Викторина ЧМ-2018. Футбол (18 мая в 20.00).

просто посетитель
Екатеринбург

ufim: Почему все пишут про Лигу Европы, не было тогда такого турнира, насколько я помню,

Не было когда?

автор
папа
Екатеринбург

ufim: Почему все пишут про Лигу Европы, не было тогда такого турнира, насколько я помню, Лига Европы образовалась из кубка Уефа и кубка обладателей кубков.

Не совсем так. Объединение Кубка Кубков и Кубка УЕФА было раньше, в 1999/2000г. А название сменилось с сезона 2009/10, с изменением формата турнира по аналогии с Лигой чемпионов.

автор
папа
Екатеринбург

Подведены итоги нашего чемпионата
Что я хочу Вам сказать, Вы меня приятно удивили своими познаниями)))
По результатам моих подсчетов максимальное число баллов набрали два участника!
Победителя пришлось выявлять с учетом затраченного времени)

автор
папа
Екатеринбург

Но сначала правильные ответы!!!

  1. Назовите наивысшее место, которое сборная команда России по футболу заняла на Чемпионате мира.
    Ответ: Сборная России участвовала в финальной части Чемпионата мира три раза – 1994, 2002 и 2014 годах. Наша команда каждый раз занимала 3-е место в группе, и не выходила в плей-офф. (Наивысшее место сборной СССР – 4-е на чемпионате мира 1966 года в Англии)

  2. Выбeрите прaвильные утвeрждения в отношeнии положения «вне игры» (offside).

a) Футболист можeт попасть в положeние офсайда eсли его голова находится на половинe поля соперника.
Такое действительно возможно. Правилами установлено, что в положении "вне игры" считается игрок, если любая часть его головы, туловища, ног (кроме рук!) находится на половине поля соперника.

b) Атaкующий игрок не прeбываeт в положeнии офсайд до тех пор, пока по мeньшей мере двоe зaщитников нaходятся перeд ним или на одной линии с ним.
Правильно. Обратимся к формулировке Правил. Положение вне игры назначается, когда игрок нападающей команды в момент паса (только если пас направлен в сторону линии ворот обороняющейся команды) ему другого игрока его команды оказывается ближе к линии ворот противника, чем предпоследний игрок обороняющейся команды (включая вратаря). , т.е. необходимым условием является наличие 2 любых игроков обороняющейся команды.

c) Cудья можeт накaзать игрокa за положeние “вне игры”, если этoт игрoк мешаeт зaщитнику добрaться до мяча, при этом сам не касается мяча.
Правильно. По правилам игра может быть остановлена если игрок атаки не только находится в положении "вне игры", но и принимает активное участие своими действиями.

d) Игрoк не можeт быть нaказан за положeние “вне игры” в тех случaях, если мяч попaдает к нему непосрeдственно после вбрaсывания мяча из-за бокoвой линии.
Правильно. Исключения: угловой, аут, ввод мяча вратарем.

  1. Назовите наивысшее место, которое сборная командой России по футболу заняла на Чемпионате Европы.
    Ответ: Третье место на чемпионате Европы 2008 года в Австрии и Швейцарии. В полуфинале проиграли будущим чемпионам Европы – Испанцам со счетом 0:3. (Наивысшие места, которые занимала сборная СССР – 1-е на самом первом кубке Европы в 1960-м году и 2-е на чемпионатах Европы 1964, 1972 и 1988 годов)

  2. Сколько раз и какие российские клубы выигрывали европейские кубки?
    Ответ: Российские клубы два раза выигрывали Лигу Европы: в 2005 году – ЦСКА и в 2008 году – Зенит. И один раз Суперкубок УЕФА в 2008г. Зенит. (Выигравшие Кубок обладателей кубков в 1975-м и в 1986-м Киевское «Динамо» и в 1981 году – «Динамо» (Тбилиси), а также проигравшее финал 1972 года московское Динамо, представляли СССР, а не Россию).

  3. В матче плей-офф Олимпийского турнира 1956 года советский полузащитник получил серьезную травму, однако тренер сборной Гавриил Качалин не стал проводить замену, футболисту была оказана максимально возможная в тех условиях помощь, и он доиграл матч до конца. Чем была вызван такой поступок тренера?
    Ответ: По действовавшим до 1958 года футбольные матчи проводились без замен. Футболиста звали Николай Тищенко («Спартак», Москва)

  4. В истории сборной команды Советского Союза был случай, когда она пропустила мяч в свои ворота, не выходя на поле. Когда и где это произошло?
    Ответ: 21 ноября 1973 года в Сантьяго, Чили, в стыковом отборочном матче Чемпионата мира 1974 года. 11 сентября 1973 года в Чили к власти пришла хунта Пиночета. Первый стыковой матч в Москве был проведен уже после этого, и закончился со счетом 0:0 при очень плохой игре сборной СССР. В связи с тем, что стадион в Сантьяго был превращен в концлагерь, предложила провести ответный матч в нейтральной стране, но ФИФА ответила отказом. В Чили наша сборная не поехала, и чилийские футболисты закатили мяч в пустые ворота – есть видео.

  5. В первом матче ? финала Лиги Чемпионов в этом году Реал выиграл у Ювентуса на его поле со счетом 3:0. В ответном матче в Мадриде до последних минут счет был 3:0, но уже в пользу Ювентуса, однако Реалу удалось один гол отыграть. Сколько голов (гипотетически, без учета оставшегося до конца матча времени) должен был забить Ювентус, чтобы перевести матч в овертайм?
    Ответ: Ни сколько: в еврокубках овертайм назначается только тогда, когда основное время первого и второй матч заканчиваются с одинаковым счетом (скажем, 3:0 и 0:3)

автор
папа
Екатеринбург

А теперь наши результаты
Участники под никами oliishna и Татьяна Вакалюк набрали по 12 баллов и заняли почетные 7 и 8 места
Капучино и OlgaZagloo набрали по 13 баллов, и поделили 5 с 6 местом
Окунёк, Катрина $ набрали на 1 балл больше и поделили 3 с 4 места)))
Ну и первое со вторым местом достались... нашим футбольным интеллектуалам Килька Акулова и ufim!!!
С учетом занесенных авансов затраченного времени, победителем нашего турнира объявляется... ufim

автор
папа
Екатеринбург

Подсчеты баллов:

OlgaZagloo: 1. групповой этап в 1994 2

  1. B, C 2
  2. Полуфинал, в 2008, победив Нидерланды выбили испанцы, которые и стали чемпионами в 2008 3
  3. Лигу Европы выигрывали ЦСКА и Зенит, каждый по 1 разу. Лигу Чемпионов - ни один росс клуб не выигрывал. 3
    5.-1
    6.-1
    7.-1

Итого: 13

Окунёк: 1. Сборная России не выходила ни разу из группы Самое высокое место в группе 3 3

  1. d 1
  2. 2 место 2
  3. не знаю... предположим 2, ЦСКА и Спартак 2
  4. нельзя было делать замены, это был Тищенко и в матче с болгарами он сломал ключицу, голы были с участием Тищенко, заменить было нельзя. 3
  5. не знаю..1
  6. Нисколько в футболе сейчас нет овертайма 2
    Итого: 14

Катрина $: 1) Если говорить про сборную России, то она выходила максимум на на ЧМ, а там уже из группы вылетала. 2
2) b 1
3)Выход на в полуфинал на Евро 2008. Великая победа над Голландией 3-1. Потрясающий был матч) 3
4) 2 раза выигрывали кубок УЕФА Цска 2005 год, Зенит 2008 3
5)-1
6)- Про советский союз мало что знаю)) 1
7) Им нужно было выиграть 3-0, тогда игра перешла в овертайм, если бы они Ювентус в этой игре забил еще один мяч, то есть 4-1, то они прошли бы дальше. 3
Итого: 14

Татьяна Вакалюк: 1. Лучший результат был в США на чемпионате 1994 года, но и там наши не вышли из группы. 2

  1. В и D. 2
  2. Третье место в Австрии при Хиддинке, по-моему. (И до этих результатов нам сейчас как до луны пешком.) 3
  3. ЦСКА - кубок УЕФА. В 2005 году (это подсмотрела). Да вроде и все.2
  4. Факта не знаю, проще всего предположить, что на момент травмы лимит установленных замен уже был исчерпан. 1
  5. Техническое поражение? Найду потом обязательно или у Вас в ответах посмотрю. Очень интересно :) 1
  6. 1. 1
    Итого: 12

ufim:
бабушка
1) Ни разу не выходили из группы, какое конкретно место не помню 2
2)b,d 2
3) 3 место( помните как Торбинского чуть не задавили?) 3
4) ЦСКА-Кубок УЕФА 2004/05, Суперкубок (Цска играл со Спортингом(Португалия)
Зенит - кубок Уефа 2007/08, суперкубок (Зенит играл с Манчестер Юнайтед (Англия) 3
5) Видимо, все замены был использованы 1
6) В Чили, когда наши отказались играть на стадионе Сантьяго, в 1974 3
7) Если бы Ювентус забил еще один гол, то он бы вышел бы в следующий круг. Счет бы был 4:4 . 3
Итого: 17

oliishna: 1.4 1
2.d,b 2
3.3 3
4.-2 (цска и зенит) 3

  1. Не кем было заменить 1
    6.забил гол кройф-форвард,и пропустил гол наш вратарь дасаев 1
    7.1 1
    Итого: 12

Капучино: 1 нет 1
2 B. A d 3
3 3 3
4 ЦСК - Лигу Европы 2
5 - 1
6 - 1
7 1 1
Отвечал сын )))

Капучино: 4 Еще Зенит Лигу Европы 1
Итого: 13

Килька Акулова: 1. Наивысшее достижение игра в группе. 2

  1. D 1
  2. Чемпионы европы в 1960, 3 место в 2008 году 3
  3. Зенит, цска. +Суперкубок у зенита 4
  4. Замены все закончились 1
  5. 1973 год чили -ссср. Наша команда не вышла изза политическиз убеждений 3
  6. Нисколько, т.к. овертайм при таком счете не возможен. 3
    Итого: 17
Екатеринбург

Спасибо. Было интересно!,,,
. Правда муж кусается за 2 вопрос в неточности формулировок, но мне этого уже не понять)))

бабушка
Екатеринбург

Спасибо за викторину!

Победа наша семейная.Конечно, большинство ответов дал муж: он у меня давний болельщик. Хотя и не без ошибок, но мы честно отвечали, без интернета. Наверно, мы постарше всех участвовавших, поэтому многие матчи смотрели. Вообще, мы футбольная семья, ходим на матчи "Урала", хотели попасть на чемпионат мира, но увы, билеты купить не удалось. Но видимо, бог нам помогает: в прошлом году муж выиграл поездку на матч Кубка конфедерации в Москву на двоих, ездил муж с сыном.

автор
папа
Екатеринбург

Килька Акулова: неточности формулировок,

Можно обсудить) Формулировки заковыристые, да)

автор
папа
Екатеринбург

ufim: Победа наша семейная.Конечно, большинство ответов дал муж:

Это даже хорошо, что у вас дружная семья Поздравляю от всей души!

Екатеринбург

Я из всего этого, без подсказок сына, могла бы точно ответить только на вопросы 3 и 6. Частично - на 2. И знаю, что когда-то Зенит и ЦСКА выигрывали европейские кубки. Потому что муж подруги болеет за ЦСКА, мой сын - за Зенит. И если мы встречаемся вместе, то все вокруг вынуждены слушать разборки двух фанатов. Часть информации, хоть как, попадает на подкорку.

автор
папа
Екатеринбург

А пока в качестве развлечения:
Что будет если ли таким образом пробить свободный удар?

  1. Один из футболистов поставил ногу на мяч, а другой, раз­бежавшись, с ходу бьет по нему.
  2. Один из игроков подошел к мячу, а затем двумя ногами подбросил его вверх с тем, чтобы партнер нанес удар с лёта.
бабушка
Екатеринбург

По поводу вопросов: вопросы, конечно, не для болельщиков, а скорее для тех, кто более глубоко знает футбол. Напишу, как я это понимаю: 1) свободный удар должен производится по неподвижному мячу, с этой точки зрения, вроде все правильно, но непонятно, куда будет бить футболист, ведь свободный удар напрямую в ворота не производится.
2) обычно, свободный так и пробивают, один катит, другой выполняет удар т.к. после касания другим футболистом можно бить по поворотам: гол будет засчитан. Каким образом будет выполнен удар, по-моему все равно,

мама
Екатеринбург

будет гол!

автор
папа
Екатеринбург

Окунёк: будет гол!

Один раз нам такой гол засчитали. А на следующий раз судья заставил перебить.

автор
папа
Екатеринбург

ufim: обычно, свободный так и пробивают, один катит, другой выполняет удар т.к. после касания другим футболистом можно бить по поворотам: гол будет засчитан. Каким образом будет выполнен удар, по-моему все равно,

В своё время мы в реальных условиях столкнулись с разным толкованием правил в отношении требований к свободному. Оказалось, что в разных федерациях это положение сформулировано по-разному. В большинстве случаев в правилах говорится, что мяч должен катиться.

автор
папа
Екатеринбург

А как вам такая стенка?)))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";