Откуда берется послеродовая депрессия? -- Механизм запечетлевания -- Жизнь сразу после рождения глазами младенца

мама
Екатеринбург

я ваще после родов плохо представляла - как это бы ляльку у миня щас забрали??? Думала - боооже, как классно что я не в больнице, ляля тока моя :))))))) Мне казалось, я б убила за нее, тока бы не забирали....

мама
Екатеринбург

У меня ребенка вообще на 10 суток отобрали и в инкубатор заключили %).
Че-то не помню я никакой депрессии, ни на секундочку... Вот бегать как савраска - эт помню, а депресии - ни-ни ;)

мама
Екатеринбург

мне отдали ребенку только на 6-ой день:( до этого момента либо сидела рядом с ним вПИТе, либо ревела.
от чувства вины до сих пор избавиться не могу:(Сообщение было изменено пользователем 30-05-2006 в 21:02

Екатеринбург

у меня сразу как достали - пошли обрабатывать, замерять и меня обрабатывать, я только из далека поглядывала, а нормально увидела и потрогала часа через 1,5 :( жаль конечно, что сразу не положили ко мне хоть на минутку

просто посетитель
Екатеринбург

Я сына только через 12 часов после родов увидела, по животу погладила только на третий день, кормить на четвертый день два раза позволили, но, когда на пятый мне его отдали, на руках пять или шесть часов держала (с перерывом на кормление) все смотрела, смотрела...Из ПИТа меня не выгоняли, сидела там почти все время, ни с кем не ругалась, никто не приставал, плохо-хорошо мне -пофиг, уйти не могла от него...
Депресняка до года не было: все время в темпе вальса что-то делала, помошников не было, врачи, больницы, прогулки, готовка, уборка, муж, врачи, больницы, уборка, готовка, муж...
В год как прорвало: усталость, чувство вины перед ребенком возникло, сверковь завыделывалась, муж завы...-тоже завыделывался, но реветь-то че-то не ревелось...Уехала на юг, приехала, расставила приоритеты...

мама
Екатеринбург

Каждому СВОЁ...)))

мама
Екатеринбург

Не согласна я с теорией этой. Причины депрессии у каждого свои, а вообще от человека сильно зависит, будет депрессия или нет и от его собственной истории, а не от того, как родился его ребенок и сколько времени был без мамы. Хотя у некоторых и это влияет, но только у некоторых.

просто посетитель
Екатеринбург

Согласная я с Вами От человека все зависит, от настроя, от принятия ситуации. Помню меня на каше девченки спросили:"ну что послеродовый депресняк не плющит?" - не, не плющил, единственное, что был не большой дискомфорт от того, что я думала, что все будет также как и раньше, но только с ребенком :)
А тоска меня подкосила от других причин, может быть ее , конечно, усилили и изменненый гормональный фон и пр., а вину уже сама на себя навесила...Все еще расстаться с ней не могу (любовь видимо) :)

мама
Екатеринбург

по поводу воего депресняка могу сказать-

  1. я оказалась не готова к тому, что что-то пройдет не так, как я себе представляла
  2. начитавшись подобной же литературы я гнобить себя начала за то, что ребенку плохо, мне от этого становилось еще хуже. вот уж точно-меньше знаешь-крепче спишь:(Сообщение было изменено пользователем 31-05-2006 в 01:09
мама
Екатеринбург

Лариса
Причины депрессии у каждого свои

Это точно! У меня депрессии не было, пока у ляля колики не начались...Пока были просто трудности, конструктивные - ляль голодный, покормила, лялю стало хорошо, мокрый - переодела - порядок, заплакал - взяла на ручки - успокоился, - дык все хорошо у меня с настроением было! А вот когда начался этот безутешый плач по поводу колик, от которого ни титя, ни ручки, ничего не помогает, вот тогда я была готова повеситься:( Это ж невозможно смотреть, ребенок мается, а ты ничем помоч не можешь:(

мама
Екатеринбург

И в моей жизни случился депресняк, целый год не могла прийти в норму. А началось все с того, когда пришла в роддом. Посмотрели меня и сказали "уууу красавица будем кесарить", а я то настраивалась сама рожать. Сутки ревела, с того момента и начался депресняк. Панический боялась. Это ладно... Прокесарили ребенка показали сразу т.к. была спинальная анестезия, но это было полсекунды... Потом меня зашили, увезли в реанимацию, наставили снотворного и я спала долго, долго... Проснулась, а ребенка рядом нет .... паника.... слезы где ребенок? А мне говорят пока лежишь в реанимации ребенка будут приносить только кормить. Принесли первый раз ч/з 6 часов. я увидела его и слезы, слезы... сунули сказали корми, а как?.... Ребенок первый... Начала совать ему грудь не берет снова паника... позвола мед сестру...а она мне," что как маленькая даже ребенка накормить самостоятельно не можешь", показала как это делается. С горем по полам ребенка чуть покормила, что было в груди... ч/з 15 мин забрали. В итоге в реанимации лежала 3 дня, ребенок отдельно. когда меня перевели в палату и пренесли ребенка, у меня снова паника, как заплачет я вздрагивала и незнала, что с ним делать... Описелся.... Да как же его перепеленать... ревела, ревела.. Девочки вы даже не предстовляите как мне было плохо, психологический, котова была долбиться головой об стену.... А материнская любовь пришла комне только через полгода.... я понела, на уровне подсознания. А депресняк почти уже прошол....

Екатеринбург

А у меня вообще смешно получилось.
Я читала, что послеродовая депрессия должна быть и боялась ее. Вышла из роддома и когда первый раз у себя дома под душ встала - слезы пошли ручьем - жалела себя очень по поводу того, что пришлось пережить. Я всетаки себя считала сильной, а роды никогда бы не подумала, что так трудно мне дадутся. После родов как бомба во мне взорвалась и опустошение какое-то. Поревела так в душе дня 4 и успокоилась. А сама все жду, когда же депрессия то меня накроет :) Не поверите, через неделю до меня только дошло, что это именно она и была :)
А ребенка мне сразу на живот выложили, к груди правда не приложили, но на мой взгляд ни мне, в тот момент, ни ребенку этого не требовалось. И потом все время пока в палату меня не привезли я знала где он, что с ним.

Первоуральск

ох у меня тоже такая обида была, когда лялю первый раз начала кормить,а не получается, а медсестра так грубо мне: такая взрослая а со своими титьками справиться не можешь. Как я плакала от обиды, что не смогла нормально малыша первый раз покормить!

мама
Екатеринбург

я 2 дня после родов ребенка не видела, депрессии нет никакой:)

мама

я не видела дите...15 часов)
дипрессия была на третий день, когда я захотела домой, а 9е мая и блин толи выпишут, толи нет... я как давай рыдать мужу в телефон... рыдаю... а мне выписку приносят. тут дипрессия и кончилась)

Екатеринбург

Мультик

а есть тут кто дома рожал и все время с ребенком был? у них депрессии были? ау))

я дома родила. Была депрессия. Первое время было ощущение, что лялька мне нафиг не нужна и я её не люблю. Ну, не то чтобы совсем уж. Но казалось, что мужа я люблю гораздо больше, а лялька - ну куда от него теперь деваться, потерпим, привыкнем... Вот когда эта фигня прошла, я поняла, что это и была депрессия.

Екатеринбург

Мелли
через несколько минут или даже часов, когда она уже в состоянии траура и скорби. В

Ну уж, ну уж! Прямо таки траур! Очухаться надо матери так-то после работы своей. Не до траура пока, за те несколько минут, что ребенка обмеряют и взвешивают, имхо, с ума точно не сойдешь.

Darja
По моему, бред какойто
Даже дочитывать не стала

Лариса
Не согласна я с теорией этой

Полная чушь. У меня ребенку не забирали, положили и долго держали на пузе, потом сразу-же к груди и три часа мы с ним вылежали в послеродовой рядышком, а депряссняк свалился как снег на голову. Поэтосу все - фигня.

мама
Екатеринбург

Я с ляльой встретилась через 9 часов. А через сутки мы были уже вместе в палате.
После прочтения я стала ненавидеть свою свекровь. Она вечно говорит: " Пусть поплачет, полезно." Разве так можно?

просто посетитель
Екатеринбург

Интересно, откуда автор может знать что на самом деле ощущает и думает новорожденный? По-моему тут просто проецирование собственного мироощущения автора.
Вот у меня например Костя вообще не ревел когда родился, заснул еще до того как закончили его обмерять - пеленать.
А мне сначала не хватило того времени, когда на живот положили ( к груди приложили чисто символически) - только пока пуповина пульсировала и все, а потом когда уже запеленутого отдали ( через 20 минутгде-то, сразу как зашили) он спал, а я не знала что с ним делать - самой выспаться хотелось ужасно, но так и не получилось до сих пор.
А депрессия - она от гормональной перестройки происходит.

Екатеринбург

Тана
Интересно, откуда автор может знать что на самом деле ощущает и думает новорожденный? По-моему тут просто проецирование собственного мироощущения автора.

  • сто тыщ мильенов.
    Напридумывали, чтобы и без того слабая материнская психика вовсе крякнула.
Екатеринбург

Мультик
а есть тут кто дома рожал и все время с ребенком был? у них депрессии были? ау))

Я дома рожала - никакой депрессии, первые 5 дней ощущения были просто обалдеть - полет, кайф - потом эмоции стабилизировались, осталось ощущение счастья.

бабушка
Екатеринбург

Тана
Интересно, откуда автор может знать что на самом деле ощущает и думает новорожденный? По-моему тут просто проецирование собственного мироощущения автора.

ну вообще то это просто одна из теорий. Автор так понимает все процессы, происходящие с дитем.
Я не согласная, у нас тоже было все подругому. Да и вообще как то все утрировано. Впечатлительным читать не надо, а то и правда чувство вины глобальное разовьется, а дите чувствует, тоже будет переживать. Вот и получится подтверждение теории.

Екатеринбург

Ой, ужасть какая написана, по моему полный бред. Откуда автору знать, что если нет мамы рядом, то малышу приятны опысанные пеленки??????

Свердловчанка
Напридумывали, чтобы и без того слабая материнская психика вовсе крякнула.

Вот это точно!

Тема закрыта
Причина:
";