Сняла ребенка с соревнований. Послушаю мысли.

мама
Екатеринбург

Аноним: Бедный ребёнок

вообще жуть, клиника))
желания-нежелания ребенка еще и под диагноз подгоняются до кучи
а то, что любой нормальный ребенок так себя ведет - увы, но не донести

автор
мама
Москва

svtloni, нет, я решила забрать его, тк он недвусмысленно выдал что "ничего страшного, что я в конце, в конце таблицы слабые, я пару баллов легко наберу"..
Те не желание как- то собраться, а расчёт на игру с слабым противником...

Если б он разочаровывался при каком- то глобальном проигрыше.. Нет. Он спокойно переносит проигрыш. Без слез- рева (рев это в ответ на мои эмоции. А если я бушую внутри себя - он " ну проиграл... Пошли домой".. ) очень эмоционирует при выигрышах, просто крылья растут. Но при этом при проигрыше, особенно повторяющемся несколько партий подряд - вот вообще пофиг. "Ну у меня ж не получается, я и стараться не стану...дождусь слабого"
В школе также. Звездочка - весь мир знает. Замечание - ну тут договорились что честно рассказывает причину. Но расстройств по поводу не полученных звездчок/ полученных замечаний - не, не замечала

автор
мама
Москва

В конце концов мне его жалко. Я же вижу что не справляется, не тянет, устал.. Смысл добивать до конца турнира? Чтобы его потом в школе снесло по причине перегрузки нервной системы? В том году он перестал ходить на турниры с апреля. Потому что самоконтроль к апрелю закончился. Я не хочу повторения срывов прошлого года. Наверное сейчас так и придётся ходить - с оглядкой на эмоционально-физ.состояние. ибо школу в любом случае надо довести до конца мая. Весна судя по всему вообще не наше время года.

Екатеринбург

ребредингника автор темы: тк он недвусмысленно выдал что "ничего страшного, что я в конце, в конце таблицы слабые, я пару баллов легко наберу"..

ну так вы и не дали ему возможности увидеть, что не всегда расчет на то, что там самые слабые позволяет набрать баллы. не трудясь. Вы не дали ему возможности оказаться на последнем месте - хоть призрачная, но была она. Вы не дали ему проиграть по настоящему. безвозвратно без оправданий. И тем самым только закрепляете такое поведение.

автор
мама
Москва

svtloni,
Ну посмотрим. Скоро каникулы - опять турниры. Попробуем довести до конца (хотя мне прошлый апрель ой как дался.. Там такие эмоции бушевали на турнире - несло по полной, аж до драки с противником (в коридоре по дороге в туалет..) я думала ему судья зачётку порвет и "запретит приближаться ближе чем на 500 метров"

Nickolass,
На вашей почте ограничение на письма только для друзей. Ответить не могу.

мама
Екатеринбург

А нет какого-нибудь спорта, где надо и думать и бегать, и тактика и стратегия и движение, но и чтоб спортврач разрешил?
Пинг-понг может?
Дети лучше всего думают когда они бегают и сдвг-шки особенно.
А шахматы оставить для удовольствия. Мне в детстве нравилось заниматься шахматами - дебюты-эндшпили-задачи-тактика-стратегия. А на турнирах было скучно. Разбор партии - вообще скукотищща! Я акробатику хотела. А выбор был между шахматами и шахматами. В итоге шахматы ненавижу. Сын просит поиграть - не хочу. Мотивации водить на шахматы - у меня нет! Сын утащил домашние шахматы в садик, научил играть несколько человек, вот там хоть играет.

автор
мама
Москва

kаteov: А нет какого-нибудь спорта, где надо и думать и бегать, и тактика и стратегия и движение, но и чтоб спортврач разрешил?

хз... пинг-понг не интересен.. ну интересен - в качестве развлечения. 5 минут поиграл и бросил... но - там тоже нагрузка на ноги не маленькая. также как и теннис (тренер как услышала про операцию на ногах - сразу честно сказала "не нужен и не сможет"). просится в футбол - сразу предупредила, что только любительская дворовая команда, на секцию пусть не рассчитывает сразу (ибо нефиг. не может он на уровне со здоровыми детьми бегать на скорость и прыгать ).

лыжи, спорт.ориентирование - тоже посмотрела - отбор по бегу и прыжкам в высоту. ну сходить то сходим, как по возрасту подойдем - но нужен ли он будет тренеру. ибо всякий здравомыслящий тренер понимает что он - исключительно любитель. а тренеру нужны результаты. зачем ему "инвалид"...

пока у меня из вариантов - стрельба из лука или велоспорт. как вариант.
не знаю. может в лыжи попробовать пройти, а потом биатлон.... или эти - по стропам ходят

проблема в том, что если он по причине физ.возможностей будет сзади всех - он откажется заниматься... он очень зависим от собственной успешности

хз. сейчас вон с лего шли - разговаривали, почему так произошло, почему я так поступила. честно ему сказала - что вчера утром минут 40 писала -отправляла смс-ку тренеру... писала и стирала, снова писала и снова стирала.. готова была даже продинамить его первый тур, но отвезти на второй (ну проигрыш поставят за пропущенный тур, ну в общем то 0 болье, 0 меньше.... ). Но посмотря на реакцию, что - ну вот не хочет ехать, решать... Честно признался "мам, я когда за доску зажусь, фигуру двигаю - у меня в голове шахматы, а в перерыве - сразу майнкрафт". ну как можно играть партию, думая о майнкрафте?
при этом на предложение "если не хочешь заниматься шахматами - скажи. силком тебя никто тащить не будет. это твои занятия, твой спорт" - нет, хочет. будет. и на турниры говорит "хочу, буду, буду участвовать" вот что с ним делать...
(мне вот шахматы всю жизнь... никак. я о них узнала 4 года назад, когда ребенка привела)

мама
Екатеринбург

Программирование в майнкрафте осваивать?))) и потом на спортивное программирование?)))
Фехтование - там тоже ноги?
Помню, в шахматном клубе на радищева даже спортивная комната раньше была. Тяжело это -турнирную пвртию высидеть. Это часа два в помещении полном народу. В таком возрасте причинно-следственные связи еще не шибко четкие, мозги плывут частенько, в переборах запутаться легко.
С нестабильностью определенно стоит смириться на данном этапе.

автор
мама
Москва

kаteov: Фехтование - там тоже ноги?

не столько ноги, сколько растяжка и координация (это есть.... растяжка. природное так сказать. причина проблем с ногами. вчера пятки кусал. свои собственные). сама давно занималась с полгода фехтованием... выпады-шпагаты...

здесь ведь еще тот момент - чтобы спортврач пропустил.... а наш спортврач пока пропустил только на 1 вид спорта - шахматы (когда пришла ко врачу с формулировкой "дайте справку на секцию" - врач аж вздрогнула "вам - спорт???" пришлось успокаивать )

блин. надо порыться - куда ему еще можно с учетом всего.... у меня мозг уже не работает, что можно предложить, чем завлечь...

автор
мама
Москва

kаteov: С нестабильностью определенно стоит смириться на данном этапе.

ну вот и...
тренер тоже говорит, что обычно на шахматы приходят, чтобы логику развить, и потом с этой базой в школе легче. а у моего наоборот - при явных данных (логика, понимание, в нарды с 2-х лет играет) - школьная "дрессура" дает определенные подвижки в турнирах.
по крайней мере в этом учебном году уже просто "больше и громче чем другие разговаривает", а не как прошлой весной, что судья соревнований готов был его снять из-за поведения... те по крайней мере высиживать стал партию более-менее. еще бы думать начал о шахматах и применять знания хотя бы на турнирах

(я тренера прошу "может ему этюды заучивать" - она ему с ходу вопросы - от отвечает правильно. тренер "видите, теорию он знает, теории у него много. но на турнире играет не как учат/знает, а как ... рука дернется"
при этом дома играет - отца давно выигрывает

Аноним 39

ребредингника автор темы: вчера пятки кусал. свои собственные).

А это что-то особенное? Я тетка почти сорокет тоже спокойно себе пятки могу покусать... это сто-то особенное? Растяжки особо нет, да и вес почти 80 кг. А тут ребенок 8 лет.
Вы очень загоняетесь своим ребенком. И вас нормальный 8-летний ребенок. А вы пытаетесь из него какого-то монстра сделать, который должен быть супер целеустремленным, чемпионом, героем...

автор
мама
Москва

дак у него тоже нет. те его никто не растягивал..
я вот не могу пятки укусить свои. или ноги за голову засунуть. обе. (да и одну не могу )

мама
Екатеринбург

Автор странно читать ваши посты, вы же сами указываете диагноз ребенка. При таких вводных данных нельзя требовать от него, чтобы он "собрался", сосредоточился и т.д. по вашему и даже его желанию. У него мозг по другому работает. Вы в курсе? Все что вы описываете вполне укладывается в картину ребенка с СДВГ, а вы требуете от него как с нормативного. Нейрокоррекцию вы проходите?

мама
Екатеринбург

ребредингника автор темы: я вот не могу пятки укусить свои. или ноги за голову засунуть.

так ребенки - они ж более гибкие, чем мы. Я тоже не могу ногу за голову закидывать, а дети, наверное, большинство сможет - сейчас вот двоих ( 7 и 10 лет), сидящих в соседней комнате, протестила - оба могут

автор
мама
Москва

Иринаirina: Нейрокоррекцию вы проходите?

естественно...

зачем вам знать

Аноним: Вы очень загоняетесь своим ребенком

соглашусь)) похоже, автор вообще зануда, чего стоят неоднократные описания исхода турнира при разных вариантах поведения сына)) да и вспоминаются давние посты про детскую одежду с дотошным изучением каждого манжета и кнопки)))
В каких-то ситуациях это отличное качество, но иногда лучше немного расслабиться все же))
не обижайтесь)), с детьми иногда все проще, чем нам кажется...

хочу стать папой!
Москва

зачем вам знать: с детьми иногда все проще, чем нам кажется...

Екатеринбург

ребредингника автор темы: Там такие эмоции бушевали на турнире - несло по полной, аж до драки с противником

шахматы - единственный спорт в жизни моего сына. откуда он пришел с разбитой головой. Зашивали лоб от прилета пешки после турнира. Так что да. шахматисты вовсе не тихие ботаники. А так-то понимаю вас отлично и все ваши эмоции.У самой чудо было с огромными задатками и тупыми ошибками на турнирах из-за невнимательности и бог знает чего еще. То он рыдал из-за проигрыша и убивался играл, то филонил - а однажды вообще отдал победу потому, что видите ли тот мальчик сильно плакал и папа его ругает за проигрыши и наказывает - ему видите ли стало жалко его. Я и бушевала. и прямо удивлялась таким неспортивному благородству. Вообще мне кажется мамы испытывают весьма глубокие эмоции - из разряда уж лучше б сама играла

автор
мама
Москва

svtloni: а однажды вообще отдал победу потому, что видите ли тот мальчик сильно плакал

у нас в прошлый раз такое было. противник был очень маленького роста по сравнению с моим. та партия у противника была единственной выигранной.

svtloni: Вообще мне кажется мамы испытывают весьма глубокие эмоции - из разряда уж лучше б сама играла

ну это мне кажется в любом спорте так...

зачем вам знать: автор вообще зануда

угу. дотошная зануда. а сегодня вечером еще и слегка злобствующая.. и исправляться не собираюсь. мне нравится. на сим обсуждение моего характера предлагаю считать закрытым.

svtloni: У самой чудо было с огромными задатками и тупыми ошибками на турнирах из-за невнимательности и бог знает чего еще.

что стало с чудом и во что перетекло?

зачем вам знать

ребредингника ,
да ради бога)) просто у чуть более легкомысленных зачастую все проще получается))
не удивляйтесь только, если сын ваше занудство в подростковом возрасте выносить не сможет...

Екатеринбург

ребредингника автор темы: что стало с чудом и во что перетекло?

он нас убил с отцом - пришел однажды и заявил, что больше не будет ходить на шахматы, потому как ему неинтересно. я типа изрос и не ощущаю удовольствия от игры. Стена в медалях - мы в ауте Понятное дело, что долго разговаривали, выясняли. я уговаривала, да, мне было жаль и потраченных лет и способностей. Потом попытались смириться, смирились. Долго я от тренера почти бегала Теперь занимается скалолазаньем

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";