Идея, физкультура.

Аноним 956
автор

Вчера читала тему про зрение и поняла, что сейчас очень много детей ходит в очках, мой не исключение. Назрела такая мысль, ведь в школе есть физкультура, аж по три раза в неделю. Почему на физкультуре нельзя уделить зарядке для зрения минут по 5, ведь тело тоже тренируют для профилактики.
Рассказала эту мысль сыну, он тоже с удивлением сказал, да а почему в школах нет такого.
Тема так, порассуждать. Может кто из чиновников увидит, услышит, предложит, рассмотрят...

мама
Екатеринбург

Аноним 956 автор темы: Почему на физкультуре нельзя уделить зарядке для зрения минут по 5

почему дома каждый день нельзя этим заниматься?

Екатеринбург

Аноним 956 автор темы: много детей ходит в очках, мой не исключение

много детей также болеют астмой, искривлением позвоночника, плоскостопием и т.д. и т.п. и им тоже нужны специальные упражнения. Под каждого ученика подстраиваться?
Сейчас вообще уроки физкультуры для галочки..боятся лишний раз заставить детей стометровку пробежать...уж какие там занятия для поддержания здоровья.

автор
мама
Екатеринбург

Лагерта,
Дома делал. помогло на 0,3 деления за 10 дней упорных наблюдений мамой. Мы ведь и зарядку не каждый день делаем, хотя, могли бы тоже дома делать, Можно вообще физкультурой в школе не заниматься. Тут идея в том, что массово для таких лентяев, ввести профилактику для зрения. В нашем классе 50% с плохим зрением, просто все смирились с очками или линзами.

мама
Екатеринбург

mamashamishani ,
так вам надо-вы и делайте, никак не пойму, причем тут физкультура.

автор
мама
Екатеринбург

Муравушка,
В том-то и дело, что тут все-го лишь разминка нужна на постоянной основе. Просто желание учителя по физкультуре начать разминку не с головы, а с глаз, а потом все остальное.

Екатеринбург

mamashamishani автор темы: не с головы, а с глаз,

вы акцентируйте внимание только на своем ребенке, ведь ваш ребенок не единственный на физ-ре, другой маме, точнее ее ребенку принципиально начать упражнения для плоскостопия, ведь со зрением у него все в порядке. Вот как быть?
5 минут - зрение, 5 минут- плоскостопие и так пошли каждому ребенку его болячки разминать?

автор
мама
Екатеринбург

Лагерта,
Мы делаем и спортом дополнительно занимается, но все-равно ж физ-ра в школе есть. С такой позиции, что вам надо вы и делайте, можно совсем в школу не ходит, а только те ходят, кто хочет)))
Вы идею не поняли - это массовая профилактика зрения. Ведь физкультура в школе тоже профилактика сколиоза, ожирения и т.д....

Екатеринбург

я когда физруком в школе работала мы делали зарядку для глаз каждое утро.

автор
мама
Екатеринбург

Муравушка,
как раз плоскостопию время на физ-ре уделяют, разминая стопы. Время, указано условно для зрения. То-есть, вы были против, если появилось у вашего ребенка, одно лишнее упражнение на физкультуре?

Екатеринбург

Муравушка: 5 минут - зрение, 5 минут- плоскостопие и так пошли каждому ребенку его болячки разминать?

А почему бы и нет? Разве теоретически физкультура не для здоровья детей?
А фактически то на лыжах по лужам, то на коньках по снежной каше, то 2 класса в одном душном спортзале.

автор
мама
Екатеринбург

hirabambyna,
Вы как учитель физкультуры, не против таких упражнений , это была ваша инициатива, или в школе специальная методика?

Екатеринбург

mamashamishani ,
это моя инициатива. я в садике работала. но упражнения не с потолка взяты а у врачей окулистов.
по своим делам была у окулиста и спросила. мне дали прям распечатки с комплексом упражнений.
и мы с ребятами в конце занятия когда уже глубокие вдохи выдохи садились на пол не торопясь упражнения делали, кстати детям нравится)))) особенно когда глаза к носу сводишь)

мама
Екатеринбург

Мне кажется это супер идея! Да, именно для профилактики нарушений зрения, осанки, плрскостопия и тд я считаю должна быть физкультура в школе. Щас от неё нет никакой пользы особой. Нет плана именно по оздоровлению. Есть план провести часы и научить типа разным видам активности, чего по факту часто не делается.

Те у кого нет проблем со зрением - поверьте, от профилактики хуже точно не будет, но поможет избежать проблем в будущем.

Жалко что это останется только идеей))

Екатеринбург

NewMom,
вот если бы в школе делали паузы и занимались думаю было бы прям здорово

мама
Екатеринбург

Муравушка: много детей также болеют астмой, искривлением позвоночника, плоскостопием и т.д. и т.п. и им тоже нужны специальные упражнения. Под каждого ученика подстраиваться?
Сейчас вообще уроки физкультуры для галочки..боятся лишний раз заставить детей стометровку пробежать...уж какие там занятия для поддержания здоровья.

Ну, так классно же было бы, чтобы не для галочки? Сами себе противоречие

Екатеринбург

да если бы в школе было ЛФК просто очень зорово бы было а не сдача нормативов

Аноним 902

NewMom: Мне кажется это супер идея! Да, именно для профилактики нарушений зрения, осанки, плрскостопия и тд я считаю должна быть физкультура в школе. Щас от неё нет никакой пользы особой.

верно сказано!

Аноним 265

идея не нова. хорошие учителя начальных классов включают гимнастику для глаз в уроки и перемены. она нужна всем без исключения. и не 3 раза в неделю. конечно, стоило бы ее включать как обязательную, но....это не принято.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним 265,
Конечно не новая идея, но не у всех есть, а после началки вообще никто в школе этим не занимается.Нуу.. и опять же - это инициатива учителя, а не обязательно.

Anonim

На что только родители не пойдут, чтоб свои обязанности на школу переложить. Зачем делать упражнения для глаз в школе 3 раза в неделю, если положено из делать ежедневно. Про школу вы подумали, а про ежедневные занятия дома с ребёнком нет. Они ж могут вас с ребёнком сблизить! Это ещё одно дело, которое можно делать вместе!
А физру оставьте в покое: им в программу еще надо впихать бадминтон и шахматы

просто посетитель

Аноним 956 автор темы: . Может кто из чиновников увидит, услышит, предложит, рассмотрят...

Да вы сами им туда предложите. Столько очкариков -детей , и много с какими болячками. Лет через 20 , что за поколение будет?

Аноним 985

Дома родитель один на один с ребенком не делает, а тут учитель сделай с 25-ю! Бедные учителя...

Аноним 265

О-ля-ля: Бедные учителя..

нравится модную фразу повторять? как раз во время интенсивной зрительной нагрузки и нужно делать гимнастику. и влияет она благотворно не только на зрение, но и на усвоение материала. на всех, а не только на тех, у кого проблемы. конечно, если это не введено законодательно, никто делать не будет. а то еще и по шапке дадут. автор, продвигайте свою идею. пишите куда надо.

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо тем, кто поддерживает.
Как нужно мы с ребенком занимаемся, да он и сам сознательный, когда нужно. Но, думаю, массово это никому не помешает.

Аноним 265

mamashamishani автор темы: массово это никому не помешает.

и что решили делать для развития своей идеи?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";