СДВГ и спорт

автор
мама
Екатеринбург

Мамы, у кого дети активные непоседы, в какой спорт отдали? Моей дочке 5,4. Год отходили на художественную гимнастику в частную школу к молодому тренеру. Успехи так себе - ей то ли не нравилось, то ли скучно было, не старалась. В планах было в ДЮСШ Вир на гимнастику идти с этого сентября, нас смотрела Ирина Владиленовна, взяла. Но что то сомнения появились. Дочь ни секунды без движения не может, много говорит, постоянно что то придумывает. После садика домой идём - бегает, круги наматывает по пространству. При этом очень чувствительная, болезненно реагирует на замечания, замирает, впадает в ступор, может резко заплакать. Когда стесняется, начинает кривляться, паясничать. Когда ей скучно, грустно, что-то болит - палец в рот и глублко в себя уходит. В общем, задумалась я. Какой физической нагрузкой беспокойную активную дочь занять. У кого какой опыт, поделитесь?

мама
Екатеринбург

у меня мальчик с такой картиной, ходит на боевые искусства, стесняться и кривляться перестал. Круги нарезать - нет.

мама
Екатеринбург
juliamama автор темы:
активные непоседы
или СДВГ диагноз невролога у ребенка? Так-то это разные вещи
Аноним 26

Если есть реальный диагноз СДВГ, то успехов в спорте сложно достичь. Тренера такие дети не слушают, внимание не удерживают. С 3 до 11 лет искали спорт и тренера, перебрали очень много чего. Где то говорили прямым текстом-забирайте, не слушается, где то игнорировали. Вообщем тяжело... А если просто активный ребенок, то это другое совсем.

Аноним 217

У меня сын точно такой же (как вы описали) и тоже гиперактивный. С 5ти лет занимаемся шахматами и плаванием. + Дома спорт стенка и каждый день гуляем по два раза (самокат, велосипед, много ходим). Если вечером не погулять, то будет дома буря. Невролог одобрила наши секции. Шахматы помогают вырабатывать усидчивость, учится концентрировать внимание. Эффект прямо поражает. Раньше на занятиях его колбасило, сейчас может спокойно 2 часа с тренером заниматься. В бассейне оставляет лишнюю энергию, негатив. После бассейна любит еще в сауне посидеть.

Аноним 217
аноним:
Если есть реальный диагноз СДВГ, то успехов в спорте сложно достичь. Тренера такие дети не слушают, внимание не удерживают.

наверное, еще все же сдвг разное бывает (я не знаю, предполагаю). Я осознаю диагноз и поэтому строга к ребенку (если нельзя, то нельзя, четкий режим дня, определенные "ритуалы"). тренера тоже разные бывают. мой отлично ладит с тренером и дисциплина у него лучше всех в группе. не все сразу пришло, но довольно быстро. для таких детей очень важен режим и авторитет (родители, тренер).

Екатеринбург

Танцы и каратэ. Замечания от тренера по танцам через раз, но была ключевая роль на отчетном концерте. По каратэ желтый пояс. Дефицит внимания сохраняется, иногда по 3 раза повторяю. 9 лет скоро

автор
мама
Екатеринбург
Аssiya:
ходит на боевые искусства

Тоже об этом думаю. Раньше не видела свою дочь в таком спорте)

аноним:
Тренера такие дети не слушают, внимание не удерживают.

Моя может и слушает но с удержанием внимания туго.

Аноним:
С 5ти лет занимаемся шахматами и плаванием.

О плавании тоже думаю.

Аноним:
Если вечером не погулять, то будет дома буря.

И у нас также. Я прям с ней устаю. Хотя она у меня воспитанная, добрая, но не может она на месте усидеть спокойно.

Аноним:
Шахматы помогают вырабатывать усидчивость, учится концентрировать внимание. Эффект прямо поражает.

А с какого возраста на шахматы ходите?

автор
мама
Екатеринбург

Беспокоит, что на занятии она в себя уходит. Делает всё механически.

И на замечания остро реагирует, боится, волнуется, переживает( А в спорте без этого никак.

мама
Екатеринбург
juliamama автор темы:
Раньше не видела свою дочь в таком спорте)

да много там девочек. И за счет небольшой конкуренции можно и каких-никаких успехов достичь, все хорошо, все самооценку поднимает. Но при проблемах с концентрацией их придется дольше ждать.

juliamama автор темы:
И на замечания остро реагирует, боится, волнуется, переживает( А в спорте без этого никак.

тренера искать надо понимающего....

Аноним 322

Автор, гимнастика на визе, это не классическая ДЮСШ, это классический платный кружок под под прикрытием ДЮСШ, а том смысле что услуги у них полностью платные, бюджета нет и результатов особых тоже нет. если вам для себя, если данных особых нет и для того что бы просто физически нагрузка была то туда, а если серьезно и есть данные - то либо в Викторию либо в 1. На визе никаких результатов не будет (((

Аноним 322

juliamama ,

И Ирина Влидиленовна нереально строга, если ребенок на это реагирует, то все желание может разом отбить.

автор
мама
Екатеринбург
Аноним:
Автор, гимнастика на визе, это не классическая ДЮСШ, это классический платный кружок под под прикрытием ДЮСШ

Ну да, я в курсе, что платно там. Данных у нас вроде нет особых. Оттуда бы не выперли))

Аноним:

И Ирина Влидиленовна нереально строга,

Да, я послушала) Сложилось впечатление что действительно строгая. Это и волнует. Но ведь так в любом спорте - бассейн, единоборства Девочек в зале было ооч много. Не все работали с отдачей.

Аноним 322
juliamama автор темы:
Девочек в зале было ооч много. Не все работали с отдаче

Вы абсолютно правильно отметили, поэтому и уровень там не высокий увы, именно потому что ходят многие как на развлекаловку, результатов 0, а их все равно держат, ни кого не выгоняют, поэтому и другие расслабляются.

мама
Екатеринбург

У меня такой ребёнок. Невролог рекомендовала индивидуальный спорт, где важна концентрация внимания. Т.к. по здоровью было много ограничений, разрешили только плавание и ушу. В неполные 5 лет отдали в ушу. С удовольствием занимается уже 5 лет.

аноним,

От тренера зависит очень много. У сына тренер строгая, заставляет пахать, но может и пошутить между делом. Мне её подход нравится. Летом на сборы детей берёт в загородный лагерь (спортотряд) или на море. В прошлом году сына взяли в сборную. В 9 лет у него третий взрослый разряд. Когда он выходит на ковёр, я вижу перед собой другого человека. Он отключается от внешнего мира и выполняет программу.

автор
мама
Екатеринбург
Аноним:
, а их все равно держат, ни кого не выгоняют, поэтому и другие расслабляются.

Там разве у старших не бюджет? Мы с дочкой приходили, там девочки подростки были 13-15 лет, я так поняла несколько групп.

мама
Москва

У моей бассейн, футбол, роллер-школа. Был опыт с борьбой и просто офп, но не пошло.

Аноним 874

Astrum*, Напишите, пожалуйста, где занимается ушу?

Аноним 322
juliamama автор темы:

Там разве у старших не бюджет? Мы с дочкой приходили, там девочки подростки были 13-15 лет, я так поняла несколько групп

Нет там бюджета!!!! Можете позвонить прямо в спорт школу или в управление или комитет по спорту ( не помню как точно они называются) не относятся они к ДЮСШ, не дают им бюджетные места просто они ареднуют прощадь и всё) млыдших детей много они и платят больше, старшие группы чуть по меньше, но платят все! И нет у них такох занятий и стандартов для старших как в классической ДЮСШ, вообщем фуфло это все если честно, народ к ним и ходит с заречки и с сортировки в основном, потому что там вообще ни чего нет. потом родители все разузнают, к 7 годам у кого данные есть поступают в обычные ДЮСШ, остальные уходят. Там не естественный отбор как в ДЮСШ( когда с каждым годом слабых убирают и отэстаются сильные) там просто текучка и свободное отсеивание.

мама
Екатеринбург
аноним,

Лицензированная федерация ушу у нас одна - Парковый, 12. У них сайт есть. Гляньте в интернете. Набирают детей только в возрасте с 4,5 до 6 лет на 1 сентября. В течение учебного года не берут.

Екатеринбург
Аноним:
Там не естественный отбор как в ДЮСШ( когда с каждым годом слабых убирают и отэстаются сильные) там просто текучка и свободное отсеивание.

У меня племянница занималась год. Я правильно понимаю, что это рядом с ДК ВИЗа? Был у них отбор. В конце года сдавали экзамены и по результатам формировали слабую группу и сильную. Про бюджет не скажу, нашей 5 лет было тогда, 1-й год, платно.

Аноним 217
juliamama автор темы:
О плавании тоже думаю.

очень советую. не обязательно же прямо серьезно заниматься. , сам процесс. у меня у сына карта в ворлдклассе, там отдельный детский бассейн. оставляю как с тренеромг, так и просто в любое время можем прийти и он один может плавать (я у борта стою). Можем вместе во взрослом бассейне, то там вода прохладнее и глубоко.

juliamama автор темы:
А с какого возраста на шахматы ходите?

с 5ти лет. знакомить с шахматами стали сначала дома, потом индивидульно с тренером, потом стали в группу ходить + продолжили индивидуально + дома занимаемся. но это не для всех. еще лего много собирает. прямо для взрослого возраста конструкторы собирает. тоже вырабатывает усидчивость, успокаивает. может прямо два часа сидеть собирать интересную модель.

мама

с сентября идет на стрельбу из лука, развивать терпение. Плавать сам научился. Велик отлично, но это не секция. С папой по 20 км проезжают. Хорошо успокаивает) Плавание имхо хорошо, плывешь, нет времени обезьяничать

автор
мама
Екатеринбург
Аноним:
но это не для всех.

В каком смысле не для всех шахматы?

Фрау Гризликофф:
Плавание имхо хорошо, плывешь, нет времени обезьяничать

Тоже так это представляю. У меня та ещё обезьяна)) При посторонних все это выглядит как провал в воспитании.

Аноним 217
juliamama автор темы:
В каком смысле не для всех?

Шахматы это очень круто, но ими не каждого ребенка можно заинтересовать. И они не каждому легко даются. Это большой труд. Надо много запоминать, все просчитывать, дома решать шахматные задачи. Это что-то типа математики. Не каждый ребенок такое может. Бывает, что в частных шахматных школах преподают это как-то интересно, но это только в начале, а потом рутина. Также и с индивидуальными занятиями. Тренера охотно занимаются только с теми, кто старается. Также дома родитель должен практически ежедневно заниматься с ребенком, помогать решать задачки, контролировать, а иногда и как-то уговаривать/заставлять/помогать бороться с ленью, а это все нелегко... Если рядом есть какая-то частная школа, то можете попробовать. А там уж как пойдет. Можно еще вам посмотреть что-то из рукоделия, рисования и тп. Это тоже все вырабатывает усидчивость. Занятие, где ребенок сидит на месте и занимается творчеством. Я просто не сильна в секциях для девочек) Для мальчиков это легоконструирование, работотехника, моделирование и тп. Вот что-то типа этого, но для девочек. Чтобы и интересно и обязательств было меньше.

По хорошему вам бы два занятия. одно спокойное для усидчивости, а второе для выплеска энергии.

автор
мама
Екатеринбург
Аноним:
ими не каждого ребенка можно заинтересовать. И они не каждому легко даются. Это большой труд.

То есть определенный склад ума нужен? Я вот в шахматах не секу вообще. Но своих бы с удовольствием туда отдала. У нас рядом с домом есть частный кружок. Занятия ведёт Копенкин Кирилл, Чемпион России. Но вроде берут туда с 7 лет только.

Аноним:

По хорошему вам бы два занятия. одно спокойное для усидчивости, а второе для выплеска энергии.

Я думаю, для усидчивости школа с уроками подойдёт. Через год на подготовительные пойдем. Вне школы пусть будет выплеск энергии. Ну и шахматы обязательно попробуем.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";