Смешенное вскармливание. Как вернуть ГВ?

Аноним 818
автор

Девочки, подскажите, пожалуйста!
Нам 3,5 месяца, по результатам последнего взвешивания мы набрали всего 200 грамм. Педиатр сказал докармливать смесью (чередовать одно кормление - молоко из двух грудей, а второе кормление - смесь).
Сын ест грудь недолго, видимо пока из нее бежит молоко....

Я сторонник ГВ и эта новостьс докармливанием меня расстроила( Не ощущаю я себя полноценной мамой и чувствую вину(
При этом я старшего ребенка кормила до 2х лет.
Я боюсь, что методом чередования молоко из груди пропадет совсем(

  • Есть ли хоть какая-то возможность снова вернуть полноценное ГВ?
  • Кто-нибудь может посоветовать хорошие лактагонные чаи, таблетки, смеси?
  • Кто-нибудь пробовал СНС системы? Есть ли от них толк?
мама
Екатеринбург

Обратитесь к консультанту по гв

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: чередовать одно кормление - молоко из двух грудей, а второе кормление - смесь). а во второе кормление грудь не давать совсем? почему?
Аноним автор темы: Не ощущаю я себя полноценной мамой и чувствую вину( вот это вы зря, не расстраивайтесь, лучше все эмоциональные силы бросить на налаживание ГВ
Shtormit: Обратитесь к консультанту по гв +++ Напишите в личку

Аноним 830

Совет только один: чаще давать грудь. Докармливание смесью ведёт к прекращению ГВ. Чем чаще ребёнок прикладывается к груди, тем больше молока становится. Пусть сосёт постоянно, если ему надо, чередуйте при этом груди. Пока сосёт одну молоко прибавляется в другой.

мама
Екатеринбург

Может, перестает сосать, потому что наедается. Вы в конце кормления надавите на сосок и увидите, есть ли там молоко

мама
Екатеринбург

Otra vez: Вы в конце кормления надавите на сосок и увидите, есть ли там молоко

А бывает так, что нет ни капли?

Аноним автор темы: Кто-нибудь пробовал СНС системы? Есть ли от них толк?

Толк есть, но моя в 3,5 месяца была уже достаточно сообразительна, чтобы выдернуть трубочку СНС изо рта

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Педиатр сказал докармливать смесью (чередовать одно кормление - молоко из двух грудей, а второе кормление - смесь).

Категорически не соглашусь с такой схемой
Каждое кормление обязательно грудь
Автор, позвоните консультанту по ГВ
Приготовьтесь к тому, что она спросит

  • по требованию ли кормите?
  • кормите ли ночью?
  • сколько раз в день прикладывается ребёнок?
  • сосет ли ребёнок что-то кроме груди?
  • не отлучаетесь ли вы надолго из дома?
мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Есть ли хоть какая-то возможность снова вернуть полноценное ГВ?

Да, есть. Мы вернули. Ребенка еще в роддоме начали кормить смесью. У меня молока было очень мало. Старшая искусственница. Я уж думала, что и младший тоже на смеси будет. Почитала сайт AKEV.ru Попробовала восстановить ГВ. Позвонила консультантам. Первый их вопрос был какая у вас уздечка. А мы еще в роддоме с медсестрой увидели, что короткая. В 10 недель подрезали уздечку, и я начала переводить ребенка с ИВ на ГВ. Заняло это около месяца. И потом ГВ до 3,5 лет))))
Называется метод "гнездование" Почитайте на сайте http://akev.info/

мама
Екатеринбург

Аноним: Докармливание смесью ведёт к прекращению ГВ.

Да ладно! У меня не привело совсем даже. Есть же понятие СВ.

Аноним автор темы: Не ощущаю я себя полноценной мамой и чувствую вину(

То есть какая-то часть еды из бутылочки делает Вас не мамой?! Мда...
Ребенок получает все нужные вещества из грудного молока, даже если оно не составляет 100% его рациона. Вы же все равно скоро начнете давать ему творожок, кефир, овощи-фрукты, каши, мясо. В чем разница этих продуктов и смеси? Они просто ДОПОЛНЯЮТ ГВ.
Относитесь проще, а то радость материнства превратится в невроз по поводу молока.
Посоветоваться со специалистом по ГВ точно не помешает, поддержу.

мама
Екатеринбург

прикладывать по требованию, давать спать на груди, чаем для лактации не увлекайтесь, возможно прибудет много, малыш столько не съест, застой может случится.

Двойня на СВ 7 мес, никуда молоко не делось, только больше становится, главное желание мамы и получать радость от ГВ. И голову не грузите лишней информацией, у детей тоже периоды бывают, когда едят мало. У бутылок единственный плюс накормить можно быстро, а на ГВ кто-то за 5 мин наедается, а другим по 30-40 мин повисеть на маме нормально. Мои и смесь поедят, и грудь потом пососут. Бывают дни только ГВ.

Может недолго ест, молоко быстро бежит, в таких случаях в несколько подходов давать (или сцедить немного, чтобы не бежало), сколько нужно столько и давать грудь. Посмотрите сколько в след месяце наберете и как ребенок себя чувствует при этом.

p...

Насчёт СНС - я пыталась, но опыт был неудачным. Если ребёнок мало сосет и склонен к отказу от груди, быстро бросает её, то система скорее всего не поможет. Она, наверное, хороша для сисечников, которые на груди готовы висеть. У меня дочь вообще не хотела с трубочкой сосать, но она с проблемами всегда сосала и чуть что бросала сосок.

...(с)

Аноним автор темы: Не ощущаю я себя полноценной мамой и чувствую вину( Зря.
Аноним автор темы: Я боюсь, что методом чередования молоко из груди пропадет совсем( У меня не пропало, более того - перешла постепенно на ГВ. Кормила до двух лет.

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Тоже быстро бросал грудь, приходилось докармливать. Сцеживалась и давала из бутылки. Только в 9 месяцев решили проблему с остеопатом, оказывается ему трудно было сосать - швейные позвонки были смещены. После пары сеансов стал отлично сосать, на гв был в итоге до 1,5 лет.

Аноним 818
автор

Blagovo,
А как вы поняли, что проблема в смещении?

мама
Екатеринбург

Аноним ,
Совершенно случайно. Пошли с другими жалобами к остеопату и она сказала. Потом поработала с ним, и он стал хорошо сосать грудь. Хотя я уже до этого все перепробовала и даже не надеялась (сцеживала и давала из бутылки)

мама
Екатеринбург

мне тоже в личку можете написать, могу попробовать из личного опыта дать пару рекомендаций, как я с двойней с св вернулась на гв

Аноним 410

Аноним ,
у меня был на смешанном, титьку сосал только когда засыпал. Когда бодрствовал, грудь не брал совсем((( я очень расстраивалась. Днем был на смеси.
В 9 месяцев сам пламенно полюбил грудь, счастья моему не было предела. Потом не оторвать уже было)

мама

Обратитесь к консультанту по ГВ. Чаще прикладывайте к груди, есть таблетки аппилак, есть хипповские чаи для увеличения лактации, чай с молоком, грецкие орехи. И кстати в смеси ничего страшного нет. У меня когда проблемы с ГВ были, я докармливала НАНом оптпро. для меня огромный плюс был в том, что дочка ради смеси не отказалась от груди, потому что эта смесь похожа по вкусу на грудное молоко.

Екатеринбург

Частое прикладывание, питьевой режим, терпение. Из добавок бад "Лактогон". Очень хорошее средство.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";