Отдельная кровать или совместный сон?

Со старшим боялась кормить лежа, боялась класть с собой. Ночью брала из кроватки, кормила, потом укачивала. Это был купец. Еще минус раздельного сна - я или просыпалась, когда мне казалось, что сын плачет, или когда он реально уже плакал, окончательно проснувшись.
С дочкой совместный сон был практически с роддома, я спокойно кормила лежа, все высыпались.
Сейчас с третьим даже не планирую ставить кроватку))

мама
Екатеринбург

Автор, делайте как вам удобно, а не врачам. Я со старшей упорно три недели пыталась к кроватке приучить- была как зомби, плюнула на все, и до завершения гв спали вместе. Иногда я в полудрёме ее кормила. А раньше вставала, брала из кроватки, кормила, только положишь обратно- снова писк, пару раз чуть на ходу не уснула. С младшим я сразу спала вместе, а врачам об этом знать не обязательно)))
И вот ещё- старшую рожала на общих основаниях, врачи строго за кроватку были. С младшим в платной палате нас частенько заставали спящими в обнимку, все толтко ЗАбыли)

мама
Екатеринбург

Ирва автор темы: Аргументы врачей:

  1. Ребенок будет крепче спать. Сейчас он просыпается за ночь часто, пососет чуть чуть и опять спит. Под утро может каждый час прикладывается к груди.
  2. Мой сон будет полноценный, а значит больше молока.
  3. Потом будет труднее обучать.

да фигня.
Опыт с первым: спал отдельно, скакала к кроватке по 5-8 раз за ночь, вот это вот все: покормить, укачать, проследить, чтобы уснул.... С мелкой (с рождения на ночь с нами, днем в кроватке) - даже иногда не замечала, как дочь присасывалась. Как только отменила ГВ - переселила в отдельную кроватку и все. К 2 годам - перевела в детскую.

Мечта бурундука: Пока вы сами себе приключения создаете.

+++

Lelkako: С первым как вы, спала вместе, утряхивала укачивала, днём ребенок спал только на титьке, со вторым все в точности наоборот, и мне декрет реально отпуском казался

если со мной спит, че там укачивать? Не вставая покормила, погладила и спим обе. Иногда я даже не просыпалась, дочь присасывалась ив се. Где там качать-то?

Автор, дети разные. Ищите удобный вам лично вариант. Знаю семьи, где с рождения дети отлично спят не то, что в отдельной кроватке, но и в других комнатах. ВЫрачи - та еще хренотень, у каждого свое мнение. Мне однажды светило областной гастроэнторологии заявило, мол, спать с детьми - это вы что, это же только пещерные люди так делают? Вы что, как животные-то? А к ней прием на 2 месяца вперед расписан

просто посетитель
Екатеринбург

Ирва ,
Ну такие врачи значит
Вот вы попробовали
Сравнили
Ну делайте вывод
Принимайте решение
Все же просто

мама
Санкт-Петербург

Делайте так, как удобно Вам и малышу. Врачи ночью лялю Вашу не укладывают.
Мои спокойно все переехали в кроватки, гораздо позже 6 месяцев. Младшая еще на ГВ (1,10). Спит на своей кровати. Под утро просыпается, кормлю и оставляю у себя. Так и досыпаем.

мама
Екатеринбург

С рождения до 2,5 - 3 у нас однозначно совмесный сон. Потом своя кровать и комната.
Старшего так без ночных приключений вырастили, сейчас с маленьким по той же схеме.

мама
Москва

Нафига, простите, с врачами обсуждать, как вам спать?! искренне не понимаю... Спите как вам удобнее.
Я свою совершенно спокойно после года отселила, до этого было удобнее спать вместе, кормиться и никуда не скакать.

просто посетитель
Екатеринбург

врачи часто бред несут. у вас мало молока? вы плохо спите? нет? ну и все. со старшей с 2х мес вместе спали. дура, что раньше не положила. с младшей кровать без бортика приставили. часто там спит. иногда на нашей кровати. я себе не враг.
все эти приучения - фигня. ребенок насытится мамой и переселится потом. меня моя мама пугала, что проблемы будут. за пару дней в кровать переселила в 2 года с копейкой. с 3х лет в отдельной комнате.

просто посетитель
Екатеринбург

StiX: Нафига, простите, с врачами обсуждать, как вам спать?!

тоже удивилась. сколько ходили по врачам разным - ни с кем не обсуждали. ну пару раз на патронаже рассказывали, что надо только раздельно, ну кивнула и все.
мне тут глаза открыли на сбор анализов - под холодной водой ножки подержать.... и с этим человеком мне сон свой обсуждать?

мама
Екатеринбург

У меня трое детей, у всех разный темперамент, характер и т.д. Но каждый раз примерно в их 6 месячном возрасте мы с мужем задумывались о "переезде" детей в отдельную кровать. Чуть позже или раньше, но к 8 месяцам они какое-то время днём и ночью спали в своей кроватке! Это был шаг. Самое главное, совершить его в СВОЕЙ голове. Если есть желание переложить ребенка в свою кроватку. Дальше-больше. Около полутора лет дети знали, что надо спать в своей кроватке и хотели этого. Я не мегера и всегда возьму к себе малыша, когда ему не здоровится или нет настроения. Но общий посыл не меняется. В результате, у меня хоть чуть чуть развязаны руки, я могу посвятить время себе и мужу, а ребенок спокойно спит один.
Ну не верю я, что есть особенные дети, которым надо спать с мамой до 6 лет. Есть особенные мамы, которые этого хотят.
Автор, это я не про Вас , а про многих-многих своих знакомых, которые мучаются в одной постели с ребенком до школы и ещё кичатся этим.

мама
Екатеринбург

Варварка: если со мной спит, че там укачивать?

А днём? У меня вся та же история, спать днями и ночами? У меня нянек не было.

Екатеринбург

Ирва ,
Спите с ребенком и не заморачивайтесь. Старший не спал в своей кроватке вообще. Меня тоже ругали типа сама приучила и тп. А он не спал один с рождения никак. Мучится не стала спал со мной. Полноценный сон у нас получился только вместе. А родилась младшая не спит со мной. Спит в своей кровати. И только в ней.
От ребенка все зависит. Старший мамошник ужасный, а младшая самостоятельная.

мама
Екатеринбург

автор, забейте! СС - очень хороший вариант.
Я высыпаюсь при СС. Ребёнок проснулся, я его передвинула под другой бок, грудь дала и уснула. И всё прекрасно. Никаких скачек к кроватке. Так что высыпаться при СС проще
И молока больше при СС - ребёнок рядом постоянно, контакт кожа к коже. Как м.б. больше молока при раздельном сне, если при СС ребёнок чаще ест? Где логика у доктора?
Про отучение не думайте пока. Если сами не будете за ребёнка хвататься, он после окончания ГВ сам от вас съедет.
Я в который раз убеждаюсь, что врачи ничё не понимают в ГВ и СС

мама
Екатеринбург

StiX: Нафига, простите, с врачами обсуждать, как вам спать?! искренне не понимаю.

когда ко мне на патронаж врачи приходили в первый месяц, первым вопросом был: А гыде ваша кроватка??? И давай мне рассказывать, что именно на СС бывает внезапная смерть младенцев. Бред такой, капец

мама
Екатеринбург

Ирва автор темы: Я просто не понимаю.... вот ночью ребенок проснулся. Вы его взяли к себе. Покормили. И обратно в кровать?

Ребенок с рождения спала отдельно.
Когда ночью просыпался, то да, вставала, кормила, потом клала ребенка в кровать и сама дальше спать.
Мне так было удобно.

мама
Москва

Vikulizm,
У нас аналогично было причем кровать то была, но раз спали вместе, мы ее просто разобрали
В этот раз купила приставную кроватку (точнее, друзья подарили), хз понадобится, нет. Но она хоть компактная и складывается за 2 минуты.

мама
Екатеринбург

Ирва ,
А зачем делать так, как будет удобно посторонним людям, а не вам? Ну послушали советы, покивали (а то и сказали, что уж как нибудь сами решите, что вам делать а что нет) и сделали по своему.
Первый ребёнок у меня был очень беспокойным, но я все равно по 7р за ночь вставала кормила, снова вставала, укладывала в кровать, измотала себя конкретно, психованная, вечно не выспавшаяся.. Кому в итоге это надо?
С дочерью уже не парилась и никуда её не отселяла. Спали вместе с ней прекрасно.
Конечно, есть минус, что нет нормального полноценного сна с мужем, но для меня я поняла, что спокойный хороший сон первый год хотя бы, важнее

мама
Екатеринбург

Так , интересно стало . А те в кого СС с реб до 2,5-3х лет , секса тоже нет всё это время? Близости , любви с супругом там...
Я вот совершенно представить не могу как совместить интим и СС дитя.
Можно закидать меня тапками

мама
Екатеринбург

Стрекоzа: Надо было сразу в отдельную кровать класть

Я вот сразу положила в отдельную и пока колики не начались (3 месяца) дочь спала отдельно, а потом таки переехала к нам в постель. Хотя я боролась за раздельный сон. Просто в какой-то момент стало понятно что или мы так спим или не спим никак.

Ирва автор темы: Может быть Вы правы.... но сейчас то что делать?

Пусть спит с вами. Перестанете кормить, начнет спать отдельно.
Я ГВ свернула в 1,3 (стало не комфортно кормить), сразу сон ночной наладился, дочь перестала просыпаться. В отдельную кровать ребенок переехал в 3 года, все произошло естественно без бессонных ночей и "надрыва".

мама
Екатеринбург

An_Born: Я вот совершенно представить не могу как совместить интим и СС дитя

А вы только в кровати можете сексом заниматься? Так-то в доме еще масса мест;)

мама
Екатеринбург

Стужа,
Ну ,к примеру, в однокомнатной не очень этих мест
В ванную комнату вечно бегать , кухонный стол атаковать ? Мне на ум больше ничего не приходит ))

автор
будущая мама
Екатеринбург

An_Born,
Есть диван для этого и не обязательно же ночью.... днем, когда бабушка забрала для прогулки ребенка

мама
Екатеринбург

An_Born: в однокомнатной не очень этих мест

У нас диван был в однокомнатной, ну и да: стол, ванная, стиральная машина. Пока совсем лялька - уложить на дневной в коляске на балконе, а когда подрос - мультик на кухне и кровать в нашем распоряжении.
Вобщем не было проблем с местом для секса у нас)

мама
Екатеринбург

Стужа,
Воооо,уже мой кругозор расширили
Ирва ,
Такая роскош как бабушка есть не у всех, к сожалению)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";