
Екатеринбург

Скажите, а до осмотра нужно ы своей поликлинике сдавать анализ крови и мочи, а также делать ЭКГ? Дочка занимается на отделении художественной гимнастики?

мама
Екатеринбург

Tasya917

Если ребенок проходит обследование в составе ДЮСШ (т.е. идет со своей группой и со своим тренером), то ВСЕ обследование проводится на Куйбышева, 106. Вы приносите только справку от педиатра. Справка от педиатра должна содержать информацию о наличии (отсутствии) хронических заболеваний, травм, операций, аллергических реакций, а также о наличии (отсутствии) инфекционных заболеваний в течении последнего года.

мама
Екатеринбург

мышастый автор темы

есть возможность получить на руки заключения специалистов
можно в одном документе или в разных
спрашиваю, так как иногда в школе требуется справка от какого -нибудь врача
или еще куда-нибудь пригодятся данные (может нам пригодятся для санатория и чтобы заново не проходить)
ребенок у меня с другого района

мама
Екатеринбург

А родителей знакомят с результатами обследования?

просто посетитель
Екатеринбург

а если= учимся не в дюсш а в платном на фигурном нам 4 года то надо или неттакое обследование перед соревнованиями?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";