Как наладить контакт с тренером

Аноним 419
автор

Сразу прощу прощения, что скрываюсь - город маленький, как бы не навредить ребёнку.

Проблема - тренер равнодушен к ребёнку.
Вариант перейти к другому, увы, не подходит:

  1. есть чёткое понимание, что эта спортивная школа- лучшая, соответственно, есть риск, что поменяем шило не на мыло а на фейри какой-нибудь;
  2. внутри школы переместиться тоже не получится, т.к. критично месторасположение тренировочной базы, у нас возит бабушка, ей трудно на транспорте добираться на другой конец города, а я работу не могу бросить ни при каких условиях.

Разумеется, мы с ребёнком тоже дали поводы для равнодушия тренера, пусть и невольно:

  1. ребёнок начинал не в этой секции, а перешёл из другой, но честно, по общему отбору. Все нормативы сдаются выше среднего показателя группы;
  2. ребёнок не стабильный - на соревнованиях может затупить с перепугу даже на самых простых вещах и на тренировках работать спустя рукава - по настроению;
  3. ребёнок малоэмоциональный, тем более для девочки - не плачет при проигрыше или неприятных ощущениях, не ликует при победе, эмоции переживает в себе, соответственно может создаться впечатление, что ему пофиг.

Что делаю я, чтобы нивелировать ситуацию:

  1. настойчиво мотивирую ребёнка - есть постепенный прогресс, начала более стабильно выкладываться на тренировках;
  2. вовлечённо участвую в деятельности ребёнка - каждый раз интересуюсь, насколько возможно тактично, поведением и успехами, с тренером не спорю, ребёнком не восторгаюсь, проявляю готовность к любым инициативам в секции;
  3. поинтересовалась (разумеется приватно) о возможности доп.занятий с ребёнком. При ответе, что нет возможности, попросила рекомендации по части "репетитора". Безрезультатно.

Искренне переживаю из-за тупиковой ситуации. Прошу совета, как сделать, чтобы ребёнок с каждым месяцем не отставал всё больше от детей, избранных тренером, как перспективных.

Аноним 650

вода камень точит. на полусогнутых пробираться к тренеру ближе. только аккуратно, посмотреть, какой тип людей она любит, подстроиться. групповых платных не бывает? надо ходить, если есть, хоть и толку никакого.

Аноним автор темы: ребёнок малоэмоциональный

скорее плюс, чем минус. это не театралка, а спорт.

Аноним автор темы: на тренировках работать спустя рукава

плохо только это, с этим работать.

автор
мама
Екатеринбург

SvettMama: Ребёнку объяснить, что нужно стараться.

Этими разговорами уже трепанацию ребёнку сделала. Слава Богу на 5 году занятий пошло какое-то просветление. Только поздно в глазах тренера, судя по всему.
Дочери слишком легко всё давалось - пока дети ревели на растяжке, она укладывалась во все виды шпагатов и прочих загибов и скучала.

автор
мама
Екатеринбург

аноним: на полусогнутых пробираться к тренеру ближе. только аккуратно

Понимаю, что это очень важно, посоветуйте приёмчики, плиз.
Очевидно, что тренер принимает мам "из своей песочницы" - со спортивным прошлым, имеющих возможность сопровождать детей даже в будни. Я ума не приложу - как взрослой маме абсолютно без спортивного прошлого и настоящего (работаю по 12-14 часов) найти точки соприкосновения с молодым тренером?

безника

Аноним автор темы: ребёнок не стабильный - на соревнованиях может затупить с перепугу даже на самых простых вещах и на тренировках работать спустя рукава - по настроению;

А оно Вам точно надо? При такой постановке вопроса какие перспективы? Может плюнуть и уйти в секцию попроще для здоровья?

автор
мама
Екатеринбург

безника,

Данные у ребёнка признавали все тренеры, даже не заинтересованные. И я слабо верю, что до 7-8 лет у детей есть искренняя мотивация на достижения, кроме желания порадовать родителей. Условно из 100 детей со спортивной фактурой - 10 с мотивацией и 1 - с врождённым, а не выработанным мамой спортивным характером. Я старалась мотивировать ребёнка, но без перегиба, т.к. сильно претит образ этакой мамочки-перфекционистки, которая и лучше тренера знает, как тренировать, и балетом с ребёнком занимается, и джунгли дома выращивает, и стихи пишет...
Поэтому я сильно надеялась, что дочь почувствует естественный интерес к занятиям, достижениям, и мне удастся аккуратно настроить её на результат. Сейчас всё созрело в своё время. Только стереотипы сложились.
Вот я и учусь у коллективного разума - как сломать стереотипы

автор
мама
Екатеринбург

SvettMama: есть дети перспективнее вашего ребёнка

Вообще бесспорно
Только цель секции - наверное в том, чтобы росли и развивались дети, прошедшие первичный отбор в оную секцию, а не только прошедшие вторичный отбор тренера.
Как дать ребёнку второй шанс хотя-бы попасть на этот кастинг?

автор
мама
Екатеринбург

аноним: групповых платных не бывает?

К сожалению нет. Есть занятия для избранных, когда у остальных выходной.
Но очевидно, что на этот уровень квеста мы не прошли.

просто посетитель
Екатеринбург

А какой спорт, если не секрет?

автор
мама
Екатеринбург

Да какой уж секрет, если я забыла в своих ответах поставить "галку" анонимности.
Художественная гимнастика.

Екатеринбург

Проходили схожие ситуации. Всегда причина была одна: тренер перспектив не видит. Им за деньги даже не охота заниматься тем, что "не взлетит", и им же реально виднее.
Искать не подход к тренеру, а другую сферу. Есть же смежные виды спорта, аэробика спортивная...

просто посетитель
Екатеринбург

veter_beback,
Я к чему спрашиваю. Вот, например, аэробика: девочка с отличной растяжкой, т.е данные определенно есть. Но силовой составляющей не хватает. И не рвется девочка пахать на тренировке. Понятно, что тренер не будет особо на нее время тратить, т.к есть пусть менее гибкие, но сильные и старательные.
Т.е, в каком-то возрасте данные уже не так важны, как наработанные навыки и старание.

автор
мама
Екатеринбург

Люди, я же сразу написала, что причина равнодушия тренера в том числе, что ребёнок с 4 лет не показал рвения на пьедестал. И с тем, что хорошо быть богатым и здоровым, т.е. иметь с дочь с данными Алины Кабаевой и мотивацией Яны Кудрявцевой с рождения, я тоже абсолютно согласна...
Дочь психологически созрела, начала чувствовать удовольствие от красоты спорта, работает в полную силу. Какие приёмы и методы СЕЙЧАС помогут преодолеть стереотип тренера???

Или пойти в менее конкурентный спорт, где тренеры "запариваются" за детей, а не только за гарантированные результаты? Но тактика избегания в проблемах - противненько как-то...

Марфа Собакина: Т.е, в каком-то возрасте данные уже не так важны, как наработанные навыки и старание.

мне всегда тренер говорил. Что побеждает не тот кому дано от природы, а тот кто пахать готов.

автор
мама
Екатеринбург

Sнегурочка,
Сейчас что делать? Подскажите, плиз. С рефлексией по поводу прошлого и у меня всё в порядке.

Екатеринбург

тренера тоже разные. Наша, например, даже если ребенок не перспективный - все равно доброжелательна, приветлива к ребенку. А мама - помогает тренеру. Чай, конфетки периодически покупает (после тренировки чай пьют дети, малышам - конфеты дают для мотивации). Помогает набрать, напечатать что-нибудь, турнирные таблицы всякие. Тренеру подарки небольшие на новый год/8 марта дарит.

просто посетитель
Екатеринбург

veter_beback,
Это ваша точка зрения. Тренер, возможно, видит ситуацию иначе. Если дочь дозрела - отлично, пусть работает на тренировках, на соревнованиях показывает результат. Тогда и тренер начнет внимание обращать.
С другой стороны, бывает отсутствие контакта. И с этим не сделать ничего, только тренера менять.

Аноним 528

Марфа Собакина,
А в другое место за доп тренировкой и растяжкой не хотите походить.
Такой спорт оооочень конкурентный и популярный
Тренеру есть из кого выбрать
А так пусть ваша девочка ходит, может еще зажгет

мама

Мда, без допов сложно догнать перспективных, избранных.
Но тренерам нужны такие дети - во-первых, это бюджетные места, во-вторых - замена если уйдёт кто-то из избранных.
Пахать и показывать результат на прогонах и соревнованиях, что ещё остаётся...
можно наверное поспрашивать у тренера, как ребёнок занимается, что не получается, над чем работать. В этом спорте мамам приходится вникать, да.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним,

Подскажите, пожалуйста, как бы найти тренера для доп. занятий? Если есть контакты, то напишите в личку, пожалуйста. Или направление поисков, хотя-бы. Чтобы не через авито тренера искать

автор
мама
Екатеринбург

Ольга (Марьина мама),

У нас тренер в принципе чай после тренировки не пьёт. Она сразу после тренировки убегает по делам - успеваю только на ходу в коридоре перехватить пару слов.
Вот и прошу совета - как подступиться, с чего начать...
Про услуги по набору текста поняла. Спасибо. Обязательно воспользуюсь.

автор
мама
Екатеринбург

Ольга (Марьина мама): Тренеру подарки небольшие на новый год/8 марта дарит.

Кстати, а что уместно кроме цветов подарить молодому тренеру и в пределах какой суммы (кроме цветов)?
Конфеты же для того, кто за фигурой следит - как-то не очень...

Аноним 433

У меня дочь в гимнастике, правда спортивной, с 4 лет. Автор, так же как и ваша, гибкая от природы, любой шпагат и больше без усилий. Но это тип тела такой - гибкий, но менее сильный. А это значит, что нам, к сожалению, работать надо вдвое больше, чтобы хотя бы сравняться с негибкими девочками. Если вы занимались как все, не больше, то очевидно, что сильные негибкие девочки растянулись и увеличили силу, а вы по гибкости сравнялись, а по силе отстали.
У нас дополнительные частные занятия невозможны, поэтому дома сама с дочерью занимаюсь почти каждый день

автор
мама
Екатеринбург

Awesome,

Спрашиваю каждый раз, как есть возможность отвезти дочь на тренировки. Но всё на ходу.

Скажите, а уместно попросить тренера назначить время для подробной консультации? Или я этой навязчивостью ещё большее отторжение вызову?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";