Ребенок в 10 месяцев не сидит сам

мама
Екатеринбург

Маленькая_Mышка Он ползает, но на животе.
Массажистка сказала, что некоторые сначала учатся ходить, а ползать начинают потом, а могут вообще не начать.

а массажистка вам про механизм ползанья рассказала??? что это работа одновременная двух полушарий. про наличия нервных свзяей между ними.
ребенок не могущий встать на четвереньки и стоять на них физически - это одно,а вот стоящий но путающийся в руках и ногах другое.
в любом случае в разрезе наличия связей в голове - это не норма. то что кто-то и без этого вырос - ну меня такие разговоры не трогали никогда.
мне класть на других детей. я про своего знаю и мне надо дать ребенку хорошие стартовые возможности.

Маленькая_Mышка Он ползает, но на животе.

так дети 3-4 месяцев делают, тк нет физ возможности для следующего этапа вертикализации.
некий набор последовательных навыков дает укрепление мышц, создает мышечный корсет, а именно он держит позвоночный столб, не давая ему искривляться и пережимать нервные отростки.
не занимаясь ребенком (а все кто просто гладят или просто оплачивают массаж 1 раз в 3 месяца детьми не занимаются по факту, а так фикцией, важны каждодневные и не по разу упражнения) ребенком изначально колечат ему спину и обрекают на остеохандрозы, скалиозы и прочую хрень.

мама
Нижний Тагил

Автор как у вас дела?

мама
Бердичев

аноним скоро 11 мес.не ходит((((((((((((

серьезно? это нормально, если в 11мес не ходит. при том, что все остальное он(она) у вас делает. моя тоже вставала у опоры, ползала, садилась и т.п. а пошла только в 1г и 3нед. у меня не было как-то даже мыслей о панике. если ребенок не будет ходить - то и сидеть и вставать он не будет, имхо. по-моему у вас все нормально

автор
мама
Екатеринбург

NeoNai Автор как у вас дела?

Здравствуйте, Татьяна и все кто помог советами!У нас все наладилось!9 сент. было 11 мес.С того времени как создала тему прошло примеорно 1, 5 месяца.Мы сходили к остеопату и очень удачно. Дочка стала активней и теперь ее не узнать.Правда сначала стала вставать, потом садиться из этого положения. Она уже месяца 2 стала засыпать со мной на диване, потом перекладываю в кроватку.Прежде чем заснуть около часа ползает, садится, встает , опираясь за край манежа, потом засыпает. Натренировалась.Теперь садится уже из разных положений и ползает на четвереньках.Думаю все-таки остеопат очень помог.Тонус сильный в ножках сразу прошел.Не знаю, правда как насчет того, что у нас все не по порядку она стала делать.в смысле отразится как-то в будущем или нет.Но я рада этому результату.

мама
Санкт-Петербург

jane air: сказала)

Подскажите, что за гимнастика? Не отрывается файл

nice_bird,
https://aupam.ru/pages/deti/detskie_cerebraljnihe_paralichi/page_12.htm
Тема старая)) я её помню, гимнастика отличная. Я с мелкой по ней занималась. Спасибо Жене, за ссылку.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";