Шум в сердце

автор
мама
Екатеринбург

Нам всего 48 часов , неонатологу не понравились шумы . Сделали УЗИ сердца. Узист сказала прконтролировать в месяц , если не закроется считать пороком сердца и на консультацию к кардиологу . Переспросила у врача , она сказала какой то сосудик не закрылся ... само УЗИ мне конечно на руки пока не дали . Сказала что обычно к 1 месяцу закрывается ... если не то советоваться с кардиологами . Я конечно в трансе ... хотя с первым сыном даже УЗИ до месяца не делали и были или нет шумы понятия не имею . Что за сосудик может быть ? Закрывается или нет ? У кого есть подобный опыт , так сказать ...

тростинка

точно сосудик? Не овальное окно?

мама
Екатеринбург

Я бы переделала УЗИ в детском кардиоцентре на Нагорной и проконсультировалась с кардиологом там же в ближайшие дни. Если что, в "Детском докторе" на Нагорной врачи те же.

тростинка

нам ставили ФОО (функционирующее овально окно 4мм), но обнаружили это уже в школеи вот к армии диагноз сняли)))), а так сказали, что оно чаще всего закрывается в первые месяцы....так что пока сильно не волнуйтесь, сходите на контроль на нагорную

обычно овальное окно не закрывается.

шум может еще быть от дополнительных хорд. не считается пороком.
может пересдать узи?

тростинка

Валькирия: обычно овальное окно не закрывается.

кардиолог сказала обычно закрывается в первые месяцы, если не закрылось, то уже не закроется, но в зависимости от размеров и есть ли ток крови с ним или живут или оперируют

мама
Екатеринбург

мама,
У сына незакрытое овальное окно обнаружили в 6,5 лет. И то сказали, что это вариант нормы. Шумы в сердце у него из-за дополнительной хорды (тоже вариант нормы). И какие-то ниточки прикрепились не с той стороны. Такие индивидуальные особенности. Даже профессиональным спортом заниматься разрешили.

тростинка

Astrum*: Даже профессиональным спортом заниматься разрешили.

а моему запретили....

Аноним 51

Это открытый артериальный проток, он у всех открыт при рождении, должен закрыться по идее к месяцу. Если после месяца он более 3 мм - это порок, если менее 3 мм, то наблюдают, есть случаи к году закрывается. Открытое овальное окно и доп. хорды - это фигня

мама: кардиолог сказала обычно закрывается в первые месяцы

нам на нагорной сказали к году закрывается. я узи повторно раньше сделала, мес в 9, закрылось.

у старшего в детстве шумы слышали, дополнительная хорда левого желудочка.
младшая родилась , на узи - дополнительная хорда левого желудочка.
я тут пошла на узи сердца, врач говорит - у вас дополнительная хорда. я говорю- дайте угадаю - левого желудочка???

автор
мама
Екатеринбург

Хорошо увижу УЗИ конечно напишу , про повтор я тоже думала, аббревиатуру фао точно слышала .... ладно рано пока расстраиваться .. про хорду думаю сказали бы Сосудик сказала неонатолог ... видимо чтобы не объяснять неадекватной мамаше

мама
Екатеринбург

не расстраивайтесь! у дочери обнаружили шумы в сердце в 1,5 месяца. Ездили на Нагорную, делали УЗИ, обнаружили ООО. Стояли на учете с диагнозом ВПС. Ездили проверяться каждые полгода, в 2 года окно закрылось, диагноз сняли. Сейчас 7 лет девице, рост 135 см, проф.танцами занимаемся 4 год, 1 группу здоровья ставят)))

хочу стать мамой
Екатеринбург

neMalyshka ,
Автор , с детства с этим шумом : никак его не чувствую . Сколько врачей в детстве посетили. Один кардиолог сказал : представьте водопроводный кран , который работает нормально , но шумит. Вот так же и сердце. Ничего страшного )

автор
мама
Екатеринбург

Ой спасибо ! Постараюсь не расстраиваться , рано конечно паниковать , но жалко что врачи ничего не объясняют .. поговорили бы нормально рассказали , а тут сиди думай что не закрылось почему и чем это грозит

Аноним 431

Есть диагноз функционирующее овальное окно, это норма даже лет до 5. Есть - оап - открытый артериальный проток, вот он должен закрываться раньше. У сына оап, ему 2 месяца, отверстие это пока не закрылось. На нагорной сказали не паниковать пока, но нужно знать размеры, до 2 мм. не страшно, но надо наблюдать, чтоб закрылось.

автор
мама
Екатеринбург

Ну скорее у ас тоже проток окно бы сразу сказали

мама
Екатеринбург

neMalyshka ,
Если потом в мес скажут, что нужно оперироваться, то лучше в Питер ехать.

мама
Екатеринбург

neMalyshka ,
Нам два месяца. Та же ситуация ... в роддоме слышали шумы. В Детском докторе делали узи у нас ООО,

Аноним: открытый артериальный проток

И проток тоже есть плюс дом.хорды. к кардиологу пошли в месяц. В январе поедем в обл.кардио.центр. Кто нам говорит, что все хорошо не переживайте. Кто тоже порок сердца сходу ставит. Неонатолог мне говорила... что если при крике губа у ребенка не синеет ... то это не порок.

мама
Екатеринбург

neMalyshka ,
А Вы расспрашивайте у врачей. Они обязаны объяснять. У них есть время приёма. Можете в это время подойти. Я всегда всё дотошно расспрашивала.

Екатеринбург

еще добавлю, будут выписывать препараты - пейте
как правило это элькар, Q10, магний, не знаю что малявкам можно

мама
Екатеринбург

Ольга (Марьина мама): это элькар, Q1' 0, магний, не знаю что

Элькар и магний выписывают. На магний нас высыпает

мама
Екатеринбург

да, препараты, нам выписывали магнеВ6 и кудесан

Екатеринбург

neMalyshka ,
Главное сделайте повторно узи и кардиограмму. На их переносных аппаратах плохо видно. Дочке в роддоме тоже поставили ооо, а в 2 месяца сделали узи - полная форма авк, в 4 месяца проапперировали в областной. Сейчас все хорошо.

автор
мама
Екатеринбург

Хорошо спасибо сегодня все узнаю , потом повторим к 1 месяцу в детском докторе и ЭКГ сделаем, думаю раньше не нужно .

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";