Поделитесь "секретами" приучения к горшку

автор
мама
Екатеринбург

С какого возраста начинали, что делали, как быстро лялька понял и привык? Ну и все, что полезно знать в этом деле:)

Аноним 837

С 2 лет

Екатеринбург

Не приучала до года, не приучала до полутора лет...вообще, можно сказать, не приучала :) сели себе и сели до двух лет оба.

мама
Екатеринбург

никак не приучала, дозрели, сели, ходили все время в погузниках. Подружка держит над раковиной с рождения, малышу 6мес, смы сла в этом не вижу

мама
Екатеринбург

У младшего сына появились любимые трусы с машинками, которые он сам не захотел мочить, так и стал на горшок ходить, 2 года ему было. А старший увидел, как кошка на лоток ходит, впечатлился и освоил горшок за неделю, ему 1,7 было. Сама не приучала, но горшок с года стоял и для чего он нужен они знали.

мама
Екатеринбург

все детки разные. Старшую посадила на горшок месяцев ок. 8. Без проблем мвсе поняла и быстро научилась. К году уже никогда промахов не было. Младшие двойнята с полутора лет научились в горшок писать, какать только в штаны получалось. В 2,9 освоили горшок "по серьезному" только. Уже и в ясли ходили, а все никак не получалось. Только стоя, только в штаны и только после беготни по квартире :). Как я только не мотивировала :) А все равно такое ощущение, что само пришло к ним понимание, вне зависимости от моих ухищрений.

мама
Москва

Года в 2 сам все понял. Быстро перешёл в туалет. Дрессировкой не занималась.

Екатеринбург

Педиатр говорила, не приставайте к ребенку с горшком до полутора лет. И как-то все само собой произошло чуть позже)))

мама
Ксюшшша автор темы:
С какого возраста начинали, что делали, как быстро лялька понял и привык?

Высаживали на горшок после сна и когда видели, что хочет какать. К году какать стала только на горшок, а с маленькими делами все стало боле менее уже ближе к 1,5. Насильно не держали на горшке, ей самой понравилось на нем сидеть.

Екатеринбург

Пыталась сажать на горшок с полутора лет обоих. Плюнула через месяц. Пошли в садик и через неделю стали четко ходить на горшок. Старший в 2,2. Младший в 1,9.

Аноним 391

Старшая приучилась очень быстро к 1 году и 3 месяцам. Приучать начала в год. Младшего приучать начала с 1 года и 3 месяцев. Только недавно появились небольшие успехи с пописами. В этом деле только терпение мамы и отказ от памперсов.

Екатеринбург

У нас помогают мокрые штанишки/трусики. В памперсах дома не ходим. Купила много трусов. Примерно в 1 год и 3-4 мес купила горшки и презентовала :-) Правильно пишут до 1.5 лет не приставать лучше, хотя дети разные или не настаивая в форме игры. Ставить горшок лучше в туалетной или ванной комнате. А то со старшим сыном - ставили у кроватки, играл с ним и не использовал по назначению долго. Хвалю за сухие штанишки малышей. Куклу и др игрухи высаживаем на игрушечный горшок. Моим нравится бежать выливать свой горшок. Дочка первая подружилась вот прям сразу, сын попозже. В итоге с 1.9 сын просится, штанишки снимает, только ему надо помочь присесть на горшок. А дочка сама садится без моей помощи и не писает, либо через раз только, просто посидит и за брата радуется, что он свои дела сделал в горшок. Ей нравится прямо в штанишки писать, наблюдает за процессом. Не знаю почему перестала писать в горшок.может из вредности. Ну, в целом я довольна процессом

Екатеринбург
Ксюшшша ,

своих растила в допамперсный период. Как стали в 6-6,5 мес уверенно сидеть- так стала высаживать с поддержкой на горшок. Подолгу насильно не держала. Помню, как в 1,1 года старшая еще еле ходила и говорила, а уже шла и несла мне горшок - типа посади. Младшая все на месяц позже делала. Я

Лилит_Es:
Дрессировкой не занималась.
, особо. Видимо, дети понятливые оказались, хотя сейчас врачи придерживаются мнения
Хиллари:
Педиатр говорила, не приставайте к ребенку с горшком до полутора лет.
Получается, что у животного хватает ума и в 2 мес лоток освоить
vfvf15:
кошка на лоток ходит
- а человеческий детеныш в год чем хуже? Так что только от вас зависит, какой точки зрения придерживаться и когда начать приучать.
мама
Санкт-Петербург

так нет секретов особых. как только ребенок готов, так и сажать. А готов он тогда сам может дать понять что хочет (или уже сходил в памперс), когда может сам спустить штаны, ну и когда желание у него появится подражать взрослым. У старшей это было годам к 2м ближе, у младшей после 2,5. Ни когда не извращалась с ночными побудками, мокрыми диванами, держанием над раковиной и пр. как показывает практика - все к 2,5 -3м годам уже на горшок ходят не зависимо от того во сколько начали приучать. И не все к стати на горшок, кто-то сразу на унитаз, кто-то начинает с ванной когда моют сразу и писает. всё индивидуально. но уж точно не года, автор, только нервы и себе и ребенку трепать.

мама
Екатеринбург

Догола раздевала и так бегали. Когда по ножкам текло, интерес проявляли. Потом присаживаться начали. За неделю научились. Мальчик в 2 года, девочка в 1.8

Екатеринбург

с 3-х месяцев высаживала , - по ребенку видно было когда она собирается) с 6 месяцев как села - познакомились с горшком, сейчас 9 месяцев - горшком пользуемся но жду лета что бы пробовать дома без подгузников полностью обходиться) со старшей так же было) но она зимняя к концу лета уже были без подгузников дома)
нервы не трепались, аплодисменты за использование горшком не сыпались, радости и всплесков гордости за использование горшка по назначению как-то не возникало) это было естественно и относительно просто)

мама

дочке 1,5 - горшок в зоне видимости с года. иногда сама садится, иногда сажаем, но не пристаем. В подгузниках ходит. Уверена, к осени подружится с ним)))

Noname

Практика показывает, что чем проще напольное покрытие в квартире, тем безболезненнее идёт приучение. Потому как лужа на линолеуме - это не то же самое, что лужа на дорогом штучном паркете :)

Аноним 141

У сёстры подруга приучала чуть ли не с рождния, приучила. Тяжёлое положение в семье с деньгами. Памперсы только на улицу одевали.

мама
Екатеринбург
Аноним:
С 2 лет
старшую начала сажать только в 2, т.к. был протест и она не понимала что делать и я даже не пыталась месяцами младшая умеет с 1,1 писать по команде, поэтому сажаю периодически, но без фанатизма и все равно 4 подгузника в день выкидываю, т.к. водохлеб но чтобы сама, сейчас стали небольшие подвижки, когда хочет, стала приносить, но либо уже сделано либо очень против сесть
мама
Екатеринбург

с 8 месяцев в штанах, подгуз только на сон и прогулки. Ходить стали сразу и по малому и по большому. В остальном когда-нибудь придет понимание.

мама
Екатеринбург

С 8 месяцев оба ребенка по большой нужде на горшок высаживала. Просто я слышала, что они начинают так ''э-э'' говорить, подтуживаюются, всё сразу сняли памперс и на горшок. Мне так удобно, ведь памперсы пахнут в ведре особенно после введения прикормов, а так промыла горшок и нет запаха. Но я не считаю, что это приучение к горшку. Ребенок сам не понимает, это просто моя инициатива так высаживать.

мама
PAlya:
ведь памперсы пахнут в ведре особенно после введения прикормов,

в отдельный пакетик можно класть и завязывать. Никакого запаха

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";