Воспитание и сознание

автор
мама
Москва

Какие книги почитать по началу воспитания? С какого возраста они начинают что-то сознавать? Смотрела автора уже Гипенрейтер про активное слушание и правильное общение. Но там не с малышкового возраста. И с какого возраста вы отменяете подгузник и сажаете на горшок. В поликлинике видела плакат с инфой что с 7 месяцев надо или как уверенно сел малыш. И ещё вопросик на последок))) Кто как борется с насосом рук? Все в 1 теме ибо у меня лимит тем в сутки

Екатеринбург

RomahaAlenka автор темы: Какие книги почитать по началу воспитания? С какого возраста они начинают что-то сознавать?

с рождения :) Почитайте, если еще не читали, Сирзов (Серзов) - Ребенок от рождения до 2 лет и Воспитание от рождения до 10 лет.

RomahaAlenka автор темы: с какого возраста вы отменяете подгузник и сажаете на горшок.

с года и 8-9 месяцев. А куда торопиться?

RomahaAlenka автор темы: Кто как борется с насосом рук?

никак. Это нормально - насасывать пальчик :)

RomahaAlenka автор темы: Все в 1 теме ибо у меня лимит тем в сутки

чего только на юматери не бывает... Растите большие и здоровые :)

мама
Астрахань

RomahaAlenka автор темы: В поликлинике видела плакат с инфой что с 7 месяцев надо

Если вам нечем заняться, то можно и с 7 месяцев.

автор
мама
Москва

Сиpин,
Те ложная инфа?

Екатеринбург

RomahaAlenka автор темы: Те ложная инфа?

некоторые особо желающие с 3 месяцев приучают. Вопрос - зачем? Вот Вам зачем приучать ребенка к горшку? Понятно, зачем все эти финты были в советское время, но Вам сейчас зачем?

мама
Астрахань

RomahaAlenka , Почему? Хотите - развлекайтесь, хуже ребенку не будет. Так-то как нервная система у ребенка созреет, так и научится.

Екатеринбург

RomahaAlenka автор темы: И с какого возраста вы отменяете подгузник и сажаете на горшок

Вообще не отменяла, само отменилось в 3 года. Зато диваны и мамины нервы целы. Это вообще мой лозунг - все произойдет само, надо только подождать.

RomahaAlenka автор темы: Кто как борется с насосом рук?

Никак не боролась, вроде и не сосал сильно, и это притом, что соску вообще не признал. Грудь давала по первому писку всегда.

мама
Екатеринбург

Я с 8 месяцев высаживала, к 11 месяцам ребенок к горшку приучен. Как это зачем?

Екатеринбург

NATA66: к 11 месяцам ребенок к горшку приучен.

сам бежал, ночью просыпался без промахов и подгузников, сам словами говорил?

мама
Санкт-Петербург

RomahaAlenka автор темы: И ещё вопросик на последок))) Кто как борется с насосом рук?

ни как. моя сосала палец до.....4х лет :blush: потом само сошло на нет. Всяких советчиков намазать/заклеить палец/сходить к психологу, вежливо посылала . После 4х лет стала только на ночь и потом вообще забыла про это дело. Зубы если чё - ровные, проблем с речью нет.

мама
Екатеринбург

RomahaAlenka автор темы: С какого возраста они начинают что-то сознавать?

с момента зачатия. меньше читайте, больше разум включайте

Красная

Старшая полностью отучилась от подгузника в 2 с небольшим, сначала днем научилась садиться на горшок, а потом и ночью стала сухая утром вставать, и на горшок. Младшая в почти 3 ночью в подгузе, т.к. вечером пьет много и не давать не вариант, плачет и просит пить, потом ночью писает понятно дело. Ну посмотрим, пока не паникую. В 7мес это только от незамутненности сознания или из-за бедности можно извращаться с горшком. Руки пусть изучает. Он потом и ноги найдет и их будет изучать)))))

Екатеринбург

аноним: правильно, пусть мокрый ходит, самому потом надоест и научится на горшок))

в памперсе не мокро. Дозреет и сядет. Без цирков-с-конями с приучением.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк, Сама просилась. Ночью не просыпалась. Как то у нас это удачно прошло :) Я и с высаживанием не парилась, посадила на горшок да и все. В смысле, что отторжения не было у ребенка. Она, честно у меня как кукла была, посадишь - сидит, поставишь - стоит :) Если б у меня тогда ю-мать была, я б напряглась наверное, аутизм какой-нибудь заподозрила.

рыжая
Екатеринбург

Сиpин: Почему? Хотите - развлекайтесь, хуже ребенку не будет

Да конечно, некоторые мамаши и себе, и ребёнку такой невроз способны на почве горшка создать :omg: Судя по лимиту тем на форуме, мы понимаем, да, что там и так поводов для неврозов хватает RomahaAlenka ,
А вы к рождению ребёнка не готовились?

Екатеринбург

NATA66: Она, честно у меня как кукла была, посадишь - сидит, поставишь - стоит

:gy: У нас тоже как-то удачно прошло, за неделю в год и 8 сел и после того ни разу не промахивался дома. Старшая до 5 лет спала в памперсе - я боялась, спала она ужасно крепко, а кефирчик на ночь ой как любила заполировать.

мама
Екатеринбург

Я с дочерью была молодая тревожная мамашка, тоже приучать к горшку решила с 8 месяцев, как сидеть уверенно стала, ничо хорошего - дочь нервничала, я нервничала, результата не было. Помучилась и забила. В 1,5 года дочь сама научилась им пользоваться. Моя мама меня приучила в 2 месяца писать по команде, но там подгузов не было, стиралок тоже.

просто посетитель
Екатеринбург

RomahaAlenka автор темы: И с какого возраста вы отменяете подгузник и сажаете на горшок.

как раз про это подробно у Курпатова есть. вопросы отпадут

Екатеринбург

RomahaAlenka ,
Про горшок вот вам ссылка, осознанно этот процесс начинается с 1,5 лет! http://paevskaya.ru/pot/ Про книги, петрановскую почитайте "тайную опору" для общего развития, почийте "после трёх ужей поздно", про методики раннего развития почитайте: метод монтессори, домах, Никитины. Что касается сосания рук, какой у вас возраст?

мама
Екатеринбург

аноним: пусть мокрый ходит, самому потом надоест и научится на горшок

а что у нас дореволюционная Россия? И мамка в поле? В памперсе не мокро. Менять одежду надо сразу, а не "пусть мокрый ходит". Зачем параноить и ребенка до невроза своим горшком доводить, не понимаю. нервы себе изводить. К 2 годам дозреют нервные связи и ребенок спокойно сам на горшок начнет ходить.

мама
Екатеринбург

Сына приучала к горшку с 10 месяцев, с дочерью не заморачивалась по этому поводу. Оба освоили горшок в 2г2м. А если нет разницы... Третьего тоже дрессировать не планирую.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";