1 кг 300 грамм - большая ли прибавка веса для малыша на ГВ, возрастом 1 месяц?

Анонимный кот
автор

Всем привет!
У кого сколько набрали малыши в возрасте 1 месяц?
Мой ребенок на ГВ по требованию, выходит, что ест каждые 2-3 часа, даже чуток пореже иногда. Тенденции к висению на груди нет. Родился весом 3 кг. Рост - 50 см, в роддоме сильно скинул - выписывали нас 2.600 грамм и с наказами "кормить хорошо!")
В 1 месяц планово сходили к педиатру, взвесили ребенка - вес 3,900 грамм, рос 55 см. Врач говорит, много набрали! Дала рекомендации кормить ребенка строго через 3 часа, ибо нормы прибавки - 600 грамм, а не столько...

И вот сижу я и думаю - мы раскормили дитя грудным молоком или никого слушать, все индивидуально и все хорошо?

мама
Екатеринбург

Нормально всё

Екатеринбург

Хорошая прибавка. Старший набирал полтора, младший почти два кг за первый месяц

просто посетитель
Екатеринбург

в первые месяцы они хорошо набирают
дальше уже поменьше

Екатеринбург

Странная врач. Нормально все. Мой из роддома выписался с весом 3200, в месяц 4600. Врач похвалила только) Старший тоже примерно так же прибавлял.

мама
Екатеринбург

Анонимный кот ,
Мы тоже на грудном вскармливании и тоже 1,3 кг...это мой четвертый ребенок и все так набирали))) не переживаю ни сколько))) главное что бы ребенок себя хорошо чувствовал и был спокоен.

мама
Екатеринбург

У меня тоже 1300 набрал за 1 месяц, потом меньше стал набирать , 800, 600, так что все нормально. ГВ было по требованию, слова никто не сказал что перекормили.

Аноним 59

Анонимный кот автор темы: И вот сижу я и думаю - мы раскормили дитя грудным молоком или никого слушать, все индивидуально и все хорошо?

забейте на советы врача. Кормите когда вам удобно и когда ребенок просит.

Анонимный кот
автор

Спасибо всем за ответы! Да, ребенок конечно упитан, вполне активен, насколько может в его возрасте, вполне здоров, ест с аппетитом (ттт).

Мы, впринципе, можем выдержать интервал по 3 часа, ребенок как раз столько спит с перерывами, но когда бодрствует часа по 2 - просит грудь пару раз)) Вопрос в том, надо ли. По ответам вижу, что он не один такой малыш, но с другой стороны - ребенок не бегает ведь, куда ему калории тратить... )

мама
Екатеринбург

Нормально все.
Мелкий так же набирал первые месяцы, хотя не худел после роддома. У меня гиперлактация, у него сильный сосательный рефлекс.
Когда прикорм начали и пополз стал меньше набирать.

мама
Екатеринбург

Первый месяц 1кг 400гр был набор, а потом все меньше, потом болели и в минус ушли, в итоге 9130 кг в год. Главное эту тенденцию не ввести в правило и каждый месяц так не набирать

Анонимный кот
автор

офф-лайн: Главное эту тенденцию не ввести в правило и каждый месяц так не набирать

А как этого добиться? Кормить строго по часам?

мама
Екатеринбург

Анонимный кот ,
Не, посмотрите как дальше будет, а там уж по обстоятельствам. У нас само собой все было

Аноним 962

мой набирал первые 3 месяца по 1,5 кг. Сейчас 10 лет худой))))

Аноним 962

А у педиатра кстати спрашивала не много ли, она отвечала - ну вы же на гв, с таких не спрашивают прибавку, все свое возьмет))

самомама
Екатеринбург

Ваша врач странная. Прибавка считается от веса при рождении. 3900-3500=400 грамм.
Вы не добрали до минимума еще 200 грамм.

А так все отлично, так держать!

Анонимный кот
автор

Анонимный ник: А у педиатра кстати спрашивала не много ли, она отвечала - ну вы же на гв, с таких не спрашивают прибавку, все свое возьмет))

Все так! ) Иногда ребенок ест хорошо, иногда ест поменьше - иногда грудь не берет - как сам хочет. Я склонюсь к тому, что система "мать-младенец" на ГВ саморегулируется - ребенок ест столько, сколько ему нужно и я никогда не слышала, кстати, что грудным молоком можно раскормить. Но педиатр смутила, да... Ребенок первый у нас если что)

Анонимный кот
автор

BelkaYa: Прибавка считается от веса при рождении. 3900-3500=400 грамм.

Родился то с весом ровно в 3 кг, получается, набрал 900 грамм. Рост 50 см, я видимо, немного не точно написала в посте)

мама
Екатеринбург

Старший и младший набрали по 1,5кг, средняя 900г (она миниатюрная от природы). Мама рассказывала, что я родилась 2800, из роддома выписали 2500 (минимальный вес ещё меньше был), в месяц я весила 4кг.
От грудного молока невозможно разжиреть.
офф-лайн,
Что предлагаете? Кормить по часам? Это издевательство над ребёнком. Здоровый грудничок набирает меньше, когда активно двигается, может вообще в "минус" уйти. У нас так и было.

мама
Екатеринбург

BelkaYa,
Это Вы ошибаетесь. Прибавку за первый месяц как раз от минимального веса считают, а не от веса при рождении.

Анонимный кот
автор

Теоретически, я вот думаю, ребенок мелким не будет, так как не в кого, мы с отцом не маленькие сами по себе. И да, если это важно, родился немного раньше срока - на 38 неделе. Видимо, догоняет сейчас, наверстывает)

самомама
Екатеринбург

Анонимный кот ,
У вас прибавка 900 грамм. Это очень хорошо .
Не переживайте. Кормите по требованию . У вас хорошие перерывы.

Я то же считала, что от веса выписки. А нет от рождения. Свой вашего возраста. У нас 800 грамм от рождения.

Екатеринбург

Анонимный кот автор темы: все хорошо

Не слушайте врача. Нормальная у вас прибавка. У обоих детей в первый месяц самая большая прибавка была в весе, а потом меньше. Кормила по требованию.
Сын в 1 мес. 1750 прибавил, в 2 мес. 1500, в 3 мес. 1000.
Дочь в 1 месяц 1500 прибавка, в 2мес. 1200, в 3 мес. 950гр.

просто посетитель

У моего была такая же прибавка. Наша врач была довольна. В родоме давали брошюры- у грудничков не лимитировалась верхняя граница.
Вы зря считаете, что ребёнок не тратит энергию, так как не бегает.
Ребёнок бодрствует, сосёт грудь - для него это очень большие затраты энергии.

мама
Екатеринбург

У меня средний сын за первый месяц 2 кг набрал, и за второй тоже, и за третий 2 кг. Никого не слушала, кормила по требованию. Сейчас ему 4 года. Стройный спортивный парень

Екатеринбург

Анонимный кот автор темы: У кого сколько набрали малыши в возрасте 1 месяц?

2100... Никто ничего не говорил, что там много или кормить по часам . С 7 месяцев три месяца совсем потом не прибавляли.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";