Ребенок в 10 месяцев не сидит сам

Аноним 82

ЕN Я в принципе не знаю о каких комплексах вы ведете речь, а уж тем более что туда входит, что не входит.

так вы сами заговорили про этот комплекс)))

ЕN проходят комплекс обследований - узи брюшой полости, узи сосудов головного мозга, узи шеи, узи сердца, дополнительно ренген, если есть показаний.

ЕN А на авось рассчитывать? Глупо, по крайней мере. Как в рулетку играть. Выпадет или не выпадет.

Вам легко конечно судить с высоты орлиного полёта))) может вы расскажите как вы спасли своего ПЕРВОГО ребёнка именно тем, что выяснили что то-то не так в первые месяцы его жизни?
Я вам рассказываю ситуацию как есть, с точки зрения молодой неопытной мамы, у которой родился первый ребёнок. Среди моих знакомых, таких же молодых мамочек, все действовали стандартной схеме мед. осмотра на первом году жизни, естественно обращаются к специалистам, когда проблема очевидна. Естественно со вторым ребёнком я уже буду действовать по-другому...
Вся наша дискуссия основывается именно на вашем высказывании, о том, что

ЕN Все это диагностируется в первый месяц жизни ребенка.

я вам скажу, что не далеко не ВСЁ, особенно с нашей рядовой медициной

мама
Екатеринбург

аноним С чем тянуть то?

с нормальной диагностикой. надо было бы я б ребенку и мрт под наркозом сделала. ну уж найти спецов не проблема сейачс.
хотеть надо.

Russian girl Ссылка потрясная! Вечное вам спасибо и благодарность! Только научите мать, как избавиться от рекламы справа, чтобы чудесный текст прочитать... Заранее благодарю!

нет у меня рекламы. у меня мозила и приблуда к ней подгружена всякий бред убирает. я дома погляжу как называется эта бесплатная фигня и вам напишу.

аноним Я не до такой степени параноик, чтобы с рождения у ребёнка выискивать паталогии.

нашли чем хвастать. я в месяц пришла со списком к неврологу.
вот читая такие темы понимаю че они молчали и переглядывались.

мама
Екатеринбург

Russian girl Ссылка потрясная! Вечное вам спасибо и благодарность! Только научите мать, как избавиться от рекламы справа, чтобы чудесный текст прочитать... Заранее благодарю!

мне не мешает. вроде текст по центру.

автор
мама
Екатеринбург

jane air автор на предыдущей странице я дала ссылку на сборник упражнений. вам надо по ним заниматься (голубеньким написано гимнастика, тычте в это слово).

Спасибо!Да я смотрела эту ссылку.

мама
Екатеринбург

adagio1978 В выписке из роддома звучит так

У нас в карточке нарушения кровообращения в ШОП звучит как дисциркуляция в ВББ.

adagio1978 у нас выписка в карточке

Автор, совет Вам на будущее: копии всех обследований должны храниться дома. Мало ли что...

adagio1978 Рентген не делали

Почему? Без рентгена вообще говорить не о чем. Может, у Вашего ребёнка родовая травма есть? Не определить даже с десятого взгляда.

adagio1978 Парафин отдельно.

А смысл? Вы вообще в курсе, каково его действие?

adagio1978 У вас естественные роды или кесарево?

У меня ЕР. Просто у моего мальчика позвоночные артерии не прямые, как должны быть, а извилистые. Вот так внутриутробно сформировались. Сказали, что, скорее всего, это наследственное.

adagio1978 Может это еще и из-за признаков рахита?

Вы всё в одну кучу свалили. Наши педиатры и хирурги ставят рахит чуть ли не каждому первому ребёнку, в подавляющем большинстве случаев необоснованно. Моему сыну поставили рахит в 6,5 месяцев. Обоснование: у него нет зубов и затылок лысенький! (после приёма хирурга в течение 3-х дней вылезли два зуба, а затылок вышаркался из-за того, что он вертелся). Дочери поставили рахит, потому что (внимание: барабанная дробь) мы даём ей повышенную дозу витамина Д! (давали из-за дисплазии ТБС). Вы мне сейчас нашего педиатра напоминаете: раз у ребёнка поздно полезли зубы и есть дисплазия, значит, есть рахит. И невролог нам в 10 месяцев такой же попался: слабый мышечный тонус в ножках якобы из-за недостатка кальция (диагностировала на глазок). На моё возражение, что ребёнок вообще-то 3 месяца провёл в ортезе, она заявила, что это не влияет на мышечный тонус (посмотрела бы я на неё после 3-х месяцев, например, в гипсе) . Я даже спорить не пыталась, бессмысленно это. Автор, найдите уже адекватных врачей. Я при наличии проблем у детей к профильным спецам хожу только платно или по знакомству.

ЕN узи сосудов головного мозга, узи шеи

НСГ мало что показывает, УЗДГ назначают только по серьёзным показаниям, да и проблематично его сделать малышу, там надо неподвижно лежать или сидеть в течение 10-15 минут. Но попытаться стОит. Кстати, мало где берутся делать УЗДГ детям до 5 лет, возиться не хотят. И невролог нужен толковый. Я с рождения мучилась головными болями, метеозависимость осталась до сих пор. И вот никто не подсказал про УЗДГ сосудов шеи, сосуды головы проверяли, всё идеально. Только теперь, побегав по врачам с сыном, я понимаю, что у меня наверняка те же самые проблемы, просто у меня организм их более-менее скомпенсировал, а у него нет .

мама
Екатеринбург

Olesya_87 Автор, найдите уже адекватных врачей.

так была она уже у Сабанцевой, куда адекватнее?

adagio1978 Спасибо!Да я смотрела эту ссылку.

вот и чудненько.
вот тут еще книжечки и эта в списке литературы и их можно скачать себе и не зависеть от инета. в свете принятия закона об авторском праве, логично качнуть,а то скоро и это исчезнет.
ну и осваивайте, изучайте всю книгу и занимайтесь. там вполне все доступно написано.

автор
мама
Екатеринбург

Olesya_87 Автор, найдите уже адекватных врачей. Я при наличии проблем у детей к профильным спецам хожу только платно или по знакомству.

Мы и так ходим только платно.А по прописке только раз в месяц к педиатру взвеситься.Разногласия у врачей, например, по поводу одного и того же заболевания.Педиатр говорит наблюдать, а инфекционист говорит лечить.Кому верить?У нас зубы первые нормально вылезли в 5 с половиной. И в 9 мес. еще 4 сразу.И тут же про рахит говорили, что так как проблемы с кишечником, то кальций не усваивается.Вобщем бывает сразу проблему сложно со всех сторон оценить.Мы делали массаж в 3 и 6 мес. и текущие проблемы решались.А сейчас застопорилось.Просто еще сразу куча вопросов сразу:дерматит , запоры,не переворачивалась, герпес.Запоры с переворотами мы преодолели.Если никто нам из врачей даже не мог сказать, что запоры из-за того что ребенок не двигается еще к 7 месяцам,выписывали разные средства.А потом спросили"Ну что вам помогло?"Я н сижу конечно сложа руки, не из тех людей, делаю как подсказывает материнское сердце.

автор
мама
Екатеринбург

Olesya_87 Автор, совет Вам на будущее: копии всех обследований должны храниться дома. Мало ли что...

Спасибо!Забыла про это совсем!

автор
мама
Екатеринбург

ЕN Мне , кстати, Светлана все это и назначила.

А нам про остеопата только в этот раз сказала.Мы раньше его посетили по совету моей подруги.У нее тоже второму ребенку 10 мес.А с первым тоже помаялась, так как много чего не знала.

автор
мама
Екатеринбург

Olesya_87 НСГ мало что показывает, УЗДГ назначают только по серьёзным показаниям

Мне это напомнило ситуацию, когда моей маме назначили флюорографию пройти. так как кашель затяжной.Все ок было.А рентген видимо постеснялись сразу назначить.Через 2 месяца уже было поздно.Я родила дочку, а мама умерла.Вот такая медицина.

автор
мама
Екатеринбург

У нас карточка после 15 августа будет с проверки.К Сабанцевой ходили с карточкой первый раз, она записала"ПЕРИНАТАЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЦНС ГИПОКСИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА, ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ,ПОЗДНИЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД.СИНДРОМ ГЕМОЛИКВОРОДИНАМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ НА ФОНЕ НСК В ШОП.СИНДРОМ ПИРАМИДНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ В НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЯХ УМЕРЕННОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ.ЛЕГКАЯ ТЕМПОВАЯ ЗАДЕРЖКА СТАТИКО-МОТОРНОГО РАЗВИТИЯ".Если она хороший спец., почему тогда не назначила УЗИ шеи? Только УЗИ головы, так как родничок постоянно пульсирует.

мама
Екатеринбург

jane air так была она уже у Сабанцевой, куда адекватнее?

Я про хирурга, который рахит на глазок диагностирует.

adagio1978 тут же про рахит говорили, что так как проблемы с кишечником, то кальций не усваивается

Анализы на кальциевый обмен сдавали? Раз наблюдаетесь у инфекциониста, наверянка кровь из вены сдавали не раз, микроэлементы тоже можно проверить. Мне наша педиатр втюхивала, что для малышей норм нет, оказалось, нагло врёт, есть они.

мама
Екатеринбург

adagio1978 она записала"ПЕРИНАТАЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЦНС ГИПОКСИЧЕСКОГО ГЕНЕЗА, ЛЕГКОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ,ПОЗДНИЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД.СИНДРОМ ГЕМОЛИКВОРОДИНАМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ НА ФОНЕ НСК В ШОП.СИНДРОМ ПИРАМИДНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ В НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЯХ УМЕРЕННОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ

Ооо... знакомые фразы. У моего в карточке то же самое. Только задержки в физическом развитии не было. У нас со сном и речью беда, ну и с моторикой, естественно .

adagio1978 Если она хороший спец., почему тогда не назначила УЗИ шеи?

Я выше писала, что сделать его тяжело. Вы сначала узнайте, где можно такому маленькому сделать. Мы в детском кардиоцентре на Нагорной, 48 делали (завтра опять туда идём). Если согласятся взять, то просите направление у Сабанцевой (без направления там не делают). Ну и рентген тоже проблематично сделать, там 3-ья проекция - с открытым ртом, у нас с 3-хлеткой со второй попытки получилось.

мама
Екатеринбург

adagio1978 Мы делали массаж в 3 и 6 мес. и текущие проблемы решались.А сейчас застопорилось.

простите но чтобы ребенок даже в 8 месяцев сел сам, то как минимум в 7 он должен встать на четвереньки и поползти.
те у вас застопорилось месяца 3 назад все как минимум.
далее про массаж. а без ваших ежедневных и далеко не разовых занятий это филина грамота.

adagio1978 Мне это напомнило ситуацию, когда моей маме назначили флюорографию пройти. так как кашель затяжной.Все ок было.А рентген видимо постеснялись сразу назначить

боже. автор перестаньте писать ненаучный бред. это все методы рентгенологического обследования. все отлично видно.
я ни разу кроме двух анализов в связи с рахитом не сделала платно. так же как и деть наблюдался в поликлинике по месту жительства. и хирург и невролог, и дерматолог и педиатр -все гуд были.
я сама лечусь только в гос заведениях.

adagio1978 .Просто еще сразу куча вопросов сразу:дерматит , запоры,не переворачивалась,

ну поверьте вы не единственная с тем же набором проблем. я к примеру. но мой ребенок несмотря на гипотонус и отсутствие полной опоры на ноги в месяц, в 10 уже бегал.
в 6 сам сел. и это сильно не само. это мой каждодневный тру. просто слово ДЦП для меня имеет вполне реальные очертания и значения - парень, мой тезка, на 3 года младше меня - дцп в не мягкой форме. мама его 30 лет назад косьми легла чтобы он сидеть мог. по всему союзу врачей искали и возили. мне на всю жизнь эта картина запомнилась.

adagio1978 Если никто нам из врачей даже не мог сказать, что запоры из-за того что ребенок не двигается еще к 7 месяцам

в смысле не двигается??? ребенок у вас что кабачком все дни лежал на спине??? как бы выкладывают на живот даже новорожденных несколько раз в день, дабы стимулировать перестальтику кишечника+ работают мышцы спины и ребенок может развиваться. даже зарядка с прижиманием ножек и разведением их дает отличный результат в плане нагрузок.

Olesya_87 Я про хирурга, который рахит на глазок диагностирует.

слушай, я тебе скажу честно. нормальный врач и дисплазию ручным осмотром найдет. только где их таких чудесных взять ;) я даже сама своему точно рахит нашла. не сложно вообще.
наш ржал надо мной. я единственная идиотка достававшая его словами - у ребенка рахит. точно. он атк и звал меня мамой рахитичного мальчика ))))

adagio1978 К Сабанцевой ходили с карточкой первый раз, она записала

автор простите. но у моего вдвое меньше диагноз, только ПП ЦНС, поздний восстановительный гипотонус мышц спины.
и что то не верю я в то чот у вас гуд все было и вот только щас стало. не верю что вам ничего не назначали и не говорили. этого быть не может. просто не может.
вот статья , там все подробно написано, что должно насторожить. самое парадоксальное - это все в свободном доступе.

мама
Екатеринбург

jane air нормальный врач и дисплазию ручным осмотром найдет

Неа. Мою все крутили-вертели вплоть до оперирующего ортопеда. Пока отклонения были небольшие, внешних проявлений не было. Разведение полное было, когда ножки крутили, она хихикала и т.д. А вот когда подвывих сформировался, я и сама этот момент чётко помню, потому что во время гимнастики она начала плакать при упражнениях на правую ножку. И массажист с 25-летним стажем тоже только справа дисплазию определила. Так что без рентгена никуда.

jane air я даже сама своему точно рахит нашла

Жень, ну ты же понимаешь, что при наличии признаков рахита для уверенности нужно анализы сдавать. А у большинства наших врачей подход аховый: у Вас рахит, потому что... (далее следует бредовая аргументация), назначают лошадиную дозу витамина Д, а потом после курса так называемого лечения пробу Сулковича.

jane air в смысле не двигается??? ребенок у вас что кабачком все дни лежал на спине???

Даже когда мои дети лежали "кабачком", запоров у них не было. Так что причина в чём-то другом.

jane air так же как и деть наблюдался в поликлинике по месту жительства. и хирург и невролог, и дерматолог и педиатр -все гуд были.
я сама лечусь только в гос заведениях.

Повезло тебе. У нас в детской поликлинике хирург сомнительная, да и попасть к ней непросто, невролог одна была толковая, и та уволилась (мы у неё теперь платно наблюдаемся), дерматолог у нас тоже хорошая, почти через всех педиатров прошли, т.к. участкового своего долго не было, адекватных парочка нашлись. И в моей взрослой поликлинике реально специалистов не так много.

jane air боже. автор перестаньте писать ненаучный бред. это все методы рентгенологического обследования. все отлично видно.

Это да. Я даже зависла после этой фразы автора, долго пыталась сообразить, в чём принципиальная разница.

мама
Екатеринбург

Olesya_87 Жень, ну ты же понимаешь, что при наличии признаков рахита для уверенности нужно анализы сдавать.

да, конечно и сдавали мы их. не могли сделать в Ревде сделали платно в екате.

Olesya_87 Даже когда мои дети лежали "кабачком", запоров у них не было. Так что причина в чём-то другом.

там разные факторы, но даже при запоре массажистка наша через 3 минуты устраивала полное прокакиваение ;) меня тоже учила, но такого эффекта у меня не было.
у нас банально все- смеси не подходили как подобрали, так гуд стало. но с прикормом вторая волна запора была. вот атм я помучилась конечно.

Olesya_87 Повезло тебе

слушай, вот если бы не повезло - ходили бы платно к той же Сабанцевой.

Olesya_87 И в моей взрослой поликлинике реально специалистов не так много.

не поверишь, но я вот была по блату в 1 областной у кмн у лора на приеме и в нашей 23 малчик интернатуру думаю года 2-3 назад окончил только. показания сошлись. ревматологу и хирурги точно так же. про отделение нейрогирургии, где то спицы, то ножницы достают -ваще молчу...
так что я считаю было бы желание.

мама
Екатеринбург

jane air я вот была по блату в 1 областной у кмн у лора на приеме и в нашей 23 малчик интернатуру думаю года 2-3 назад окончил только. показания сошлись

У меня муж по полису ДМС в какой-то частный центр ходил, там ЛОР ему выписал лекарства на все случаи жизни сразу, я открыла список и обалдела... С ходу сказала, что не надо всё это пить. ЛОР в нашей поликлинике оказался адекватным. Я согласна, что есть спецы нормальные, но найти их непросто. И непонятно, кому верить. Мама в своё время со своей проблемой сходила к 5 врачам вплоть до профессоров, рекомендации были даны диаметрально противоположные. Вот и приходится искать метод пробом и ошибок. В случае с грудничками это губительно, т.к. каждый денёчек на счету.

мама
Екатеринбург

Олесь, ну вот я знаю такие случае, когда шунт вов ремя не поставили и ребенок глубокий инвалид, но блин банальные упражнения делать и загуглить диагноз можно. в инете мне кажется можно найти все и как атомную бомбу собрать )))
мне вот кстати интересно, вторая подобная тема, а гед наши кумушки с криками отстаньте от ребенка, все само придет???
сколько народу успокоилось, читая это, ой а у нас так же было и ниче нормальный деть вырос...

мама
Екатеринбург

jane air мне вот кстати интересно, вторая подобная тема, а гед наши кумушки с криками отстаньте от ребенка, все само придет???

Они нас испугались .
Когда ребёнок в 8 месяцев не сидит, тут ещё спорная ситуация, но когда в 10 на четвереньках не ползает, отставание в развитии очевидно.

мама
Екатеринбург

Olesya_87

А вот чем грозит раннее развитие навыков. Ну например меня беспокоит что в свои почти полгода меня ребь развит на8 месяцев, сидит, стоит, ползает. И взрыв начался после курса обычного массажа, массажистка даже посоветовала воздержаться от дальнейшего. А вот в первый месяц отсутствовали некоторые рефлексы. Шагательный, хватат4льный слабый был. Рано мне кажется тоже не есть гуд.

мама
Екатеринбург

matyu ребь развит на8 месяцев

ну мой ползал, сидел и садился.
если мышцы готовы и нет проблем с тбс -ничем.

мама
Екатеринбург

matyu Рано мне кажется тоже не есть гуд.

Если организм не готов, то да, не гуд. Тут навскидку не скажешь. Я сама, несмотря на врождённую неврологию и слабые мышцы ног, села в 6 месяцев, встала в 7, пошла в 9. Никаких отрицательных последствий. Но я ростом и весом мелкая, нагрузка была небольшая. Поэтому

jane air если мышцы готовы и нет проблем с тбс -ничем.

+++ Иначе могут развиться плоско-вальгус, сколиоз и т.п., при проблемах с ТБС осложнения вплоть до коксартроза. Просто наблюдайте. У моей дочери миатонический синдром в лёгкой степени из-за ношения ортеза, хождение не стимулировали, первые шаги сделала в год, к 1,5 уже выемки появились на стопах, у сына с плоско-вальгусом они начали вырисовываться после 4-х лет, дочь ножки правильно ставила с самого начала (почти параллельно друг другу), сын правую ножку вбок выворачивал, год исправляли. Сын, когда начал сидеть, сутулилися, исправили массажем, дочь сразу с прямой спинкой сидела. А вообще стимулируйте по возможности ползание, хотя я знаю, как тяжело удерживать ребёнка от вставаний, у меня дочь в ортезе встала, я с ней замаялась.

мама
Екатеринбург

Olesya_87

Ну вот в 4 месяца на узки сказали что ядра сформированы. Невролог поставила пирамидную недостаточность. Сказала что зажаты мышцы бедер. На ноги он отказывался тогда встать в 4 месяца на приеме. Собственно поэтому сделали парафин, массаж и амплипульс единым курсом. А в 5 месяцев после курса сам сел с четверенек, в 5, 5 встал. Вчера пополз правильно, до этого ползал как лягушка прыг прыг на руках, потом руки переставлял, попой прыгал. Полгода нам в пятницу.

Но опять же правая сторона работает хорошо, левой практически не пользуется. Смущает неравномерность. Ноги ставит, но они разъезжаются, пальцы подгибает, иногда расправляет. Ступня то наружу то во внутрь, еще не устойчива. Сегодня едем к тимофеевой послушаем что скажет. Стараемся не давать стоять, но он подползает и цепляется за любую поверхность, стенку, шкаф, кресло, кроватку подтягивается на руках и встает.

автор
мама
Екатеринбург

Olesya_87 в смысле не двигается??? ребенок у вас что кабачком все дни лежал на спине???
Даже когда мои дети лежали "кабачком", запоров у них не было. Так что причина в чём-то другом.

Можно и так сказать.Просто то, что я ее переворачивала на живот-не значит что она двигалась.Когда в 7 мес. стала активно ползать и переворачиваться-проблема в первую же неделю исчесла.А запоры были с 3 мес.У вас одно, у других детей другое.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";