Крещение ребёнка

автор
мама
Екатеринбург

Дорогие мамочки, всем доброго времени суток!
У кого уже был опыт крещения ребёнка, подскажите, как вы готовились к этому мероприятию? Интересует абсолютно все: от подготовки одежды для ребёнка до выбора храма. Хотелось бы учесть все нюансы. Всем заранее спасибо!

мама
Екатеринбург

Храм выбирает по своему усмотрению: может вы сами являетесь прихожанами данного храма или ваш крестный, не принципиально. Договариваетесь с батюшкой. Выбирает крестного одного пола с малышом. Крестный и родители должны посетить курсы. Крестильный набор сейчас продают практически везде!

Аноним 590

Пуся_я ,
Мы крестили на Уралмаше , цена 1050. На собеседование может придти кто угодно из родственников у меня ходила свекровь и крестный ,вечером они сходили утром уже по крестили. В храме купили крестильный набор,иконку ангел хранитель иконку с именем крещаемой. Дома повесили иконки на стену над кроваткой.

мама
Екатеринбург

Мы крестили в сентябре. Все купили в храме перед Крещением . Крестный у нас не местный, поэтому без бесед. У сына только папа крестный. Крестили в П .Монетный.

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, спасибо. А что входит в крестильный набор для девочки (там рубашечка какая то или что? Слышала что ещё платешко какое-то надо...)
И ещё - крестный должен быть одного пола с ребёнком? Не знала...

мама
Екатеринбург

Сначала выбираете крестного (-ую) потом храм или батюшку. А далее в каждом храме свои правила - по хорошему родителям и крестным следует исповедаться и причаститься накануне крещения, перед причастием трехдневный пост. Остальные требования озвучит батюшка.
Мы выбрали храм по имени святого - этим именем сын окрещен, а батюшку по общению и отношению к прихожанам
Обратите внимание только на один бытовой момент - если будете крестить в холодное время года, узнайте где будет стоять купель и есть ли там горячая вода, а то в некоторых храмах купели прямо в центре храма ставят, т.е. малыша раздевают в помещении, где всем и в одежде не жарко... а в купели водичка ледяная или остывшая

мама
Екатеринбург

Для девочки головной убор и рубашка или платье . Крестик . У дочерей только крестная мама есть .

мама
Екатеринбург

лисено_к: Для девочки головной убор

Нам как раз на беседах дали информацию по этой теме - покрыть голову входя в храм, должна только замужняя женщина, девочки в храм могут входить без головного убора

Аноним 986

крестились в старопышминске. в субботу лекция, но реально можно не ходить, ничего там интересного, просто о вере рассказ. в вс крещение, надо записаться заранее, можно и в сб записаться. очень быстро все. лялек первыми крестят. вода не холодная. все можно купить ту же. все принадлежности

мама
Екатеринбург

Sasha-ata,
Да ладно у меня все дети крещеные . На собеседование не ходили только с сыном. Все крещеные в разных церквях. Всегда с покрытой головой все девочки . А вообще мой опыт показывает везде крестят по разному и правила разные . Все от церкви и батюшки зависит.

мама
Екатеринбург

лисено_к: Все от церкви и батюшки зависит.

Полностью согласна! Каждый батюшка "по своему" может трактовать те или иные каноны.может и с покрытием головы так же - сама тоже с самого детства только в платке)))

просто посетитель
Екатеринбург

Выбрала храм, узнала как и во сколько крестят. Выбрала крестных. Купили набор крестильный полотенце, после Крещения сделали вечер,пригласили близких родных, кормили вкусно. Ребенку подарила красивую икону Спасителя. Все фоткала и снимала на видеокамеру))) можно конечно просто без гостей,но по мне так это праздник.

мама
Екатеринбург

Мы ещё крестным всегда подарки дарим . От крестников .

просто посетитель
Екатеринбург

И да, крестик купили заранее, и веревочку. Если есть время можно поездить по магазинам, церковным лавкам и повыбирать крестик и веревочку) и еще, забыла написать, кресным тоже сделала подарки, иконы и книги- каждому по Библии, в церковной лавке есть в продаже.

мама
Екатеринбург

Главное полотенце не забыть ))))

мама
Екатеринбург

Sasha-ata,
Женский пол любого возраста должен быть с покрытой головой!

мама
Екатеринбург

Пуся_я ,
В крестильный набор входит крестильная рубашка и платочек. С собой конечно у вас будет одежда, носочки и большое полотенце.

автор
мама
Екатеринбург

Sasha-ata,
Спасибо большое, очень важный нюанс!лисено_к, Инга 2016,
Спасибо, девочки! Ну теперь хоть представление имею что и как!

мама
Екатеринбург

Мы крестили в храме на Ясной, мне храм нравится своей камерномтью, одежду купили в Дмире, запись заранее, пожертвование на месте, приехать нужно заранее, они подскажут, крестик тоже из светского магазина (заранее освятили), икону ангела хранителя купили на месте, именной не было, докупили потом, после крещения небольшой междусобойчик

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";