Педиатр сказала навсегда отказаться от груди из-за желтухи.

автор
мама
Екатеринбург

Ребенку 1,5 месяца.И все это время мы лечимся. Из роддома выходили с билирубином 160. Через две недели положили в стационар 251. Пролежали 12 дней.Светились,пили урсосан,свечи виферон, антибиотик прокололи. Выписали с билирубином 147. Продолжили дома пить урсосан.Счас перешли на хофитол. Скаканул до 220. Врач настояла на отказе от груди. И вот неделю мы на смеси.Сегодня сказала ,что по анализу 120 стал. Что все,надо навсегда переходить на смесь. Я в шоке.Читала в инете,что мамы потом возвращают ГВ.Может ли при возврате к груди билирубин опять подняться? Ребенок прибавляет хорошо,кушает хорошо и грудь и смесь. Конфликтов по крови и резусу у нас нет.Правда вот у нашего папы желтуха была до полугода.И печень сильно была увеличена.Но врачи как то на этот факт внимания не обращают. К слову,педиатр у нас хорошая. Адекватная. Мы не из екб.Если обращаться к другому педиатру, то тока в др.городе. Скажите мне свои умные мысли,опыт.

просто посетитель
Екатеринбург

Ой
Ну я несогласна с врачом

мама
Екатеринбург

Желтушка хорошо проходит от Урсофалька. Переходить на ИВ полностью не обязательно. Я бы на вашем месте съездила к другому педиатру.

мама
Екатеринбург

фигня. у нас желтуху вообще только лечить начали в месяц на первом приеме...., так как дома педиатриса ее блин не разглядела. Грудь не убирала. давала Урсофальк и солнечные ванны.

мама
Екатеринбург

Выписались с билирубином 120, скаканул дома до 220, пили только урсофальк, постепенно пришёл в норму. Прошла полностью желтуха к 3 месяцам где то. Кормила грудью всегда.

Аноним 607

Первый раз слышу , что бы желтушку вылечить убирают гв и переводят на смесь.
Другой врач. Урсофальк, вода (допаивают) Грудное вскармливание на желтушку не влияет. Сомневаюсь я в адекватности вашего врача. И компетенции то же.

мама
Екатеринбург

Все так просто,
Вы врач??? Почему Вы так безапеляционно и неграмотно предалагаете отменить назначение врача!!! Желтушка в данном случае - не просто желтушка новорожденного - а в следствии конфликта резус-факторов матери и ребенка. У подруги такое было.
Отменяла грудь - все прошло буквально за несколько дней. А уж возвращать или нет потом ГВ - это вам решать. Ей врачи говорили - вернуть ГВ после снижения биллирубина. Желтушка не должна вернуться. Но она выбрала другой вариант - прекратила. Поэтому, как это на практике - не могу Вам сказать. Я бы посоветовала сходить на консультацию еще к одному врачу, хотя бы. Только не к участковому. Попробуйте в детскую областную.

Аноним 880

Все так просто: Первый раз слышу , что бы желтушку вылечить убирают гв и переводят на смесь.
Другой врач. Урсофальк, вода (допаивают) Грудное вскармливание на желтушку не влияет. Сомневаюсь я в адекватности вашего врача. И компетенции то же.

когда у младшего была желтушка долго, наш педиатр с многолетним стажем, сказала, что на ее практике было случаев 5, когда действительно надо было прекращать ГВ, но это решает врач на основе данных анализов, обследований и прочего совместно с родителями ребенка.

мама

Недавно через это прошла, поменяйте на урсофальк, Хофитол от желочной. Грудь убирала на 5 дней. Полностью был на смеси, потом вернула грудь. За это время на 150 упал. Потом с 100 снижали уже урсофальком и лампой . Сходите к другому педиатру. Нас тоже отправляли в стационарв 1 месяц с 250 билирубином, но я не поехала, причем этот месяц мы пили урсофальк. Грудь убрала упал.

Аноним 607

NataMS,
Внимательно прочитайте пост автора нет конфликта по резус фактору. И ваша подружка не показатель. Даже при конфликте подбирается адекватное лечение. Антибиотиком желтушку не лечат.

Аноним 403

NataMS: Желтушка в данном случае - не просто желтушка новорожденного - а в следствии конфликта резус-факторов матери и ребенка.

Duner's Girl автор темы: Конфликтов по крови и резусу у нас нет

мама

Все так просто,
Дак вы почитайте внимательно , это все в больнице ребенку делали. Наши больницы так делают, поэтому я и не поехала.
И у нас тоже нет конфликта. Но я всё таки думаю группы у нас разные, потому что нам помогло за неделю он упал на 150, когда весь месяц на препаратах держался 250. Так что я считаю эффективным завершить ГВ на время

мама
Екатеринбург

Duner's Girl ,
Я бы не стала ГВ убирать. У обоих детей была желтушка. Как мне объяснили в роддоме потом с младшим, скорее всего у детей группа крови папы II, а у меня I , в таких случаях всегда бывает желтушка.
С младшим пили урсофальк и водой допаивала его, ближе к 2 мес. всё уже прошло.
А вот у старшего было как у вашего мужа. Причиной был ЦМВ, который мы лечили до полугода у инфекциониста. Так что если будет долго не проходить желтушка, надо идти к инфекционисту.

Аноним 384

ragazzina: крови папы II, а у меня I , в таких случаях всегда бывает желтушка

Трое детей, папа 2, я 1 ни у одного желтухи не было.

ТыНеТы

хм...моя с билирубином почти в 500 была год на лечении, но на гв первые полгода. Стояли на учете у нескольких врачей и ни кто даже не обмолвился, что гв надо закончить

ТыНеТы

ragazzina: Как мне объяснили в роддоме потом с младшим, скорее всего у детей группа крови папы II, а у меня I , в таких случаях всегда бывает желтушка.

слушайте, не слышала такой версии. Может реально правда. У меня 3+, у мужа 2+ , а дочь его взяла группу и резус

аноним: Трое детей, папа 2, я 1 ни у одного желтухи не было.

так у детей какая? может все с вашей группой

мама

На три дня переходили на смесь биллирубин снизился вернулись на ГВ. Всё хорошо, больше не поднимался, а так тоже за 200 был.

Аноним 607

Тут все надо смотреть. Ставили ли прививку от гепатита. Сама прививка не вызывает желтушку, но при ней ставить прививку нельзя. Потом бороться сложнее с желтушкой.
ГВ личное дело каждого. Но оно не влияет на желтушку.
Из назначений я вижу антибиотик (им для чего кололи,была еще инфекция ), урсасан мало эффективен. Действенного препарата не было.
И еще 160 биллирубин на выходе из роддома, в Екатеринбурге вас бы перевели в больницу сразу же. На 5 день (Это я по практике 10 роддома сужу).

Екатеринбург

выписывались из 40ого с 180, неонатолог сказала не переживайте, будет сам снижаться. Хорошо в 3 недели невролог сказала урсофльк пить, так как участковый врач тоже не замечала (частое, смотрю, явление). через неделю урсофалька 160 был. пьем до сих пор, скоро 3,5 мес будет. Бил уже 50. педиатр не отменяет урсофальк. у кого так было, можно уже его не пить? сам дойдет до нормы?

Аноним 384

ТыНеТы: так у детей какая? может все с вашей группой

У двух вторая (папина), у одного моя.

Аноним 381

Тоже отменяла педиатр ГВ, а я такая умная решила вернуть, билирубин подскочил моментально, на глазах дочка пожелтела, вернулись на ИВ, сейчас ей 3.5 месяца на смешанном почти нормализовался билирубин

Аноним 381

SHNmechta, три месяца его пьют, инфекционист так сказала, сейчас у ляльки билирубин 40 еще 05 месяца давать буду

мама
Екатеринбург

давно было правда))), но у дочери желтушка долго не проходила из-за

ragazzina: Причиной был ЦМВ,

в моем молоке (анализ сдавала по совету инфекциониста).
ГВ свернула, пошли на поправку.

  1. ребенку нужна спокойная мать - смысл терзать себя? примите уже решение, которое ВАМ подойдет
  2. нет ничего плохого в смесях. тем более сейчас их купить не проблема совершенно. не пропадет молоко - вернетесь на ГВ. будете следить за анализами.
    и
  3. желтушка - это удар по печени. мне это важнее показалось, чем упираться на ГВ.
    решать вам, ребенок ваш. только самолечением не занимайтесь
    ну и у инфекциониста мы наблюдались потом, да
автор
мама
Екатеринбург

У инфекциониста были.Она нам даже ни каких анализов не назначила.Педиатр после этого сама назначила на ЦМВ,герпес. В итоге взять не смогли.Кровь густая и свертывается быстро. Сказали поочередно теперь сдавать. Повторюсь конфликтов по крови у нас нет. у меня и мужа 3+. Спрашивала про урсофальк.И в стационаре и наш врач сказали,что урсосан,урсофальк,урсодекса одно и тоже.Фиг его знает в общем. На смесь перешли ,потому что лечение не помогло..Вопрос не стоит в том что отлучать или нет.Вопрос в другом. Поднимется ли билирубин вновь после возвращения наГВ.Печень сначала была увеличена на 1 см. на повторном узи уже на 0,5. контроль еще через месяц.

Аноним: сейчас ей 3.5 месяца на смешанном почти нормализовался билирубин

я вот про такое тоже думала.Что хотя бы смешаное.Но врачи не предлагает ни каких вариантом.Убирай и все.

автор
мама
Екатеринбург

В диагнозе написано ,что у нас неонатальная желтуха.
Антибиотик ставили ,что ПОДОЗРЕВАЛИ инфекцию. т.е. в стационаре не сделали ни каких анализов.На мои вопросы был дан ответ"Если вас не устраивает, вас тут ни кто не держит.Пишите отказную"" Так было при каждом разговоре.

Екатеринбург

На 3 дня отлучите и все, сами сцеживайтесь. К сожалению, при отказе от груди билирубин снижается моментально. Мой на след день был уже беленький, через 2 дня вернули ГВ, опять начал билирубин подниматься, потом ещё 3 дня на смеси, больше не поднимался

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";