Кто во сколько сам пошел?

мама
Екатеринбург

Есть наблюдения (личные) что чем раньше ребенок начинает сам ходить, тем больше у него неврологических проблем. Свои дети - живой пример: старший пошел в 9 месяцев - до сих пор на учете у невропатолога, младший в 1 год и 10 дней - пока всё хорошо. У знакомых так же. Но возможно и не всегда так бывает - исключения есть везде.

мама
Екатеринбург

Dilema в 1,2 пошли мы

У нас так же. Ждали очень долго :)

мама
Екатеринбург

старший в 10,5 пошёл, младший в 10 мес

мама
Екатеринбург

2jurka[тужурка]
Ровно в год. День в день ))

мама

в 10.5 мес пошел сам

мама
Екатеринбург

в 6 месяцев сама встала около опоры к 7 уже начала ходить около опоры сначало потихоньку потом резвее, потом долго было так что просто встанет где нить по средине комнаты и стоит играет стоя, первые шаги без опоры в 9 месяцев, в 9.5 уже могла пройти всю комнату...

никогда не водила за руки, не ставила и не потталкивала к тому, к чему должна сама созреть..у каждого свой срок, свой путь развития

3aika_87
люди, а то, что деть в 6 месяцев стоит постоянно и ходит,

я очень переживала тоже..даже хирурга приглашала консультироваться..сказал что нет повода для беспокойства...а вообще есть диагнозы при которых нельзя так рано, дисплазия например

мама
Екатеринбург

Капучино
если уже точно сам, т.е его никто к этому не поощряет и не стимулирует - тогда пусть ходит - значит готов и ничем уже не грозит...

ну слава богу...А то я напрягаюсь...Я никогда никак её не стимулирую, она всё сама...Я ваще своими делами могу заниматься, а она встанет и ходит вдоль дивана туда-сюда...

Nattta
а вообще есть диагнозы при которых нельзя так рано, дисплазия например

не, у нас с этим всё нормуль...ттт

мама
Екатеринбург

а мы вот сеогдня начали вообще как большие ходить. :) :clap: прям всю квартиру прошли сами. тока папа сзади шол, на подстраховке... я смотреть на это не могу, всё боюсь упадёт где... нам 11...

мама
Екатеринбург

Фанни
У нас в 9,5 месяцев пошла самостоятельно.

Машенька пошла в этом же возрасте, хотя вес у дочурки не хиленький был 11 кг. А старшенькая Настюля пошла в 11 месяцев.

автор
мама
Екатеринбург

Блин, а я то думала, что раз стала сама стоять и за ручку хорошо ходить, то скоро побежит, а тут вон по 5 месяцев между этими делами прошло

хочу стать мамой
Екатеринбург

а мой пошел на Новый год прямо 31 декабря за 6дней до 10 месяцев

мама
Екатеринбург

старшая в год и две нед.а младший пока не ходит нам7 мес. не тороплю....как пойдёт-так пойдёт.

мама
Екатеринбург

pino
тут вон по 5 месяцев между этими делами прошло

у каждого же по своему, кто по полгода хорошо за одну ручку ходит, а кто за 5 дней уже бегает во всю... ваш малыш ведь не все дети, вот и пойдёт он когда ему вздумается :dada:

мама
Екатеринбург

В 9 мес. 4 дня. У меня был шок :megashock: я думала к году пойдём. Короче держась за руку/ручки вообще не ходили.

просто посетитель
Москва

младшие двойняшки именно самостоятельно : сын в год ровно а дочь в 1,2, старший сын сам ровно в год день в день.. ходьбу за ручки и опору не считаю..

мама
Екатеринбург

TV
В 1 год и месяц. За ручку ну наверно месяцев с 9-10.

у нас также

просто посетитель
Екатеринбург

Средний возраст начала самостоятельного хождения ребенка в России - 12 месяцев, в Европе - 15, а в Африке -8.5 месяцев...

мама
Екатеринбург

2jurka[тужурка]
Ровно в год. День в день ))

и мы

просто посетитель
Екатеринбург

Nattta
а вообще есть диагнозы при которых нельзя так рано, дисплазия например

а при ярко выраженной дисплазии ребенок и не сможет так рано самостоятельно встать и пойти.

мама
Екатеринбург

попробуйте за веревочку, старший пошел в год ровно =), но тоже долго боялся и ходил за одну ручку

мама
Екатеринбург

У меня с 11 мес. начал по нескольку шажков делал,но падал, а в свой ДР начал ходить

мама
Екатеринбург

Alexis
а при ярко выраженной дисплазии ребенок

при яркой возможно...но очень часто мамочкам хирурги говорят "старайтесь чтоб ребёнок не вставал, ограничивайте хождение"...так что как раз чаще наоборот ребёнок хочет встать, а незя...ну и кроме дисплазии бывают и другие проблемы ж..

Тема закрыта
Причина:
";