Садится со спины

Аноним 262
автор

Добрый день! Ребёнку 7,5 месяцев, не ползает, на четвереньки не встаёт (ЗМР).Но, садится в коляске подтягиваясь руками и дома со спины, если ножки держу (как пресс качает). Садится, сидит с прямой спиной, равновесие держит, игрушками играет, крутится во все стороны. В коляске может сидеть всю прогулку, не опираясь на спинку,уложить уже не возможно, протестует.Считается ли это, что ребёнок сел сам и уже готов сидеть без ущерба для позвоночника?

мама
Екатеринбург
Аноним автор темы:
может сидеть всю прогулку, не опираясь на спинку,уложить уже не возможно,
дак посадите спинку сделайте повыше, ему не интересно лежать ведь не верю что в 7,5 мес будет ущерб для спины, если спинку приподнять
мама
Екатеринбург

У меня ребенок тоже так скручивался, напрягая пресс. Правда, намного раньше. Это же естественное его движение, как Вы можете ему воспрепятствовать. Пусть так и садится. И уж сидеть в таком возрасте точно не опасно.

Аноним 262
автор
viento:
спинку сделайте повыше, ему не интересно лежать ведь

Спинку и так для поднимаю в коляске,но все равно на неё не опирается. Едет держится за бока коляски или за бампер. Сесть нужно везде, и в автолюльке, и в качельке.

мама
Екатеринбург
Аноним автор темы:
Спинку и так для поднимаю в коляске,но все равно на неё не опирается. Едет держится за бока коляски или за бампер. Сесть нужно везде, и в автолюльке, и в качельке.
ну сделайте вертикально, пусть любуется миром я в прогулочный блок дочку пересадила в 3,5 месяца, потому что в люльке не лежала и спинку стала потихоньку приподнимать в 5-6 точно вертикально сидела полностью села в 6,5 только с опорой с четверенек на руки сидела с 5,5
мама
Екатеринбург

Автор, у вас какая-то нереальная каша в голове. Попробуйте сами сформулировать хоть одну причину, почему ребенок в 7,5 месяцев повредит себе спину сидением, если он сам устойчиво сидит??? Где-то у вас логические связи теряются явно... Считаете, что ребенок научился сидеть, но ему это почему-то нужно запретить? :gy:

Аноним 262
автор
Клюква,

Нам ставят миотонический синдром. Большинство детей садятся с четвернек, но мой ребёнок на четвереньки не встаёт из-за общей слабости мышц. Поэтому и переживаю, что мышцы спины могут быть ещё не готовы к сидению. Я и задала вопрос, считается ли это, что ребёнок сел сам.

Аноним 820

В 7 месяцев некоторые дети уже ногами ходят без помощи (у друзей сын такой, у нас дети одного возраста, моя дочь в 7 месяцев не сидела и не ползала, а сын у друзей ходил, как взрослый, не держась ни за что). Сидеть то уж и подавно можно

мама
Екатеринбург
Аноним автор темы:
но мой ребёнок на четвереньки не встаёт из-за общей слабости мышц.

Правильно, потому что у него слабые руки и плечевой пояс. Моя после восьми месяцев встала на четвереньки и с них стала садиться. Сидела к этому времени уже два месяца и сама вставала. Кстати, на четвереньки она стала вставать именно из положения сидя.

Аноним автор темы:
Я и задала вопрос, считается ли это, что ребёнок сел сам.

Так вы себе задайте вопрос, какое отношение имеют руки к сидению? А если у ребенка, предположим, вообще не работают руки, ему по вашей логике сидеть нельзя никогда в жизни? Он же не сможет сесть с четверенек? ))) А про спину вы сами ответили. Если он садится со спины (что сложнее, чем наоборот, поэтому обычные дети и начинают садиться с четверенек), сам сидит, то как ему могут испортить спину слабые мышцы рук? )))

мама
Екатеринбург

Автор, да, ваш ребёнок сел, он готов и не повредит себе спину, хотя экспертное мнение вы получите не на форуме, а от врача-хирурга, если есть сомнения сходите к любому рекомендованному форумом хирургу, например, к Сурикову в УГМК, он же даст рекомендации, как укрепить мышцы, например, на фитболе или гимнастикой

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";