Если ребенок отказывается от прикорма...

автор
мама

Сыну сейчас 7,5 месяцев, он на ГВ. Прикорм вводим с 5,5 месяцев. До этого, месяцев с 4, появился пищевой интерес, он с такой тоской в глазах провожал каждый кусочек, каждую ложку, которые едят другие! Но мы же умные, рекомендации ВОЗ, указания педиатра, все такое...

          Начали прикорм с овощей. Дала цветную капусту (капец она вонючая!) - не ест. Дала брокколи - ну, плевался, но вроде не отказывался. Кабачок - тоже. К сегодняшнему дню он может съесть за день грамм  40-50 брокколи или кабачка или овощного салатика - если в хорошем настроении и звезды удачно сошлись. 

        Далее - каши. И тут...сын научился виртуозно плеваться, не ребенок, а Ключевская Сопка какая-то! Все летит во все стороны, ничего не глотается. И молочные, и безмолочные каши давала... Ни в какую. Вчера навела с горя жидехонькую кукурузную,налила в бутылку (к слову, ни соску, ни бутылки не признает) - он был полусонный, аж 10 грамм как-то в него затекло, каким-то прям чудом.

        Соки - плюется!

         Фрукты - тоже...поначалу повелся на ниблер, сейчас и его отталкивает, отказывается.Ни яблоки, ни бананы не ест. 

         Попали мы тут в конце марта в больницу с бронхитом - врач узнала, что он ТОЛЬКО на ГВ, начала ругаться - ребенку после полугода мало, после полугода молоко становится беднее (вернее, то же, но потребности уже выше), срочно давайте супы-каши-фрукты-овощи, да вообще, мясо уже пора! Да я бы рада...так не ест же!

Развитие соответственно возрасту. Сидит, ползает, в полгода встал у опоры, в 7 месяцев начал у опоры ходить, сейчас растет 4 зуб.

Но перерыв между кормлениями - не более 3 часов, в среднем - 2 часа, а должен быть уже 4 часа. И ест он вот только ГМ и один раз в день раза два-три в неделю овощи, немножко, грамм 40 - и все. До 5 месяцев он еще и спал всю ночь, а тут - как отрезало, спит только под грудью, всю ночь прикладывается - то ли голодный, то ли зубы, как раз с 5 месяцев активно расти начали...

И вообще - старшая у меня с 4 месяцев на прикорме, в 7 месяцев уже ела - и молочку всякую типа биолакта, и супы, и все пюрехи - а в этого не впихнешь... Будем, наверное, до армии сисятить))

вот как накормить ребенка? до какого возраста он может так отказываться без вреда для здоровья?

Екатеринбург

Педприкорм. Давайте из своей тарелки. Кусочек картошки из супа, другой овощ, макаронину, рис-гречу из гарнира. Естественно, только вареное, тушеное, на пару, запеченое. Так многие нехочухи втягиваются.

мама
Екатеринбург

У нас примерно та же ситуация, только зубов ещё нет ни одного. Постою послушаю))

Екатеринбург
Люциферия:
Давайте из своей тарелки

Да. Моя пюре не ела. Сразу из моей тарелки кусочками. У меня дочь 1 год. Ест 2 безмолочные каши, фрукты яблоко, груша, банан. Овощи из моей тарелки и гв 90% всего рациона. Не сильно страдает. Развитие хорошее с определённым залелом по возрасту. Мясо не ест принципиально. Я мясо предлагала во всех вариантах, только разве в полёте ложку не подсовывала. Давала из своей тарелки -плюет. Ну я и отстала от ребёнка. Ей лучше знать свои потребности

мама
Екатеринбург

да. было. да. все врачи вот так ругаются. молоко бедное, баловство, мамина блажь и проч. тем не менее ребенок до 1.2 в основном грудью питался, прикорм ну по ложке мог сьесть и все. при этом был активен и щекаст, веселый и общительный малыш. не выглядел обделенным точно

Екатеринбург

Старший до полутора лет не ел, младший до года. Педприкорм наше все

Екатеринбург

У меня старшая по всем правилам кормилась. В ужасе читала про борщи в год, а с младшей пробовала классику, но все же ближе к пед склонялись. И в год, о ужас!, даже в 11 мес, она у меня уже лопала борщ. Но я его делаю без зажарки, и вместо уксуса стала добавлять лимонный сок (мы любители кислых борщей). Сейчас 1,2 - давно и прочно на общем столе. Хотя бывает, что и не хочет ничего особо есть. Утром пара ложек каши и морду воротит, в обед суп/рагу овощное/ макароны - когда поест, когда тоже не хочет. В течение дня перекусы - фрукты, сыр, сушку-печенюшку... Сиська только на сны осталась. Вес 12 кг)))

мама

У дочки первые зубки вылезли в 4 месяца, прикорм начала вводить примерно с 5,5 она от всего отказывалась ( весом не страдала в 6 мес 10 кг) Так она до 2 лет пока я кормила Ее грудью не ела вообще! Только водичку пила Сейчас ей 5 кушает хорошо, из напитков только Вода Не переживайте, если не хочет значит ему всего хватает

автор
мама
Люциферия:
Педприкорм. Давайте из своей тарелки. Кусочек картошки из супа, другой овощ, макаронину, рис-гречу из гарнира.

не канает - пробовала. Он может в тарелке лапкой поковыряться, даже что-то в рот понести - но не глотает. либо выплевывает сразу, либо сначала подавится, потом выплюнет. Во рту погоняет, потом сам достанет, задумчиво руку в сторону - и шмяк еда кошкам на пол)) Получилось только дать палец в желтке извазюкать и дать облизнуть - и все.

Люциферия:
и вместо уксуса стала добавлять лимонный сок (мы любители кислых борщей)

ой, я такое и не пробовала - уксус? в борщ? мы кислый только на квашеной капусте едим, мама ядреную делает - но ребенку я, конечно же, не дам. У бабушки ему дали сало - тоже облизывал, не съел, конечно, но во рту подержал. и всееее... Предлагаю еду каждый день, по 5-7 раз один продукт - все в отказ.

Санкт-Петербург

Моя на ИВ ,7.5 мес и тоже почти ничего не ест.Как увидит,что не бутылку со смесью лаю-истерика :shoot: Вес 6900,рост 67см. Врачи ругают,ну а что я силой пихать должна? Я отстала,предлагаю через день-съест ложку/две и хорошо. Вроде не вижу несчастного ребенка

Екатеринбург
avisferro автор темы:
Он может в тарелке лапкой поковыряться, даже что-то в рот понести - но не глотает. либо выплевывает сразу, либо сначала подавится, потом выплюнет
вы почитайте про педприкорм все же. никакой лапки в тарелке пока быть не должно. микродоза с вашего пальца. только после проявления интереса со стороны ребенка. и давиться первое время - норма. младший вообще фонтан мог выдать (прощу прощения, вдруг кто чаевничает)
мама
Екатеринбург

Мне кажется, он ещё не дозрел до реального пищевого интереса у вас. У меня дочке 6,5 месяцев, такая же. Правда каши ей как раз более менее понравились в отличие от овощей-фруктов. Но по моим ощущениям, она как бы ещё не совсем понимает процесс еды, и не стремится есть. Я жду, когда интерес проснётся, пока по чуть-чуть даю все пробовать - пюре, каши, ниблер; сколько съест, столько и ладно. А то что в 4 месяца смотрел печальными глазами на ложку, так это по-моему просто интерес к движущемуся предмету, они ж на все в этом возрасте глазеют.

мама
Екатеринбург

Ну и отстаньте от ребёнка. Дочь до 1г2м питалась одним ГМ, потом начала пробовать еду из моей тарелки. В 1г4м ела с общего стола, хоть и избирательно. Сын, кстати, прикормы ел чётко по табличке педиатров.

Екатеринбург
avisferro ,

Ну значит ему не надо пока. Если с весом проблем нет - забейте. У меня старшая на сиське маловато набирала - с прикорма как поперло! А вашему, видать хватает.

автор
мама
Государственная Тайна:
вы почитайте про педприкорм все же.

спасибо, обязательно почитаю - я только в общих чертах его представляла... раньше-то необходимости не было - старшая все подряд метала, успевай только подкидывать (сейчас, правда,почти ничего не ест... супом пытать можно :gy: )

Государственная Тайна:
(прощу прощения, вдруг кто чаевничает)

ага, как раззавтракаю - но мне к фонтанам не привыкать, первый месяц у него частеееенько бывали... был насорк и от него фонтаны - когда слизь по задней стенке горла стекала... я уже волнуюсь - это не может быть взаимосвязано, вдруг запомнил, что все, что не ГМ по консистенции - плохо?

pdDasha:
А то что в 4 месяца смотрел печальными глазами на ложку, так это по-моему просто интерес к движущемуся предмету, они ж на все в этом возрасте глазеют.

не, ну интерес-то я могу определить) смотрел, плямкал, все как положено... кстати, до сих пор смотрит. Такое удивление каждый раз - а почему, мол, не мне ложку понесла?? а предложишь - выплевывает.

Люциферия:
Если с весом проблем нет

сейчас вес не знаю, завтра на прием, из-за больницы опоздали на 2 недели, но с 5 до 6 месяцев прибавил 600 грамм. В полгода - 68,5 см и 7720 вес. Сейчас тяжеленький))

Екатеринбург
avisferro автор темы:
Сейчас тяжеленький))

Ну и замечательно. Отстаньте от ребенка, временами предлагайте из своей тарелки, чтоб поймать момент, когда академический интерес прейдет в практический, а то и гастрономический)))

автор
мама
Люциферия:
Ну и замечательно. Отстаньте от ребенка

да я вроде и не приставала так особо...Но врач в больнице прям напрягла. А завтра идти к нашему врачу участковому, она вроде адекватная дама, но мало ли... Буду стоять краснеть, что собственного ребенка накормить не могу :gy:

мама
Екатеринбург

Старший ничего не ел пока не убрала грудь.

Екатеринбург
avisferro ,

Прямо скажите: ребенок не хочет, мне насильно пихать? И глазки такие наивно-преданные, типа если ответит: да, насильно - прям сразу побежите утрамбовывать еду в ребенка. И посмотрите на реакцию)))

автор
мама
anyat2005:
Старший ничего не ел пока не убрала грудь.

вот кстати, вк в одной мамской группе лазила, читала одну тему - там точно такая же проблема, как у нас, но ребенку уже 1,4 - и там многие советуют сворачивать ГВ месяцев в 9, край в год - и типа так проще, и все равно пользы уже нет, и вообще ребенок привык получать еду не напрягаясь... Полная ю-мамская противоположность, в общем.

ГВ меня немного раздражает - у меня молока много, нет, МНОГО, оно постоянно льется, течет, грудь каждые два часа распирает, вся постель уже этим молоком провоняла...

Но это все равно удобнее для меня, чем ИВ. Поэтому сворачивать не хотелось бы лет до полутора, дольше я уже не согласна - но как представлю, до он так и будеть сисятить :wow:

автор
мама
Люциферия:
Прямо скажите: ребенок не хочет, мне насильно пихать? И глазки такие наивно-преданные, типа если ответит: да, насильно - прям сразу побежите утрамбовывать еду в ребенка. И посмотрите на реакцию)))

:gy: :good:

мама
Екатеринбург
avisferro автор темы:
ГВ меня немного раздражает

Понимаю Вас. Я и привила пример, что сын мой не хотел есть нормальную еду, максимум две ложечки могла ему скормить. Зато потом отрывался на груди. К двум годам я уже не выдержала и резко свернула молочную кухню. Но ох, как тяжко оказалось для груди - эта резкость.

Екатеринбург
avisferro автор темы:
грудь каждые два часа распирает,

Пробуйте постепенно уменьшать частоту кормлений. Я после 7-8 месяцев сводила кормление к снам - сначала 3 за день и от 3 до бесконечности ночью, потом 2 в день, как спать меньше стала. После года - 1-2, пока переход от двух снов к одному, то так то так выходит. А если у вас ребенок ест сиську через каждые два часа - с чего ему на еду смотреть? Он сыт. Лучшая приправа к еде - голод. Делайте промежутки 3-4 часа, и перед сиськой еду предлагайте обычную. Может с голодухи и поест)))

автор
мама
Люциферия:
Делайте промежутки 3-4 часа, и перед сиськой еду предлагайте обычную. Может с голодухи и поест)))

пока не выходит - он от голода начинает кричать и уже никакими силами ему ничего не дашь) я выжидаю, пока он не станет почти голодным - это около 2 часов или чуть больше - и предлагаю. Иногда срабатывает... но только на овощах.

Екатеринбург
avisferro автор темы:
это около 2 часов или чуть больше - и предлагаю.
Люциферия:
Пробуйте постепенно уменьшать частоту кормлений

Я не имела в виду, что сразу 3-4 часа делать промежуток, а потихоньку, по 5-10 минут сдвигайте кормления, увеличивайте промежуток. Пробуйте кашку на грудном молоке замешать, в пюре овощное добавлять, чтобы вкус родной чувствовал. Да даже на соски мазать еду, чтоб хоть как-то пробовал еду и привыкал к новым вкусам, если уж хотите все же прикормливать потихоньку. Методов-то много. На каждый хитрый болт найдется своя гайка))) :wink:

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";