Посоветуйте! Ребенок плохо набирает вес :(

мама
Екатеринбург

Первый месяц не совсем показательный, ребенок адаптируется к новой жизни. Кормите грудью, успокойтесь и не думайте о прибавке, через месяц все наладится!

просто посетитель
Екатеринбург

natnazP
Первый месяц не совсем показательный, ребенок адаптируется к новой жизни. Кормите грудью, успокойтесь и не думайте о прибавке, через месяц все наладится!

воот..я это тоже хотела сказать.. ;) ну и как развивается-то?
у меня тоже по ночам спал по 6 часов..но я не будила, хотя надо видимо..было :(

мама
Екатеринбург

нет, нужен докорм. ребенку месяц - не набран вес при рождении, это плохо.
докорм дается из шприца или, что еще лучше - через SNS, чтоб ребенок одновременно стимулировал и грудь
обязательно кормите ночью, прикладывайте по своей инициативе, через каждые 2 часа, не реже.
обязателен тактильный контакт - ребенка кладите рядом с собой, носите в слинге.
уберите соски-пустышки, допаивания водой, плантексом.
в следующий раз взвесить ребенка надо через неделю.

мама
Екатеринбург

Митридат
что еще лучше - через SNS

а что это такое??

мама
Екатеринбург

чаще грудь давайте и одну и туже в течение 4 часов.
они ваще в этом возрасте практически целыми днями только на титьке и висят. так что давайте чаще.

мама
Екатеринбург

www. gvinfo.ru/sns_opytСообщение было изменено пользователем 12-02-2011 в 18:06

автор
мама
Екатеринбург

Lisu4ka
все таки кормит грудью, на каждый писк,

и так на каждый писк - попросила, дала, сосем 40-60 минут, засыпает, просыпается - гуляет минут 20 и снова есть %)

Irisha27
из них хотя бы 1-2 в промежутке с 3 до 8 утра.

в 6 утра едим, всё равно ночью еще раз будить?

автор
мама
Екатеринбург

Zezka
они ваще в этом возрасте практически целыми днями только на титьке и висят

так и так - только спит и ест

Кувшинка
А как ребенок себя ведет???? Как развивается?????

спит-ест-по сторонам смотрит
что еще должна делать?

автор
мама
Екатеринбург

Митридат
что еще лучше - через SNS

прочитала про SNS, где такое обычно продается?

автор
мама
Екатеринбург

Митридат
уберите соски-пустышки, допаивания водой, плантексом.

и так нету

Митридат
в следующий раз взвесить ребенка надо через неделю.

нам назначено через неделю на взвешивание :(

мама
Екатеринбург

я бы однозначно не стала вводить смесь. с первым ребенком также было, в результате введения смеси молого закончилось в 2 месяца. со вторым ребенком в связи с незначительной прибавкой в весе стала докармливать сцеженным молоком, ребенок был сытый, вес прибалял и лактация стимулировалась. сначала грудь тоже сосал по часу и каждый час, чтобы не говорили, что первый месяц это нормально, это не совсем удобно, когда есть еще второй маленький реебнок. поэтому вариант с докормом сцеженным молоком мне очень помог. но ночью я давала только грудь, сколько сосал, столько и давала. спали первые 2 месяца вместе. теперь нам 3 месяца, живем полностью на гв, никаких докормом нет, с лактацией все хорошо, ребенок стал побольше, посильнее, грудь сосет лучше и быстрее. прибавка за месяц без докорма из бутылочки) 860 гр., в первые недели прибавка была чуть больше 100 гр. желаю Вам терпения, поверьте, это стоит того.

мама
Екатеринбург

У нас за 1 мес. набрал только свой вес при рождении. Педиатр назначила докорм аж со 2 недели. Я отказалась. Потом я консультировалась со спец. по ГВ. Она посоветовала:

  1. Прикладывать по требованию, на каждый писк.
  2. Обязательно не меньше 3-х ночных кормлений(в период с 3 до 6 утра).Это особенно важно!
  3. 1,5-2 л жидкости в день.
  4. Грудь менять только через 1,5 часа, не раньше, если прилива нет - походить с реб., попить чего-то теплого.
  5. Спать вместе с дитем.
  6. Кормить в удобной позе.
  7. Стараться отдыхать больше, расслабляться, получать удовольствие (напр., когда кормишь лежа)
  8. Никаких сосок и пустышек

Потом, в 1 мес., увидев,что вес прибывает медленно, конс. предложила мне докармливать 3 раза по 30 мл смесью или сцеженным. Я давала смесь. Этот объем как-бы дает толчок ребенку и на ГВ не влияет. Потом стала сокращать постепенно и вообще перестала смесь давать.
Первое время помучиться пришлось, конечно. На ночь будильник себе заводила, чтобы кормежки не проспать:). Теперь реб. сам просыпается 2-3 раза ночью.
Помогло. Нам 14.02 будет 3 мес., но норму педиатра по весу уже перевыполнили:) (ттт). А сколько тоже слез было! Да еще учитывая неудачный опыт с ГВ старшего ребенка - из-за докормов ГВ сошло на нет.
Удачи Вам!

мама
Екатеринбург

снс продаетсч в аптеках, в крупных детских магазинах. не знаю, где вы живете - есть ли у вас такие.
умельцы делают сами, там вроде ничего сложного.

автор
мама
Екатеринбург

В общем, смесью мы пока не кормимся, послезавтра на прием поедем - взвешиваться
Взяла молокоотсос у подруги - сцедить могу только грамм 10... пробовала и после кормления из той же груди, и во время кормления из другой - 10-15 грамм.
Иногда утром получается 20 гр. - когда из одной кормлю, другую сцеживаю :(
Всё сцеженное даю дочке из шприца после кормления сразу.
Едим по прежнему по 40-60 минут, считала, получается где-то 10-11 раз в день
Писает много раз, но помалу.
посмотрим, конечно, что завтра будет, но что-то не похоже, что мы много наберем :(

мама
Екатеринбург

отпишитесь, как дела.

автор
мама
Екатеринбург

Съездили мы на взвешивание :( +30 гр. за 6 дней :(
Наорали на меня, что смесь не едим.
Велено ложиться в больницу с 28-го февраля на обследования, а до этого смесью кормить :( в идеале - взвешивать после каждого кормления и докармливать до объема 90-100 мл смесью
У нас подозревают проблемы с сердцем(наслушала врач там шумы какие-то) и пилоростеноз или пилороспазм.
Когда говорю, что срыгивает-то дочка не много, врач как будто не слышит
Думаю, ждать с обследованием до больницы или в выходные в Мурманск ехать, обследоваться платно... %)

мама
Екатеринбург

Я бы ввела докорм смесью, но по гр 60,смесь по расписанию, грудь по требованию. Взвешивать до и после кормления не советую, только нервы себе испортите, а иформации никакой полезной. Раз в неделю достаточно. вы сколько пописов насчитали?
После ввода смеси через три дня посчитайте пописы, если количество нормальное, то остановитесь на этом количестве. Через неделю взвесьтесь. Если прибавка нормальная, то можно будет потихоньку снижать количество смеси, по 30-60 гр в неделю. Каждый раз после уменьшения смеси через три дня считаете пописы и продолжаете раз в неделю взвешивать, если все нормально, продолжаете. И так, пока обратно к ГВ полностью не вернетесь.
Смесь давайте ТОЛЬКО из ложки. никаких бутылок.
А уздечку врач смотрела? Ну это мое мнение, может Стелси посоветует вам еще чего.Сообщение было изменено пользователем 17-02-2011 в 15:10

автор
мама
Екатеринбург

Irisha27
вы сколько пописов насчитали?

больше 10 с 6 утра до 6 вечера, потом бросила.
Считала 2 дня, оба раза больше 10 до прихода мужа

Irisha27
После ввода смеси через три дня посчитайте пописы, если количество нормальное, то остановитесь на этом количестве.

так оно уже нормальное

Irisha27
А уздечку врач смотрела?

педиатр смотрела, сказала нормальная

Irisha27
Взвешивать до и после кормления не советую,

так у меня и возможности нет - весы напрокат взять негде, а покупать смысла не вижу

автор
мама
Екатеринбург

В общем, буду давать по 30 гр. смеси 6-7 раз в день. И сцеживать, сколько получиться, сцеженным тоже докармливать :boom: :boom: :boom:
Не хочу я в больницу...

мама
Екатеринбург

ЮлаЯ
+30 гр. за 6 дней

это плохо.
Да, вам надо обследоваться - если, как вы пишете, у вас в поселке с медучреждениями плохо, значит, надо ложиться в больницу и выяснять, почему при нормальном количестве молока у мамы ребенок не набирает вес.
Кормите смесью через снс, в конце концов сами ее сделайте, там ж надо-то всего трубочку от внутривенной системы (продается в аптеке), бутылку и лейкопластырь.
вот тут показано очень понятно: http://breastfeeding.narod.ru/lactationaidpics.html

мама
Екатеринбург

ЮлаЯ
Не хочу я в больницу...

это, конечно, малоприятно, но ребенку месяц, он не голодает по вашему описанию (то есть писает много, какает - каждый день и не по разу, так?), но в весе прибавки нет.

автор
мама
Екатеринбург

Митридат
то есть писает много, какает - каждый день и не по разу, так?

я не могу оценить - писает помалу, но часто.
Может быть такое из-за особенностей строения или функции мочевого? Т.е. может другой ребенок этот же объем мочи выписал бы за 5-6 раз, а моя за 10-12?
просто у меня реально ощущение, что писает она столько же, сколько срыгивает по объему - где-то ложку столовую, может, чуть больше..
Какает нормально 3-4 раза в день

Митридат

спасибо за ссылку

мама
Каменск-Уральский

Моя дочка родилась с низким весом, и мне помог вот этот сайт по ГВ. Попробуйте делать сжатие - так ребенок высасывает больше молока. [a url=http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html/]http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html/[/a]

автор
мама
Екатеринбург

Митридат
надо ложиться в больницу и выяснять, почему при нормальном количестве молока у мамы ребенок не набирает вес.

выяснилось, что у мамы было ненормальное количество молока
С лялькой всё ОК, мы вчера в Екатеринбург приехали к бабушкам-дедушкам в отпуск, сегодня сходили платно на прием
Набрали 220 гр. - это с докормом через трубочку - 200 гр. смеси в день + сцеживаю я сейчас где-то 150 гр. за день, плюс сосем постоянно
Т.е. ни пилоростеноз, ни проблемы с сердцем не были причиной.
Врач сегодня смотрела, как я кормлю, рекомендовала сходить к детскому стоматологу всё-таки и дала контакты спеца по ГВ

докорм пока велено не уменьшать
шумы в сердце у нас всё-таки слышат, пойдем на УЗИ
по поводу срыгиваний врач пока ничего сказать не может

автор
мама
Екатеринбург

еще до кучи сходим на УЗИ всяческие, пока есть возможность

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";