Нужен совет, первый ребенок, возраст - 5 дней

автор
мама
Екатеринбург

Девочки, в нашей с мужем жизни, наконец-то, наступило счастье - мы стали родителями. Ребенок первый, всего 5 дней, но за голову уже схватилась. Нужен совет, не понимаю, может что-то делаю не так. Уже в голову лезут мысли, что я плохая мать, что делаю плохо ребенку, не способна понять, что он хочет, накормить и успокоить его. Опишу подробно, с первого дня прикладывала к груди, к вечеру первого дня стал очень не спокоен, прям заливался в истерике, всю ночь давала грудь, спал урывками, в основном плакал-сосал-плакал-сосал. Второй день весь провели в истерике, от груди отпихивался, верещал жутко, но потом отрубался (видимо больше от усталости, а не потому, что наелся). Врачи решили, что раз мальчик крупненький (4200), то он просто не наедается молозивом, и ввели прикорм. И действительно, остаток второго дня он практически проспал полностью, но вечером, с 23:00 снова истерика, грудь отпихивает, после прикорма не засыпает, в итоге вырубился у груди в 01:00 и проспал до 05:00. Следующим утром опять все хорошо, т.е. кушаем грудь - засыпаем на 1,5-2 часа, просыпаемся, кушаем и засыпаем снова. И снова с 10-11 истерика до 13, прикорм также не помогает успокоится и уснуть, когда отрубается, то спит долго - часа три. Следующий сон - снова отлично ( грудь, уснул, спит 1,5-2 часа), и опять ближе к 23-24 начинается адддд, визжит, пищит, грудь брать отказывается, после докорма не засыпает, а продолжает кричать, в итоге отрубается у груди и спит опять примерно до 5. Прикорм стараюсь давать в самом крайнем случае, хочу кормить грудью, молоко пришло только к 4 дню. Что делать? Сердце разрывается от его истерик, не понимаю, что делаю не так. Может быть можно как-то прекращать его приступы истерики и почему они именно днем и перед ночью? Соблюдаю диету, ем только отварное мясо, каши на воде без сахара и соли, пью чай для улучшения лактации и воду. Может его что-то беспокоит? Помогите.

Почитайте про грудничковую мигрень.
и выкиньте из головы мысли, что вы плохая мать. Все у вас в порядке. Через это проходят очень многие. держитесь.

мама
Екатеринбург

А грудь правильно берет?
Подозреваю, что не в диете дело.

Аноним 950

уберите смесь, кормите одной грудью в течении 3х часов по требованию, потом вторая. Возможно болит животик от смеси, она тяжелая, ферменты для переваривания он может сейчас получить только в вашем молоке, причем в заднем, которое нужно высасывать, поэтому одна грудь 3 часа. Последите за реакцией в течении недели. Если не будет улучшений, попробуйте лактозар, перед эти можете проконсультироваться с вашим педиатром, думаю даст добро. Только смесь нужно убрать, иначе животик так и будет болеть, в итоге перейдете полностью на смесь, причем лечебную. Малышу нужно ваше молочко, с правильно организованным грудным вскармливанием.

мама
Екатеринбург

Далеко не все дети в этом возрасте спят и едят. Мой старший казалось вообще не спал. Все время надо было качать. Каждые 1,5-2 часа иногда и час грудь. Не надолго успокаивался, спал чуть и все снова. Ночью каждые два часа просыпался (в лучшем случае), а под утро вообще мог "гулять" часа по 2 Легче стало с 3-х месяце, когда уже после груди минут 20 в кроватке на подвешенную игрушку смотрел и брякал., потом уталкивала спать на балкон и так по несколько раз в день, либо на улицу (когда коляску трясти спал). Хорошо успокаивался вечером после купания (но ума не хватило, что можно было купать и по 2 раза в день). Дочь была абсолютно другая. Моя 100% уверенность (если у ребенка по здоровью более менее, а то может болеть головка при гидроцефалии, и живот при сильном дисбактериозе) это психотип заложенный генами. Сын и сейчас очень эмоциональный.

Аноним 183

Старайтесь не давать смесь, молока будет столько сколько надо ребенку, чем чаще прикладываете, тем больше будет вырабатываться
Я сдуру перевела на смесь в 6 месяцев, думала не спит ночью, так как к груди сильно привык. Все осталось также: каждые 2 часа просыпался, пока в 1 год 7 месяцев бутылки не выбросила (две ночи орал, потом стал спать)

мама
Екатеринбург

777nata777 ,
Может колики как питаетесь? Помню я в первый месяц фруктов наелась , а сын 4 дня страдал

Аноним 417

Ребенку только грудь, маму на жесткую диету, чтобы у ребенка не было коликов. Ну и потом погода сильно меняется - дети сильно метеочувствительны, может быть голова болит.

мама
Екатеринбург

Много тут тем было про остеопатов.
Ваше право верить или нет, я двоих детей (среднюю и младшую) после рождения, как можно раньше возила на прием.
У средней была проблема, кефалогематома, но помимо этого ребенку "поправили" кишечник и крестец (ребенка в родах вылавливали локтями).
Так вот, проблем с животом мы не знали.
Третью сразу решила везти, даже если не будет проблем, но была желтушка, с которой выписали домой и сказали пить таблетки. Остеопат нам все "поправила" и желтушка прошла, дней через два-то, и проблем с животом мы также не имели.

Екатеринбург

milashka80: Много тут тем было про остеопатов.
Ваше право верить или нет, я двоих детей (среднюю и младшую) после рождения, как можно раньше возила на прием.

Тоже про них подумала, если ребенок крупный, то возможно понадобиться их помощь в дальнейшем. Для перестраховки бы показала кому-то из таких спецов.

мама
Екатеринбург

Обратитесь ко врачу
Родственники тоже думали - ну многие дети орут. А оказалось стафилокок и печальный исход. Поздно обнаружили

мама
Екатеринбург

Автор, я вам в личку написала
ГВ нужно срочно налаживать, и не все так безобидно со смесью и ее использованием

Екатеринбург

milashka80,

И мне тоже можно контакты плиз :)

Аноним 399

Автор, могу предположить : 1. Возможно кривошея, ребенок в таких случаях очень беспокойный, чтобы ее исключить слелать узи шейного отдела, в любой платной часной клинике без очереди, если есть то либо к остеопату или к мануальному терапевту. 2. Кишечная инфекция(стафилокок или клебсиела) сдать анализ кала на микрофлору кишечника, также в любой частной клинике, лечение либо антибиотиком либо бактериофагом. 3. Правда не наедается ребенок, попробуйте сцедить грудь полностью и накормить из бутылочки, понаблюдайте, если спокойно все ваше молоко съест без истерик, значит расцеживаться и кормить ребенка.

Екатеринбург

"Столбиком" после еды держите, по спинке хлопаете? Воздух выходит после кормления?
Или поел ляль горизонтально и укладываете сразу?
У лялечек либо живот, либо голова. Выясняйте.

мама
Екатеринбург

может на погоду реагирует, мы вот четвертый день фестивалим, но правда постарше 4 мес

мама

Родина любимая,
+++ вот да, тоже про это подумала... симптомы на заглатывание воздуха похожи

Noname

Вызовите консультанта, подозреваю, что захват неправильный. Ну ещё бывают расщелины нёба, когда ребёнок вроде как сосёт, но не высасывает.

мама
Екатеринбург

Автор, я тоже самое прошла со старшим ребёнком: орал голодный в роддоме, проверьте захват (должен брать всю ареолу, подворачивая немного нижнюю губу), исключайте смесь, я раскормилась на обычных булочках-выпечке,педиатр сказала, что все чаи для лактации влияют на животик,
если есть возможность почитайте Сирс "ребёнок от 0 до 2 лет" очень толковая книжка для молодых мам. Ищите хорошего педиатра, могу написать в личку, она сама назначит все необходимые анализы. К сожалению, в бесплатных поликлиниках осталось мало толковых специалистов
остеопат нам помог, мой старший орал год (повредили шею в родах) особенно на перемену погоды, сейчас как раз такая. Про остеопата: хвалят Пекне
я бы не слушала анонимов, назначающих на форуме антибиотики пятидневным детям
*со вторым на третьей неделе пропили биогайю и с 2 месяца боботик в профилактической дозировке, колик не было совсем, со старшим был адский ад ( могу в личку написать дозировку)
Ваше все сейчас лактация и совместный сон, грудь по требованию и помощники по хозяйству (муж, мама), постепенно станет легче

мама
Екатеринбург

333маш333,
один в один про моих детей, старший ел да спал, в кроватке спал, он и сейчас такой)) а вот второй сын и младшая дочка, это даже не описать, я готова была стоя спать от усталости, оба по темпераменту холерики.

*.
мама
Екатеринбург

Если ребёнок плачет и отпихивает грудь, первое что нужно проверить - это кривошея или другие родовые повреждения скелета
Во время сосания задействовано много мышц и поэтому он кричит, я бы проверила
Внутри черепное давление ещё проверить
Ещё УЗИ сердца
И стафилококк и разные там бяки тоже не помешает проверить, если первые варианты отрицательны будут

*.
мама
Екатеринбург

Аноним,
Супер совет
У меня двое, разных детей( мальчик и девочка, один доношен другой нет, один крупный и спокойный другой нет)
Откормлены полноценно грудью, до 1.10 -ни одного раза не пила ваш чудо напиток, меня от одного его вида и запаха воротит, молока было очень и очень много, при желании думаю на двоих детей легко хватило бы
Молоко цельное тоже не пью

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";