Откуда берется послеродовая депрессия? -- Механизм запечетлевания -- Жизнь сразу после рождения глазами младенца

автор
мама
Екатеринбург

Прочла, и прям как-то по-новому на некоторые вещи смотреть стала.
Мне ребенка отдали только через 3 часа после родов, теперь понятно почему я ревела все 5 дней в роддоме

http://breastfeeding.org.ua/infants/liedloff.html

мама
Екатеринбург

замечательно что Вы это поняли
Я бы рекомендовала всю книгу Ледлофф прочесть, она полна ценной информации, хотя фильтровать тоже конечно надо :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

у меня никуда не забирали (если не считать обмеров-обвесов и зашивания меня полчаса), а депрессняк был ого-го-гоооо
жуть просто! как вспомню - до сих пор тошнит. :shock: :shock: :shock:

хочу стать мамой
Екатеринбург

со многим согласна, но не поняла, речь идет о западных странах? что то не припомню чтоб у нас дети в роодомах сейчас повально в отдельных палатах лежали. меня через 2 часа после родов привезли в палату где ребенок уже был и медсестрам явно не надо было его пеленать и т.д. и так у всех остальных. исключения насколько я знаю составляют те кого кесарят и тяж.роды. кстати хоть ребенок и сразу после рождения побывал у меня на руках и мы почти не расставались - послеродовая депрессия у меня была. причину вижу у себя в том - что мой статус резко поменялся и появилась ответственность, а навыки пришли много позже - переоценка ценностей и жизненных целей + резкие гормональные перепады и переутомление

мама
Екатеринбург

"В роддомах врачи отдают ребенка матери не сразу, а через несколько минут или даже часов, когда она уже в состоянии траура и скорби. В результате женщина часто чувствует вину за то, что не смогла "стать хорошей матерью", полюбить свое дитя, а также страдает от пресловутой послеродовой депрессии, классической трагедии западного общества, тогда как природа готовила ее к самому глубокому и волнующему событию в жизни - рождению ребенка. "

мама
Екатеринбург

А я вообще ребенка на руки взяла первый раз через 5 дней после родов, уже в другой больнице... можете представить, что со мной эти пять дней было. Устраивала истерики врачам, так что мне даже швы сняли (кесарево было) раньше, чем надо, лишь бы я к ляльке уехала быстрее :(

хочу стать мамой
Екатеринбург

strelka
у меня никуда не забирали (....), а депрессняк был

Аналогично. И вообще моя ляля вела себя совсем не так, как в этом отрывке написано:) Когда на пузо мое выложили после рождения - безутешно орал, потом запеленали - успокоился сразу(согрелся, наверное), потом спокойно разглядывал папу, потом уснул... Пока колики не начались, вообще почти не плакал, я титю давала раньше, чем раскричится. А когда начались колики, тут уж ему саавсем побарабану было и на титю, и на контакт кожа к коже, и на нерерывное нахождение на ручках, ничего ему было не мило, кричал часами:(

мама
Екатеринбург

если мне не изменяет память автор написала книгу еще в 70-е годы, ситуация же в наших роддомах поменялась немного к лучшему лишь в последние несколько лет.

хочу стать мамой
Екатеринбург

Мелли
В роддомах врачи отдают ребенка матери не сразу, а через несколько минут

Да нету минут:) На живот-то сразу сейчас выкладывают:) Ну, конечно, если все в порядке

автор
мама
Екатеринбург

Мне выложили буквально на полсекунды. Я только дотронуться до него успела, и сразу отобрали. Ни приласкать, ни к груди приложить не успела

мама
Екатеринбург

да причем тут живот %), во первых ребенку обжигает глаза яркий свет в родовой, вот он и орет у мамы на животе. во вторых , его вам положили он взял грудь и вас вместе превезли в палату и больше не разлучали? если так то вам очень повезло :)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Rebeline
Мне выложили буквально на полсекунды. Я только дотронуться до него успела, и сразу отобрали. Ни приласкать, ни к груди приложить не успела

Вот это обидно:(
Нам-то минут 10-15 дали побалдеть:)

хочу стать мамой
Екатеринбург

вот именно - сразу выкладывают и грудь сразу даешь....по крайней мере мой такой опыт

просто посетитель
Екатеринбург

Rebeline
Мне выложили буквально на полсекунды. Я только дотронуться до него успела, и сразу отобрали. Ни приласкать, ни к груди приложить не успела

точно так же. Из всей беременности, кесарева и прочего, эти минуты были самые противнейшие! Ревела 3 дня подряд после!

хочу стать мамой
Екатеринбург

а есть тут кто дома рожал и все время с ребенком был? у них депрессии были? ау))

мама
Екатеринбург

сочувствую, даже боюсь представить что бы со мной было...

мама
Екатеринбург

да здесь мы :) не было депрессии, хотя один раз я даже поплакала. дома сразу приходится учавствовать в быту, по крайней мере мне некому особо было помогать, вот и поплакалась мужу что якобы нет соответствующей поддержки , что у меня еще голова кружится, а я уже иду есть готовить и посуду мыть на второй день %) (никто не заставлял конечно, сама героизм проявляла)

хочу стать мамой
Екатеринбург

Мелли - вы героиня! я б на вашем месте тоже поплакалась если б сразу пришлось тарелки мыть........все таки плохо дома без помошников - я вот во многом свою депрессию на это списываю, т.к. ребенок проблемный был - а мне помочь даже в магазин часто некому было

мама
Екатеринбург

У меня не было деперессии, рожала в роддоме. Выложили на живот сразу, мне показалось, что мы так лежали долго - долго! Потом запеленали, а меня зашивали, ну минут 30-40 прошло, пока меня на каталку переложили, и дитенка отдали. Так мы лежали 2 часа и титю ели, а потом в палату меня повезли, а дитенок уже там был, когда я приехала!

мама
Екатеринбург

Когда статью читала - почти плакала((( Неужели на самом деле малыши так страдают?

автор
мама
Екатеринбург

Точно героиня :)
Со вторым ребенком (если Бог даст) я уже в такую историю не попаду :) Тоже обдумаю вариант родов дома

мама
Екатеринбург

мне ребёнка сразу не дали
положили его в инкубатор (не знаю я как этот агрегат называется :)), грелку со льдом мне на пузо и ушли все
я часик полежала и начала орать медсестру
когда она подошла, я спросила "а ребёнка то к груди разве не положено сразу класть?", она ответила "не если хотите, то, положено"
дала Васюку, та наелась и заснула

но депрессии у меня так и не было, даже наоборот, я как электровеник первые полгода носилась, вообще об этом не думала :)

мама
Екатеринбург

:), радует что роддома тоже движутся (хоть и очень медленно) навстречу мамочкам и малышам, вот вам пример Like_a_BirdСообщение было изменено пользователем 30-05-2006 в 15:01

Екатеринбург

По моему, бред какойто
Даже дочитывать не стала
Вся жизнь страдание одно . . .
Пайду утоплюсь :)
Странно то, что при таком отрывке книга называется «Как вырастить ребенка счастливым: принцип
преемственности».
Как при таком отношенни к жизни можно вырастить ребенка счастливым????Сообщение было изменено пользователем 30-05-2006 в 15:43

Первоуральск

Да, тут задумаешься не на шутку, прочитав эту статью, чуть не плакала, пока читала. У меня тоже в роддоме была депрессия, а потом нас сразу перевели в детскую клинику, где на мои проблемы с лактацией и что мне очень тяжело было всем плевать, там внимание уделялось только малышу. Вот там то у меня эта деперессия еще усилилась во много много раз! А когда там заставляли малыша после кормления класть в кровать, и ночью спать раздельно меня вообще это добивало сильно.Но стоило мне приехать домой, сбежав с ребенком из клиники за 2 дня до выписки, как у меня сразу же все депрессия прошла!

мама
Екатеринбург

мне ляльку сразу к груди приложили минут на 15..потом обмерили, запеленали и мне отдали и сразу опять к тите, потом 2 часа с папой ещё в родовой были, доча всё это время титю насасывала!
депрессии не было, просто периодически усталость накатывает

статью да всю книжку я читала...сама без слёз не могла читать как она описывает страдания ребёнка, которого унесли от мамы.....Сообщение было изменено пользователем 30-05-2006 в 17:40

Тема закрыта
Причина:
";