Психология ребенка-спортсмена - победитель или поиск недостижимого?

мама
Екатеринбург

NewPiter: с умением выбирать?

с решимостью начать делать что-то еще. Потому что чтобы выбирать - надо, возможно, ошибиться с выбором, да еще и не раз. А ошибаться страшно. Ну я так поняла психолога-спортсмена Екатерину. Поэтому люди и зависают в спорте, потому что больше ничего не умеют и пробовать боятся, а когда спорт их выталкивает вне себя - они оказываются вообще не нужными никому. Зато я поняла, почему дочерин тренер всегда так радуется тому, куда именно поступили ее дети. Что вот довела она их до 1 разряда, до КМС, дальше 18 лет и надо или бросать, или делать это профессией. И конечно, почти все выходят вон. И поступают кто куда - кто в морскую академию, кто в автодорожный техникум, кто на социолога... и она так рада всегда, от души и искренне! а вот, видимо, радует способность делать что-то еще, за пределами спорта.

мама
Екатеринбург

я тоже была спортсменом в детстве. Тоже важна была победа или смерть. Поражение - повод убиться, поднажать и в следующий раз выиграть. Психология у меня была такая- снести все с пути ради выигрыша. Даже на простых эстафетах на разминке я предпочитала встать в пару с тем, кого не переношу. ТОгда у меня был стимул выложиться по полной и обогнать, даже если я на дистанции упаду от перенапряжения :blush: В настоящий момент я не люблю игры, не люблю соревнований - это меня нервирует и поднимает именно это - победить или стать аутсайдером. Никакого удовольствия от игры в результате. Даже в настолках я чувствую дискомфорт, потому как включается ненужная соревновательность и серьезный подход на победу. А тут важен процесс, а не результат. Спортсменам же важен результат. Победила дружба не их вариант. Это беда, да.... Бывшим спортсменом стать трудно. практически невозможно - это автомат в голове...Поэтому я никогда не рассматривала спорт для своих детей в качестве нужного девайса. Только ради физического развития и пофиг на соревнования. Только если детям надо и захотелось.

мама
Санкт-Петербург

Татьяна Вакалюк автор темы: с решимостью начать делать что-то еще.

Мне кажется, это не только у спортсменов. Это вообще штука, которой у нас нигде не учат.

мама
Екатеринбург

svetlonec: Спортсменам же важен результат. Победила дружба не их вариант.

ну это же вроде хорошее качество, нет? Добиться, несмотря ни на что и вопреки всему?

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк автор темы: ну это же вроде хорошее качество, нет? Добиться, несмотря ни на что и вопреки всему?

очень хорошее. Во многих случаях помогает. Вот только одна беда - ну лично у меня - я не могу получать удовольствия от процесса игры. Любой. невинной даже - включается вот эта дурацкая привычка внутри. А если я проигрываю- расстраиваюсь до смешного. Вместо того, чтобы играть в Манчкин ради смеха, я начинаю в глубине души расстраиваться, что у меня мало жизней и я проигрываю. На самом деле лишает некоторых радостей. Я даже в компьютерные игрушки не играла и не играю никогда.

мама
Санкт-Петербург

А считать это тренировкой нельзя? У спортсменов же бывают просто тренировки?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";