Что у вас понимает и говорит ребенок в 10-11 мес.?

Аноним 34
автор

Просто подруги такие вещи рассказыват, что у них чуть ли не 100 слов говорят и все понимают (типа несут то, что попросишь, мотают головой - да/нет и т.д.).
У меня ничего не говорит (осознанно) и мало что понимает. Хотя смотришь на него - глаза умные-умные. Понятно, что свой ребенок самый умный, но реально бывает посмотришь на некоторых - такие пустые глаза, а здесь нет, даже врачи удивляются - надо же какой взгляд умный и взрослый.....
Муж говорит, что всему свое время. Но я как-то переживаю. Уж мама-папа-то должен говорить, а он только мама и то не ко мне обращаясь, а так сам с собой. Больше никаких внятных слов, только свой лепет.
Подскажите, как было у вас? И нормально ли то, что у нас?

мама
Екатеринбург

аноним
? И нормально ли то, что у нас?

Нормально. И взгляд самый умный был, и предложениями не говорила

мама
Екатеринбург

аноним
подруги такие вещи рассказыват, что у них чуть ли не 100 слов говорят и все понимают

это преукрашивать люди оч лоюбят некоторые))))))) я встречалась с такими, по рассказам одно, а на деле, совершенно другое))
и не парьтесь! все дети индивидуальны)) ;)

аноним
Подскажите, как было у вас?

моей 11 мес, она мама, папа, баба гвоорит, меня папой часто называет, а всех остальных правильно))) но мне все же кажется это еще не особо осознанно, когда плачет , то ко мне ручки тянет и мама гвоорит, но кису ки называет всегда))))

мама

нам 10 мес.Мама,папа баба говорит.Название игрушек знает,попросишь,например,мяч найти-найдет.Показывает по просьбе предметы,на фото показывает маму,папу.В книжках тоже много чего показывает.Носочки на ножки кладет,и мычит-типа надо одеть Шапку на голову натягивает(мимо иногда,но все же знает куда ее надо одевать )Может на столе отличать апельсин,яблоко,сушку.Да так то много чего понимает.А вообще,при чем тут чужие дети? каждый ребенок по-разному.Мы вот еще не ходим,а некоторые уже бегают.

мама
Екатеринбург

ниче не говорил, понимал много

мама
Екатеринбург

nickstom

Не верю))) и барана и слона? И жирафа и дельфина? Пятиугольник и овал?

Мурманск

Говорит в основном на своем языке Иногда "мама" проскакивает, "баба". Но близких людей знает, смотрит, когда спрашиваешь про них. Животных в книжках и на улице(киску, собачку), птичку знает. Некоторые предметы. Мне кажется, старший в этом плане быстрее созрел Зато младший пошел раньше, разные все детишки :)

мама
Екатеринбург

10,5 мес. Лепечет мама папа баба дядя дада тата тятя итд сегодня сказанул „мандапа” и „дайте”(глядя на поедаемый мной мармелад). Точно осознанно говорит Кихь на кошку и Сь на собаку. Мама, папа, баба-кажется, случайно попадает, а может нет;)
Все фигуры и всех животных не знает
Умеет неаккуратно есть ложкой, показывать некоторые предметы, катает мячик мне, машинкой-толокаром управляет, как ас))) разворачивает, задний ход и т п. Простые движения встань сядь одевай понимает.

nnn
мама
Екатеринбург

аноним
И нормально ли то, что у нас?

абсолютно норамально :)

мама
Екатеринбург

Говорил только ДА, ТАТАТА и мамамама
Понимал многое...

мама
Екатеринбург

nickstom

:=-O: удивительное рядом. Сорри, просто в первый раз такое слышу)))

Екатеринбург

:t_0025:

KOFFI
Сорри, просто в первый раз такое слышу)))

больше слушай пиндёж всякий
тут же на юмаме ваще у некоторым мам феноменальные дети,
куда нам до них,моя в 10мес. агу говорила,а я тока в носу ковырялась :nose:

мама
Екатеринбург

чего только не напридумывают мамы вавал, и хамелеон, блин, в 8 месяцев И цикл Кребса - к 2 годам ;)

через неделю сыну 11 мес будет, ничего не говорит, понимает многое:иди сюда, нельзя, ложись бай, ходить начал в 9мес и 3 нед. Приносит игрухи которые прошу, бросает и пинает мячик, танцует под музыку, знает кису, собачку, птичку, лошадку (большая резиновая), зайку, машинки катает,передразнивает произнесенные звуки и интонацию, встает с пола без опоры, перешагивает через порог, держит ложку и пытается с нее есть, поднимает трубку телефона и подносит к уху :)

Екатеринбург

аноним

Хочу сказать ,что многие девочки гораздо смышленее мальчиков.У меня первая дочка ,так она сильно опережала в развитии сверстников мальчиков.Второй сын балбес-балбесом В 1.8 г говорит мама,папа,и али(алина).

Olga1212
понимает многое:иди сюда, нельзя, ложись бай, ходить начал в 9мес и 3 нед. Приносит игрухи которые прошу, бросает и пинает мячик, танцует под музыку, знает кису, собачку, птичку, лошадку (большая резиновая), зайку, машинки катает,передразнивает произнесенные звуки и интонацию, встает с пола без опоры, перешагивает через порог, держит ложку и пытается с нее есть, поднимает трубку телефона и подносит к уху

Это делает,может чуть больше.
Меня это не напрягает,потому что

МамансЯ
все дети индивидуальны))

Екатеринбург

Недавно тоже задумалась))) Моему 11 мес. понимает иди сюда, нельзя (почти всегда), упадешь, пошли спать, пошли мыть попу (ручки, личико)- идет в ванну, с горшком пока не дружим (хотя старшая в это время на горшок уже садилась и промахов было 1-2 за день), сам не ест, но пытается))), катает машинки, бросает мяч и иногода попадает по нему ногой :) , знает как звонить по телефону (прикладывает к уху и говорит "ау"- алло), мама, паба, баба проскальзывают, но мне кажется не осознанно, кошку и собаку почему-то называет "кысь", под музыку крутится во круг себя), любит перелистывать книги (именно перелистывать, не рассмотривать), помогает мне одевать на себя колготки, трусики, штаны - ноги поднимает))), ходит. Вот вроде и все и еще лепечет без остановкииииии %)

Екатеринбург

частопроизносимые фразы понимала . Но больше смотрела в какой интонации произносится. говорила мама , папа , баба ,дай , на , Кисе говорила мяу. Пила из трубочки . Всё что помню))

мама
Екатеринбург

В 10,5 мес. говорил 11 слов, при том понятно. После того как начал бегать - замолчал и молчит по сию пору, только мама-баба говорит. Так что все по-разному у всех.

мама

моей 10 мес...говорит мама папа дадада баба....показывает где глазки носик мики маус лампочка собака бабушка дедушка папа и мама и все! когда говориш дай дает то что у нее в руке....пытается надеть(если это можно так назвать ) туфельку на ногу! повторяет когда ей делаеш пфууу и всякие такие звуки...когда предлагаеш еду и она не хочет мотае головой! понимает слово нельзя! перекидывает фигурки в перамидке....ходит по манежу....когда пытаешся ее поцеловавть дает свои губки...ой не помню что еще! ;)

мама
Екатеринбург

emily2010
понимает слово нельзя!

как это здорово наверно я не знаю как еще сказать это слово, чтобы поняятно было((( %)

мама
Екатеринбург

дочке 10 мес. Говорит только кака, гага, кага, гака, дядядя, дяй. ну еще какие не воиспроизводимые мной звуки, при этом ни мама, ни папа , ни баба - добиться от нее не можем. Вчера зато выдала - вытащила памперс из пачки и таскает его по комнате, я говорю "Ты зачем опять памперс взяла", она поворачивается улыбается и говорит "яй-яй-яй" и пальчиком грозит. На слово "нельзя" - она хохочет и продолжает пакостить.
из умений - играет в ладушки, на головку сели, в прятки - закрывает голову пеленками, или другими тряпочками, умеет снимать сандалики, ходит с опорой и несколько шагов делает сама, сама ест только пищу кусочками, ложку не использует, даже желания нет, на горшок не ходит (но ее еще никто и не учил), если что-то хочет поесть начинает пролтяжно кричать. Редко просит словом "дяй" и раскрытой ладошкой. А еще стала бояться чужих

Екатеринбург

дочке 10,5 месяцев, все игрушки знает,показывает, шапку на голову одевает, типа несколько шагов делает сама, любит играть в прятки,играет в ладушки,танцует.....а вот слоги не произносит, только громко акает и дадакает, ни мама ни папа не говорит......стесняться ещё умеет :)

мама
Екатеринбург

нам 11. говорит папа, мама, баба . научился собирать пирамидку (правда пока еще не попорядку)))), знает где горячо: ах! го... Пошли в 8,5 мес. сейчас уже бегаем, слезает и залезает на диван. На "нет" мотает головой.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";