Ребёнок встаёт на ноги в 4 месяца! Не давать?

рыжая
Екатеринбург

Miss Kokos автор темы: она это давно освоила,

Ползает в 4 месяца? Ого
Быстрая девка
Пусть ползает, это важно для мозгов
Видимо, и пойдёт рано у вас

мама
Екатеринбург

У меня дочь тоже в 5 мес начала вставать. Поползла в 4, а в 8 мес пошла. Массажи только ускоряли темпы. Кто-то из врачей говорил "не давать". А как не давать? Если не в кроватке, так держась за диван поднималась. У каждого свое время я считаю.

мама
Екатеринбург

Anastasia_: Пусть ползает, это важно для мозгов

Что именно происходит? Не ползующие дети как-то отличаются? Просто, никогда про это не слышала!

У подруги дочка в брейсах в 6 мес встала)) после этого ничему не удивляюсь))

рыжая
Екатеринбург

Maritulya: Что именно происходит? Не

Происходит формирование межполушарных связей, которые потом очень пригождаются ребёнку в жизни. Когда идёт при ползании движения разными руками и ногами. Если интересно, почитайте нейропсихологов

Без ползания тоже можно жить :) Я сама из тех детей, кто встал в кроватке и пошёл. С обучением, интеллектом все в порядке, у меня и справка есть
Мелкая моторика отличная

А вот с координацией не очень. Спотыкаюсь, врезаюсь, сношу углы. Неловкая.

мама
Екатеринбург

Дочь в 4 мес стояла в кровати и вдоль бортиков прохаживалась. Категорически отказывалась лежать. Пошла в 1 год и 2 мес только. До этого ползала до мозолей сухих на коленях. Хирургу тогда не показывали, сейчас хирург говорит, что такие идеальные ноги у него на приёме крайне редко бывают.

Аноним 295

Не давайте вставать.
Моя вставала - ноги кривые. Считаю, что связано.

(Бабушки офигевали, что так рано, говорили не давай вставать, скелет не готов, ноги кривые будут. Не послушалась. Что там эти бабушки насоветуют. Раз встает - значит готов. Сейчас думаю, что связано - ноги иксом)

Аноним 153

У меня 2 девочки, и вот вторая тоже в 5 мес. встала , в 4.5 села, все сама. И заставить ребенка лежать в таком возрасте невозможно,если его желания на то нет. Без опоры пошла около года. Старшая лежала до 8 мес, и передвигалась исключительно ползком, пошла тоже около года. Младшая активная, а старшая до сих пор меланхоличная, и малоактивная. Развиты нормально, ноги не кривые. К чему это все?-а к тому,что все разные. Мне кажется в большинстве случаев все зависит от шилопопости малыша.

мама
Екатеринбург

ва ля: Моя вставала - ноги кривые. Считаю, что связано.

Ну вот моя и вставала, и ходила, - ноги очень ровные, стройные. Даже слишком

мама
Екатеринбург

Anastasia_: Без ползания тоже можно жить Я сама из тех детей, кто встал в кроватке и пошёл. С обучением, интеллектом все в порядке, у меня и справка есть
Мелкая моторика отличная

А вот с координацией не очень. Спотыкаюсь, врезаюсь, сношу углы. Неловкая.

я сама тоже не ползала. Вот и спрашиваю. На счет координации -да. Только в 27 лет на велосипеде научилась кататься. Ребенок учил! Ну и ролики с коньками-не мое.

рыжая
Екатеринбург

Maritulya: На счет координации -да.

Я на лекции по нейропсихологии об этом узнала, когда беременная ходила на подготовку к родам. Поэтому мой ребёнок жил на полу с 3 месяцев и долго ползал, а я вместе с ним :) Так у него координация получше моей будет, в 2,9

Аноним 634

Maritulya: Что именно происходит? Не ползующие дети как-то отличаются? Просто, никогда про это не слышала!

нейропсихолог говорила, что могут отличаться.
Развивается координация, развивается лучше понятие лево-право
по ее словам дети, которые ползали, даже буквы на письме зеркалят меньше, когда начинают учиться

Аноним 634

сын такой же:

Anastasia_: А вот с координацией не очень. Спотыкаюсь, врезаюсь, сношу углы. Неловкая.

не ползал почти. Или только до опоры и вставал сразу. Хотя спорт есть. Но вот все равно неловкий

рыжая
Екатеринбург

мама,
Вооот
Так что, автор, есть над чем работать
Меня ещё крайне интересовал вопрос, почему сейчас такая вспышка неврологических заболеваний среди детей

Тоже опять - таки собственный опыт, у меня была родовая травма, кефалогематома. Лечений тогда, 35 лет назад, никаких не проводили, узи не делали.
Зато дети все свободное время проводили во дворах в спонтанной игре.
Нейропсихолог говорила о том, что именно такая деятельность компенсирует многие неврологические проблемы. И к школе большинство детей выравнивались.
Так что я из тех, кто старается не мешать ребёнку развиваться. При условии, что это стандартный нейротипичный ребёнок.
А не мешать в данном случае значит создавать ему условия для спонтанной игры. Давать ползать по полу, все трогать, облизывать :))) И не опережать природу, не учить читать в три года и т д

Аноним 634

Anastasia_: Нейропсихолог говорила о том, что именно такая деятельность компенсирует многие неврологические проблемы. И к школе большинство детей выравнивались.

ага
меня спрашивала гуляет ли во дворе сын (8 лет тогда было) есть ли компания и играют ли в игры. А у наших как раз компания большая разновозрастных во дворе подобралась и играли во всякую суе-фа, в проходилки по цветам и т.п.

А она объяснила, что все эти игры на развитие произвольного внимания. Все эти "застыли, пока ведущий смотрит, бежим пока на секунду отвернулся". Что мозг в этом случае в напряжении, готовности среагировать. И что сейчас к ней приходят на занятие за бешеные деньги развивать это самое внимание, так как дети не гуляют в компании сверстников, из одной секции в другую, из школы домой. Это упускается. Она с ними делает разные упражнения на внимание на платных занятиях... но их можно было бы заменить дворовыми играми :)

а в упражнениях на нейрокоррекцию для младшешкольников много ползания было, иных упражнений на ощущение тела.

мама
Екатеринбург

Аноним: Ну-ну, рассказывай сказки

Моя старшая в 3,5 села, в 5 встала а в 7,5 пошла. Ходили к неврологу и к хирургу. Оба сказали, что уж теперь делать, не привязывать же ее. Хотя я в 3,5 месяца реально готова была пеленать туго, лишь бы не садилась.
Ноги, кстати, ровные и с осанкой пока все норм.

Екатеринбург

Katerin&ka, кто сказал?

мама
Екатеринбург

У меня дочке 4 мес и неделя...полешко полешком переворачиваться стала не так давно. Вобще не представляю чтоб щас она сидела или стояла. Козявки же такие еще

автор
мама
Екатеринбург

Мамуля1986,
Так вот, у меня ребёнок очень некрупный,колобочек такой компактный, а такое вытворяет. Перевернулась она впервые в 2 месяца и 2 дня.

мама
Екатеринбург

не понимаю, как можно дожить до 4 месяцев и не жить на полу?))))
мои жили чуть ли не с рождения
старшая с 2,5, младшая с месяца

автор
мама
Екатеринбург

viento,
Почему Вы так решили? Она проводит время на полу, но не так часто. И даже там ползёт до дивана/большой игрушки/человека, чтобы опереться и встать.

Екатеринбург

Редиsка Кэт: К неврологу и ортопеду желательно сходить. Узи ТБС сделать.
Рано вставать в 4. Могут быть проблемы с постановкой стоп и с позвоночником.
Мой приставным шагом у опоры начал ходить в 5,7, встал уже не помню во сколько. Плосковальгус на стопах, почти 5 лет сейчас, так и не исправили еще стопы.

да не при чем это 100%, плосковальгус - это по наследству и косолапие, просто пример. У меня самой плоскостопие сильное(поперечно-продольное), и у моего отца, а у мужа нет. Старшая дочь встала в 5 месяцев (я видимо тоже мамаша так себе, не могла с ребенком справится))) ), в семь месяцев пошла, практически не ползала, ноги ровные никаких диагнозов по этому вопросу вообще. Вторая дочь, поползла только в семь месяцев, пошла в 1г и 3 мес. С полутара лет у ортопеда наблюдаемся (и плосковальгусная стопа и ноги х-образные), все выполняем, обувь только специальная, сейчас 6,5 лет только-только небольшие изменения. Где связь с ранним и поздним хождением...

Екатеринбург

Просто мЫшь: да не при чем это 100%

я буду врачей слушать, а не вас.
ребенок встает, когда мышцы и суставы к этому еще не готовы. Чем тяжелее ребенок - тем сильнее нагрузка на неокрепшие мышцы.
Это не значит, что рано встал - сто процентов ноги кривые. Но зависимость есть. Впрочем вы как угодно можете считать.

Екатеринбург

Редиsка Кэт: я буду врачей слушать, а не вас.

да, конечно, я не претендую, чтобы меня слушали, тем более я не врач
может я категорично написала, но не специально, я тоже озвучила, то что нам ортопед в областной сказал, и пример своих дочерей привела. Просто не представляю как можно не давать вставать ребенку, если он это освоил))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";