Есть ли бассейн без хлорки?

автор
мама
Екатеринбург

Кто-нибудь знает, есть ли у нас в городе детский бассейн, в котором вода без хлорки (например, озонируется)?

На Опалихинской сказали, что таких бассейнов не существует и хлор добавляют везде - у них самих установлены бактерицидные лампы + добавляют немного хлора.

просто посетитель
Екатеринбург

limited
(например, озонируется)?

поменяли уже 3 бассейна, что то ни в одном не спрашивала :=-O:
плаваем и все нормально :)

мама
Екатеринбург

Вроде говорят, что "Кристалл" (на Химмаше)

просто посетитель
Екатеринбург

limited
(например, озонируется)?

Озон используется только как дополнительное средство к хлорированию, так же как и УФ-лампы.

limited
На Опалихинской сказали, что таких бассейнов не существует и хлор добавляют везде

Правильно сказали

Inessa_Armand
Вроде говорят, что "Кристалл" (на Химмаше)

говорят... Хлорируют там. Просто есть разные методы хлорирования. В основном используют дозирование гипохлорида натрия. Так проще и дешевле. А можно использовать для обеззараживания газ -хлор, который получают путем гидролиза поваренной соли. И сам процесс обеззараживания протекает несколько иначе. При таком методе запах слабее. Такие установки гораздо дороже, они более громоздкие, занимают больше места. И далеко не все соглашаются на установку такого оборудования. Но, в любом случае, какой бы метод хлорирования не был выбран, в воде всегда присутствует хлор - это требование СанПиНа, и отходить от него нельзя. Причем содержание хлора в воде строго регламентировано, ниже нормативных показателей нельзя, но и выше нельзя. А вот дополнительные методы обеззараживания как УФ и озон значительно снижают содержание хлора в воде, согласно тому же СанПиНу. Но совсем без него нельзя. На сегодняшний день - это единственное средство способное уничтожить практически все бактерии, существующие в воде, при этом обладающее пролонгирующим свойством. То есть вода как-бы консервируется, и дозирование хлора идет не постоянно, а регулярно, при помощи автоматических станций контроля, в зависимости от состояния воды. Сейчас уже практически во всех бассейнах города проведена реконструкция системы водоподготовки, и используется современное оборудование. А что касается запаха - пахнет не хлор, а хлоромины, которые образуются в воде при взаимодействии хлора и органических веществ, попадающих в воду с посетителями - моча, пот, слюна.... Именно поэтому надо принимать душ перед бассейном и нельзя в воду бассейна писить. :)

мама
Екатеринбург

есть озоновые бассейны, но их может пара на весь город и скорее всего при поликлиниках. ищите,они должны быть специально для лялек.

мама
Екатеринбург

Не по теме: подскажите, а в Пионерском поселке или по близости есть бассейн для ляль? Мы недавно переехали.

мама
Екатеринбург

Бассейн по адресу ул. ,Мира 44б, www.maminclab66.ru

мама
Екатеринбург

Спасибо!

автор
мама
Екатеринбург

растаяла, испаряюсь...

Ух, как все подробно! :)

Всем спасибо, ситуация понятна!

просто посетитель
Екатеринбург

Mysha
есть озоновые бассейны,

Еще раз повторюсь - озон можно использовать только как дополнительное средство обеззараживания. Но не как самостоятельное. Потому что озон очень летуч и он мгновенно улетучивается из воды, тем более, что его концентрация в воде должна быть очень мала (гораздо меньше чем хлора) Озон очень сильный окислитель и в равных количествах гораздо опаснее хлора. Хлор же, как я уже здесь писала, обладает пролонгирующим действием, и действует на бактерии в воде в течении нескольких часов, даже, если дозирования реагента в воду не происходит. А это в общественных басссейнах очень актуально, особенно с нашим рассейским уровнем культуры. :(

мама
Екатеринбург

Узнайте в Тихвине.

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";