Хелп с прикормом! Не желает ничего, барин!

Мамы! Такой вопрос. Ребёнку 6 месяцев, с пищеварением не лады, весит мало, рост большой, по биохимии низкий белок очень. С гастроэнтерологом решили вводить прикорм все сразу(грубо говоря, с 5 месяцев каждую неделю вышли вот к такому меню): 6.00 смесь 10.00 160 каша и 40 фруктовое пюре 14.00 40 мясное пюре и 160 овощного 18.00 и 22.00 смесь. Проблема такая - ребёнок ну не воспринимает прикорм. Он и смесь-то ест не охотно, максимум 160-180. Кашу рисовую, кукурузную, гречневую - безмолочные впихиваю буквально по часу с прибаутками ( заколебалась, если честно) ни яблоко, ни грушу, ни банан из пюре не высказывает никакого интереса, язык подворачивает и ложку внутрь хрен засунешь. То же самое с индейкой, кроликом, цветной капустой и кабачком. Как заинтересовать? По сколько по времени вы кормите какой ребёнка? Реально, что я минут по 40 его кормлю, отвлекая и тупо уже заталкивая!!!!! Такое ощущение, что ему вообще ничего не нравится!!!!! Пы. Сы. Все продукты и мясо и каши нам нужны, так как белок низкий и вес не набирает, без этого ребёнок не развивается нормально((((( отказаться от прикорма не могу, а заставлять сил уже нет!!!!!

Автор, это разводка, да?
Какое может быть мясо и овощи в 6 месяцев? Где вы такого гастроэнтеролога нашли?

Рут (белый дракон),
Я же написала - белок низкий, решено было вводить мясо. Педиатр нас поддерживает, так как силы нужны для строения организма и мышц.

самомама
Екатеринбург

По моему опыту- никак, если ребенок не готов. Сама начала прикорм в 7 мес, до сих пор случаются дни, когда от твердой пищи отказывается, 1,4 ребенку. А гастроэнтеролог выяснил, почему белок не усваивается? Смесь подходит ребенку?

просто посетитель
Санкт-Петербург

Пельмещки, может, с кетчупом ему? Возраст подходящий

просто посетитель
Екатеринбург

Василисакиса автор темы: с пищеварением не лады,

начните с этого, а там и аппетит появится.
какой смысл пихать в ребенка фрукты, если с кишками проблема?

вы на ИВ? может смесь покалорийней вкусней подобрать?
каши, например манную ввести..

пусть желудок научится работать.
ну и для переваривания вы что-то даете ребенку??

Т.е. вместо поиска причины неусвояемости смеси и назначения лечения врачи прописали кормить ребёнка пищей не по возрасту?

Shashka,
Смесь у нас со сниженным содержанием лактозы, пока лактоза не особо усваивается, плюс до сих пор лактозар в помощь. Пока она не говорила, почему не усваивается, педиатр тоже молчит уже который месяц, пока вот ждали месяц с введения прикорма, изменится или нет белок - все на том же уровне(((( к врачу в понедельник, а силы кормить насильно закончились

самомама
Екатеринбург

Я вам к тому, что есл по каким-то причинам белок из адаптированной смеси не усваивается, то он с тем же успехом из твердой пищи не усвоится. У эндокринолога случаем не были?

Tаганай*,
Да, креон даём.

Рут (белый дракон),
Неусваиваемость у нас была ещё и после ротавируса, сидели на безлактозной. Сейчас анализ на углеводы нормальный, а белок низкий с рождения.

Shashka,
Неа, не были. Стоит? А там какие анализы или что необходимо?

мама
Екатеринбург

а коктейли для энтерального питания не пробовали? обычно таким маленьким их назначают.
Peptamen, PediaSure

мама
Екатеринбург

Автор сдайте гастроэнтеролога
Я бы вам посоветовала к инфекционисту сходить раз уже на низколактозной смеси ребёнок

M-SV-N,
Ходили) сказала все нормально вроде, ну есть всякие стафилококк и клебсиелла, но мы уже лечили их - бесполезно, все равно есть.

Я фруктовое пюре обычно в кашу засовывала. Потому что моя в 6 месяцев отдельно его неохотно ела.
Кашу рисовую она не любила. Я сама варила ячневую, кукурузную. Гречку только коробочную покупала. Делала жидкую и кормила из бутылочки, чтоб удовлетворить сосательный рефлекс.
Из овощей в таком возрасте только морковку давала, сама тёрла и в кашу добавляла. Грушу и сливу, банан не советовала бы пока, ребёнок маленький ещё.
Кисломолочку вам тоже нельзя - кефир и творог самодельный?

Рут (белый дракон),
Ой, нет, творог пока под запретом и кефир и остальная молочка. Я даю гречневую из коробки - наоборот погуще, из бутылки вообще не пьёт Ее. Рисовая не понравилась, кукурузная не особо. Уже и производителей меняли и нестле, и хайнц, остановились на малютке - Ее хоть иногда рот открывает. Банан не пошёл - груша тоже. Пока осталась на яблоке. Печёное не захотел, дак хоть такое. Овощи - кабачок вначале ел с удовольствием даже, как дошли до полной порции, хрен та там. Сейчас дала цветную капусту - не особо заинтересовался. А от мясо так вообще плюется(((((

мама

Нельзя детей кормить насильно и со всякими штуками-прибаутками тоже. У вас итак нелады с жкт, а вы ещё прикорм такими темпами вводите

Noname

Василисакиса автор темы: Педиатр нас поддерживает, так как силы нужны для строения организма и мышц.

Если бы у вас ребёнок в принципе не рос, вы ж сами пишите

Василисакиса автор темы: рост большой

Может - как раз тот случай, когда организм ребёнка умнее вас с педиатром вместе взятых?

мама
Екатеринбург

А что за гастроэнтеролог такой? Я б фтопку такого.
Лучше смесь хорошую и докармливать, там все питательные вещества и белок в том числе, есть специализированные смеси, именно для маловесных детей, белковые специальные, и т.д., в ОДКБ есть хороший педиатр -именно на питании специализируется при гипотрофиях и прочем - поможет составить схему прикома АДЕКВАТНУЮ, посоветует смесь, сейчас фамилию не помню - у них на сайте можно найти.
Бедный ребенок и его жкт(((
Как у ребенка со стулом, с кишечником?Вы какие-нибудь анализы по кишечнику сдавали?Обследовались?

Noname

Василисакиса автор темы: отвлекая и тупо уже заталкивая

Привет анорексии или ожирению

мама
Екатеринбург

Пуська: Peptamen

Вот что-то такое, да.
По отзывам с них хорошо вес набирают
Но все равно грамотный специалист должен помочь подобрать

мама
Екатеринбург

Василисакиса автор темы: пока лактоза не особо усваивается

Объясните, как вы это понимаете?Это не каждый хороший педиатр может вот так запросто диагностировать, а судя по вашим сообщениям, вы толком не обследовали малыша - а запросто так утверждаете.
С другой стороны, если есть симптомы лактазной недостаточности - они не строго специфичны и могут быть проявлением других проблем жкт- опять же вывод - надо обследовать ребенка, а не фрукты с мясом пихать.
Ребенок полностью на ИВ?С какого возраста?С какого возраста начался низкий белок и гипотофия?
А каши вы из коробок даете? Из коробок лучше усваиваются , + на смеси их разводите.

Аноним 974

У меня 1,5 года ребёнку и то ваше меню не съедает.
Смысл прикорма в том, чтобы подготовить жк, а не недостающих элементов набрать. С таким подходом можно ведь напрочь весь жк убить.
Сходите на консультацию к другому специалисту

Так не давайте полную порцию овощей, если не хочет.
У дочери в таком возрасте был всего один полный прикорм в день (каша с яблочным пюре или морковью). Остальное - докармливание. Одна-две ложки, потом грудь или смесь.
Ребёнок же маленький ещё. Про мясо в 6 месяцев даже наша педиатр не говорила, хотя настойчиво продвигала прикорм соком с одного месяца.
Вот вы сами подумайте - лактоза не усваивается, ротовирус был. ЖКТ больной. Какие могут быть овощи и фрукты, тем более мясо, да ещё в таких количествах?
Обследуйтесь качественно у нормальных врачей - эндокринолога, инфекциониста.
Креон - это панкреатин, он помогает пищу переваривать, но не лечит. Это временное решение.

Екатеринбург

Сколько ребёнок весит и какой рост?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";