Повышены АЛТ и АСТ

автор
мама
Екатеринбург

Прошу совета,может кто сталкивался с таким.Ребенку 7 месяцев, месяца ещё не было перешли на ИВ, атопический дерматит с 1 лечили какие лекарства только не пили ,мазями мазались и вот чудо вроде все прошло.Прививок соответственно нет ,кроме тех,которые ставят в роддоме.И тут нам сказали сдать кровь биохимию и от результатов голова кругом, АЛТ 170, АСТ 86, на следующий день пересдали в другом месте АЛТ 124, АСТ 65. В апреле биохимию сдавали все было в порядке.Дали направление в 9 ну и кучу анализов сдать.Один врач говорит ,что это возможно после длительного приема лекарств нагрузка на печень,а другой ,что нет.В понедельник идем ещё раз все пересдавать. Очень переживаю....

автор
мама
Екатеринбург

узи печени делали все хорошо ,ребенок активный ничего не беспокоит.

мама
Екатеринбург

Напишу не в качестве совета, как пример.
У дочки сильно завышены были оба показателя. Куча анализов, узи, пили для печени таблетки. Сдавали снова и все равно завышены. Пошли к остеопату совсем по другой причине. Я сказала что анализы плохие, че только ни делали. Остеопат че то там поделал с позвонками. А нам буквально через два дня снова биохимию было надо сдавать. Сдали - и о чудо, оба показателя пришли в норму. Потом еще для контроля сдавали - норма.

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо,только вот для врача в поликлинике,увидев анализы было важнее сразу куда то там позвонить и сообщить об этом, а только потом она начала беседу с нами и давать направления на анализы т.е. для нее это уже был диагноз.А как мы сдавали кровь натощак или нет ее не волновало.

Аноним 62

Слушайте, наш педиатр тоже куда то там позвонила перед тем как поговорить) у нас 73 и 82. Отправила к инфнкционисту

мама
Екатеринбург

Ну пока не паникуйте, такие показатели действительно могут быть на фоне длительного приема лекарств, печень, все же реагирует на все это. Поэтому пересдать анализы, пройти узи, нужно бы, врач посмотрит печень, оценит ее состояние. Кроме того, такие показатели могут быть и при гепатите( к сожалению, от него сейчас вообще никто не застрахован, даже дети. Но тут тоже, паниковать раньше времени не стоит, его успешно лечат, для лечения диету назначают, гепатопротекторы, противовирусные, например Виферон, витамины. Детки восстанавливаются достаточно быстро. В любом случае, нужно обследовать малыша. То, что такие анализы могут быть на фоне длительного приема лекарств - факт, даже есть такой термин, как медикаментозный гепатит, в общем все обойдется. Не болейте!

автор
мама
Екатеринбург

Узи мы сегодня прошли все в порядке,но наш инфекционист утверждает,что из-за лекарства быть не может,а другая врач наоборот говорит ,чт из-за этого вполне возможно.Просто пока эти все анализы сдашь можно посидеть....

мама
Екатеринбург

mimik автор темы что из-за лекарства быть не может

что пили? В инструкции написано что-нибудь?
Знаю, что после ацикловира, например, печеночные пробы могут просто зашкаливать

автор
мама
Екатеринбург

Мне сейчас все и не вспомнить, из последних макмирор, супрастин, полисорб, энтеросгель,креон, мазь гармональная локоид

автор
мама
Екатеринбург

аципол, линэкс,бифиформ бэби

Аноним 239

У моего ребенка до года тоже были завышены аст и алт, была немного увеличена печень, цмв.... могу порекомендовать вам врача инфекциониста-иммунолога Чащину Софью Евгеньевну, к ней мы попали по рекомендации заведующей инфекционки 40 больницы.

автор
мама
Екатеринбург

спасибо.

мама
Екатеринбург

mimik автор темы макмирор, супрастин

могли повлиять на печень

автор
мама
Екатеринбург

я тоже к макмирору склоняюсь,но наш инфекционист ничего не хочет слышать , у нее одни вопросы ,где вы работаете и все в таком духе.Я так понимаю,что нужно идти к другому специалисту.

мама
Екатеринбург

У нас на фоне ЦМВ были повышены эти показатели

мама
Екатеринбург

У нас с 1 месяца аст повышен колеблется между 90 и 60. делали УЗИ, сцинтиграфию печени и регулярно сдаем биохимию. При обследовании обнаружен вирус герпеса 6 типа, поэтому все списали на него. Плюсом у нас хронический запор из-за долихосигмы. Пьем урсосан курсами. Ребенку сейчас 7 лет.

автор
мама
Екатеринбург

Мы сдали анализы,которые назначил врач, гепатиты отриц,герпес отриц, энштейн Бара отриц,узи в норме, АЛТ без лекарств снижается с периодичностью в неделю 180, 120, 90. Но диагноз пишит невыясненный гепатит ,такое возможно???

мама
Екатеринбург

mimik автор темы невыясненный гепатит

это не значит, что у вас гепатит А,В или С. Гепатит т.е воспаление печени, о чем свидетельствуют анализы. Не выясненный т.к не ясна причина воспаления.

mimik автор темы Мы сдали анализы,которые назначил врач, гепатиты отриц,герпес отриц, энштейн Бара отриц,узи в норме,

Не паникуйте, наблюдайтесь у гастроэнтеролога или съездите в 9-ку к гепатологу, может она прояснит картину.

Екатеринбург

mimik автор темы Но диагноз пишит невыясненный гепатит ,такое возможно???

У нашей девочки были повышены АЛТ и АСТ в районе 100, плюс атопический дерматит. До года ничего не делали, только сдали показатель кфк ,чтобы исключить разрушение мышц, ну и наблюдали.
После года поехали в 9-ку - там единственный детский гепатолог в Екатеринбурге, которого мы нашли.
Сейчас ребенку уже 2 года, АЛТ и АСТ за 300, сделана пункция печени (фиброз), диагноз "гепатит неясной этиологии". По прежнему атоп. дерматит и никаких больше симптомов, ребенок развивается по возрасту, бодр и весел. Мы же ищем пути, как бы попасть на диагностику в МСК.

мама
Екатеринбург

Хойя Сейчас ребенку уже 2 года, АЛТ и АСТ за 300, сделана пункция печени (фиброз), диагноз "гепатит неясной этиологии"

Я таких показателей даже не слышала! Здоровья вам и вашей малышке, пусть все наладится!!!

Сольфеджио ,
Добрый день, подскажите, чем у вас закончилась История с повышенными трансминазами? У нас похожая ситуация -сыну 1.9, алт, аст постоянно 120-150, скачет фосфотаза, биопсия печени-фиброз, исключены гепатиты, аутоиммунный гепатит, частично генные заболевания. Сдано уже, практически, все. У меня паника.

mimik ,
Скажите, пожалуйста, чем у вас дело закончилось с повышением показателей алт и аст, ребёнку месяц, показатели выше нормы в 2 раза, я на панике

FoxyMama,
А как быстро пришли в норму ?

мама
Екатеринбург

ДиаНОЧКА139,
Быстро. Проблем больше не было , ттт...

Аноним 350

Я бы проверила на гепатит С

Аноним 528

mimik,
mimik,
Здравствуйте, чем закончилась ваша история с повышенными печёночными ферментами? У нас такая же ситуация просто 🥴

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";