А как у вас с игрушками потягушками дети играли?

автор
мама
Москва

добрый день... нам 5,5 мальчик, родились на 34 неделе.
к игрушкам не тянемся, хватать маму за волосы на шее (когда на ручках сидит) можем, но как-то чисто механически.
игрушку,если в ручку вложить, в рот тянем, зубочесом орудуем только в путь!)
переворачиваемся только если помочь - закинуть ножку за ножку.
как думаете...есть повод паниковать??
и как у Вас с игрушка потягушками дело было?

просто посетитель
Екатеринбург

Ворочаться начал к 6 мес , сел в 10, пополз в 10, пошёл в 1.1. В 32 н родился ( вердикт неонатолога -34)

автор
мама
Москва

теперь я слон,
спасибо. а как понять - вердикт неонатолога 34, если родились в 32?

Аноним 703

ElNik2017 ,
Это значит что формально 32 , а по развитию и вообще 34

мама
Екатеринбург

Родился в 42 недели.
Переворасиваться стал около 5.может 5.5.
Игрушки брать так же в 5.5.
Сел в 6.5.сразу пополз.встал у опоры спустя недели 2

мама
Екатеринбург

У меня ребёнок стал делаться все раньше, но он родился в срок и некорректно их сравнивать.

Аноним 195

В 33 родился, делал все как остальные дети, кроме речи. К игрушкам с 3 месяцев тянулся, пополз, сел, встал у опоры к 8 месяцам, пошёл самостоятельно в 11 месяцев. Мне тоже сказали, что на 35 недель развитие, тк ещё и родился крупным 2800 вес. Племянник родился на 41 неделе с таким весом, здоровый, но делал все с опозданием, пошёл в 1,4. Это я к тому, что нельзя сравнивать своего ребёнка с другими, даже которые родились с вашим сроком, у всех свои ситуации. Не пожалейте денег, сходите к хорошему неврологу.

Аноним 872

Родился в 30 недель. Перевернулся в 5,5. Пополз в 6,5 по пластунски. В 9-10 на четвереньках. Встал в 10. Сам пошел в 1,1. Уверенно в 1,2.
Сейчас 1,6. Калякает на своем и несколько внятных слов.

просто посетитель
Екатеринбург

32 недели дочь.
Перевернулась на живот в 4,5 месяца. На спину,не помню. На животе не ползала, поползла на четвереньках сразу в 8,5. До этого лежала и вокруг себя крутилась. До 6 месяцев спала очень много. Голову начала держать вертикально сама месяца в 3, на ручки поднималась с 3,5 но тут же ложилась.
Встала в кроватке в 10. Скоро год, не ходит ещё, по кроватке немного передвигается, ползает хорошо, везде встаёт, все тащит, что увидит. Делали массаж, но эффекта я не заметила, хоия массажист хороший. Стала делать сама каждый день + фитбол. Эффект был ощутимый. Так и делаю сама

просто посетитель
Екатеринбург

ElNik2017 автор темы: понять - вердикт

32 по записям в обменной карте, 34 - после осмотра ребенка родившегося (по рефлексам и т д)

мама
Москва

У меня дочка тоже на 34 неделе родилась, я тоже переживала, даже тему тут создала. Игрушки брать начала месяца в 4 если дашь, сама берет игрушки с 5 месяцев, перекладывает из руки в руку. Переворачиваться стала в 5 месяцев, со спины на живот в 6. Думаю что переживать не стоит, хотя я очень переживала, раньше что не гулит (начала в 4 мес), что игрушки не берет тоже переживала, потом что не переворачивается. Сейчас переживаю что не ползает на четвереньках (хотя стоит на четвереньках и качается) и не сидит сама (только с поддержкой или в гамаке сама садится) ( ей сейчас 7 мес.) Нам невролог поставила задержку моторного развития на 2 месяца. Неонатолог на это сказала, а что вы хотите, вы и родились раньше на этот срок. В карте она ставит 2 возраста и на все мои переживания отвечает что для 34 недельных у дочки все хорошо. Но мы дочку "лечим" массажем, сами дома ее учим все делать, пропили курс пантогама, невролог выписывала. Вы же на Ткачей наблюдаетесь, сходите к неврологу Денисовой, она все хорошо смотрит и рассказывает.

просто посетитель
Екатеринбург

НикаНет: Денисовой

У меня никакого впечатления от неё нет. Записи ждали именно к ней два месяца. Осмотр меньше минуты, может и полминуты. ничего не объяснила, отдала выписку на лист а4, говорит, дома прочитаете. Когда я начала спрашивать, когда делать, то, что прописано в её назначениях, она сказала, можете не делать. там просто пункты, без указания сроков. Например, повторить, нсг

мама
Москва

motomoto,
Странно, может ее муха укусила. Мы были в августе у нее, смотрела внимательно дочку, на все мои вопросы ответила, выписку дала, да. Но по лекарствам полностью рассказала что и во сколько по времени пить и сказала прийти к ней в 8 мес.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";